Ма
Марина

Почему в семье важно не повышать голос друг на друга, а говорить по-доброму?

Ответы
Вячеслав

Есть такая притча, думаю она будет хорошим ответом на твой вопрос:
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать.
Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются?
- Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Ма
Марина

👍👩‍❤️‍👨

Вячеслав

😊🌹

Ольга Чернышева

КРИК СЕРДЦА
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
В конце концов, он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешёптываются и становятся еще ближе в своей любви.
- В конце даже перешёптывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и всё понимают без слов.

Алексей Я

Крик выражение эмоциональной агрессии, а любая агрессия направлена на разрушение. В данном случае это касается души. Это сильнейшая травма, которая заживает очень долго. Поэтому любите друг друга от чистого сердца. С терпением и мудростью, со смирением и почтением проходите испытания.

Вера Ситникова

Потому, что достаточно один раз переступить черту (повысить голос, сказать бранное слово и т.п ) и это уже не остановить - покатится как по маслу. И неизвестно, до чего может докатиться. Лучше сразу взять за правило: разговаривать, не повышая голоса. Любую эмоцию можно выразить без крика

Ма
Марина

Точно...👍👩‍❤️‍👨

꧁༺Natalya ༻꧂

Потому что повышенный голос-это желание подчинить и властвовать. А кто такое любит, никто. Криком фундамент семьи начинает разрушаться. Не повышать голос важно не только в семье. Если умеешь добиваться своего без повышения голоса, без кулаков, то это мудро.

Ма
Марина

👩‍❤️‍👨

N.
Nezhka ...

с мужем живем вместе 18 лет. ни разу не повышали голос друг на друга, хотя ситуации разные бывали за это время... поэтому у меня дома спокойно и хорошо 😊 дочь растет в спокойной обстановке, где нет скандалов и ругани....

Ве
Вероника

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. ... Я считаю,что говорить по-доброму надо стараться не только в семье. А голос повышать только если это крайне необходимо или под гнётом обстоятельств🤷‍♀️😉

Елена Шуктуева

Ой, да что Вы, иногда нужно проораться, это своего рода психоразгрузка, тихо, по-доброму - это так можно и инфаркт заработать, когда наружу не выльешь все эмоции 😊

Ма
Марина

так можно и криком инфаркт получить...

Елена Шуктуева

Неее, это выхлоп😊

Станислав Куземский

Я считаю,что говорить по-доброму надо стараться не только в семье. А голос повышать только если это крайне необходимо или под гнётом обстоятельств.

Vadim @@@

Потому когда люди громко говорят это первый признак что они отдалены друг от друга.Когда говорят шопотом это признак что царит любовь и понимание

Сергей Иохин

Семья, это мир, а в мире необходимо находить общий язык, да и потом любая ругань действует на неокрепшие нервы детей и может травмировать души

Ма
Марина

👍👩‍❤️‍👨

Екатерина

потому что повышенный голос-это желание подчинить и властвовать...а кто такое любит...криком фундамент семьи начинает разрушаться...

Валерий Киселев

Не повышать голос важно не только в семье. Если умеешь добиваться своего без повышения голоса, без кулаков и оружия, то это мудро.

Ма
Марина

Точно...

Валера

да не только в семье а везде....но это наивысшая мудрость....кому это дано счастливые люди и как правило живут полноценной жизнью...

Ма
Марина

у вас получается?

Валера

хотите верьте...хотите нет...если я это написал,значит я так и думаю...

Лева Правая

Это может быть оскорбительно. А вы знаете какие сейчас современные дети? Они вообще не терпят пренебрежительного тона.

Ма
Марина

Так мы сами их и разбаловали...

Вольный Ветер

у каждого свои эмоции и часто "по доброму" скрывает гнильё внутри... а всплески вырываясь очищают отношения от грязи

Па
Павел

И не только в семье,и в общественном месте не орать .терпеть не могу кто громко орет без дела особенно по телефону.

Скорпион Иванович

В зависимости от текста монолога и его смысла, иногда надо повысить голос, что Вас услышали и поняли!

Петр Довгань

Лучше не повышать голос и говорить по другому, лучше записать в тетрадь и после изучить записанное

Ма
Марина

а зачем в тетрадь, чтобы когда успокоишься понять ......хорошо, что ничего не наговорил.....

Петр Довгань

Чтобы поняли друг друга

Ма
Марина

🤷‍♀️

Женечка

Криком проблемы не решаются,по тихому и спокойно,- шанс быть услышанным и так же услышать другого