Юрий Исаков

Вот интересно было бы узнать,чем охлаждали ствол пулемёта Максим зимой?

Ответы
Анатолий Муйтуев

Снегом, льдом или в готовности держали 5 литров теплой воды, который на ночь сливали.

Юрий Исаков

Да,не даром его сняли с вооружения,только после войны.

Анатолий Муйтуев

Пытались снять с вооружения перед ВОВ, но в 42-м снова на конвеер.

Юрий Исаков

Лучшего ни чего тогда ещё не было,вот и использовали.

Татьяна Бороденко

Вопрос, конечно, интересный, но стреляю только из винтовки,

Юрий Исаков

С винтовкой проще. 🙂

Татьяна Бороденко

Видимо, да.

Юрий Исаков

Однозначно. Там воздушное охлаждение.

Сергей Соломонов

есть другие варианты?антифриза в те времена не было))))

Юрий Исаков

Машина и пулемёт разные вещи. Значит вы точного ответа не знаете. Ну что ж,и на этом спасибо.

Сергей Соломонов

Что то вы темните дорогой!Людям мозги парите!Если есть другой какой то вариант высказывайте и не стройте из себя всезнайку или незнайку,как больше понравится!Я на этот вопрос не стал бы свое время тратить!

Юрий Исаков

Я ответа на этот вопрос не знаю,поэтому и спросил. Но внятного ответа пока ни от кого не получил. А вы похоже,что даже в армии не служили,раз не понимаете,что может произойти в бою. А если и служили то прапорщиком на складе. 🙂 Без обид.

Сергей Соломонов

Справка для тех,кто в небо пальцем сует.Пол года учебки в школе сержантов Самарканд.Сержантом начальник аппаратной связи под Ленинградом.Более полугода ученья и проживание в полевых условиях Заполярья.Марш бросок в составе авто подразделения по "дороге жизни"Так что о службе не по наслышке знаю и что такое "дедовщина" тоже!Так что не вам меня учить,как воевать!

Юрий Исаков

Я тоже связист. Так что можно сказать коллеги и тоже сержант,старший. Но это можно не считать. Так как старшего на дембель получил. Радист.Как раз в пехоте. Своего тоже хлебнул.

Се
Сергей

той же водой что и летом. только сначала подогревали

Юрий Исаков

Возможно,если была возможность подогреть.

Се
Сергей

значит писали в систему охлаждения

Aлександр Кузьмин

снегом ! Для этого даже горловину сделали пошире !

Юрий Исаков

А половина не замёрзнет? И где возмёшь долить,если в поле?

Aлександр Кузьмин

А вы думаете что 2 человека тока машинку таскают ?

Юрий Исаков

Тогда надо воду в термосах таскать,уже подогретую. Что бы можно было залить в то время когда нужно. Это вариант. Но вопрос в другом. Были ли в то время термоса? Если были,тогда вариант хороший.

Aлександр Кузьмин

банальная фляга под шинелью !

Юрий Исаков

Возможно и так. Ответ,на этот вопрос ни где не могу найти. Может здесь,кто из знающих правильно ответит? Спасибо!

Rafail Kanyukaev

Кроме воды не было антифризов, заталкивали снег

Юрий Исаков

Спасибо!

♪Dj☆White☆Energy♪

Вода не замерзала видимо при нагреве ствола

♪Dj☆White☆Energy♪

Ну когда как...

Юрий Исаков

Да похоже с такой дуры только в фильмах с рук стреляют. 😁

♪Dj☆White☆Energy♪

А почему? Я бы смог)) . Ну и в фильмах это обычно здоровенный мужик делает))

Юрий Исаков

Вот именно,что здоровенный. 🙂 Ещё нельзя и про отдачу забывать. От неё вес ещё тяжелее становится.

♪Dj☆White☆Energy♪

Ну его ведь не нужно держать как винтовку)))

Александр Кулешов

Самогоном наверно или керосином

Юрий Исаков

Может из за пожароопасности,эти вещи нельзя было заливать.

Юрий Исаков

И я не знаю. В интернете нашёл только,что зимой снегом охлаждали. Но может быть ситуация,что мороз есть,а снега нет. Что тогда делали?

Александр Кулешов

вот и я говорю что без жидкости никак Может водку лили

Юрий Исаков

Вряд ли.

Михаил Тымчук

Всякое бывало, иногда и мочой...

Юрий Исаков

Но она же замёрзнет. Тогда надо переодически стрелять.

Михаил Тымчук

Так и стреляли...

Юрий Исаков

Так,тогда ни каких боеприпасов не напасёшься. ☹️

Барс*****

ну наверное снегом или льдом

Ольга Опекунова

Снегом скорее и охлаждали..

Александр

снег растапливали

Ка
Катя

Спиртом))

Юрий Исаков

Может термоса были и воду носили в термосах, а потом заливали,когда было нужно?

Zeger77 Евгений Земков

фляга, со спиртом за поясом!

Юрий Исаков

Вариант. Возможно в воду добавляли спирт,что бы она не замерзала.

Владимир Н

Спиртом!

Mарго Беккер

(((((((((((((((

Этоя

снегом

Алекс

самогонкой

Юрий Исаков

Ну самогонку во внутрь принимали,когда могли достать. 😁

Этоя

😁

Алекс

жизнь в бою дороже самогона))

Юрий Исаков

Ну это для кого как. 😁

Петр Соколов

Снегом

Юрий Исаков

А если снега нет,а на улице мороз?

Петр Соколов

В мороз без воды можно.

Юрий Исаков

Вы так думаете? Сомневаюсь. Это тоже самое,что в мороз эксплуатировать машину,без охлаждающей двигатель жидкости.

Петр Соколов

Солярка подойдет

Юрий Исаков

Солярка? Фиг его знает????? . Если не взрывались пары,то тогда подошла бы.

Петр Соколов

Вариантов много, моча коней итд.

Владимир Шитов

снегом

Бабайкин Юрий

Водой

Юрий Исаков

Пока это самый лучший вариант,который я нашёл. Но может быть вариант,что мороз есть,а снега нет. Тогда наверно воду во флягах носили близко к телу,что бы не замерзала. Жаль,что все пулемётчики того времени наверно уже умерли. Только они могли бы объяснить досконально.

Бабайкин Юрий

Точно.

Юрий Исаков

🤝 А этот вопрос меня стал почему то сильно интересовать,когда несколько раз на канале "Оружие" посмотрел фильмы про этот пулемёт.

Бабайкин Юрий

Хорошая машинка.водяное охлаждение это по тем временам новаторское решение

Юрий Исаков

но очень не удобное. Зимой и к примеру в местах где с водой проблемы. В пустынях. А без воды он работать эффективно не мог.

Виталий Иванов

мочёй