Александр Демидов

Умный человек - это образованный человек? Или есть другие соображения?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

Совершенно.нет официальное образование - это трата времени, денег, убийство мозгов и отбивание всякой тяги к реальным знаниям, школы и универы сжирают лучшие годы жизни и отупляют. Моя тетка, училка с 50-летним стажем, вообще говорила: в школе мы принимаем - объекты, а выпускаем - субьекты... ДЕБИЛЬНЫЕ! У меня 2х официальных В/О, техническое и гуманитарное + стаж преподавателя универа, но это не меняет мнения о том, что единственно возможное образование - это САМОобразование. Обычно люди реально работают совсем не по тем специальностям, на которые учились; ну и, конечно, интеллектуальные способности и эрудиция зависят от генетики, условий формирования личности и доступности информации.

Вик Тор

Я предпологаю, что ум -это один из способов проявления чувственного интеллекта в формировании адекватных образов посредством использования социальных симфолов и знаков в общении с окружающим миром. Образование- это от слова "ОБРАЗ", некий путь направленного тренинга природного ума на более высоком уровне освоения общественных знаний. Для этого ипользуют обобщения понятий общественного восприятия проблем, на уровне экспрессивных Образов, отвечающих уровню и цели ОБРАЗОВАНИЯ. Но не всегда умный человек, это образованный человек. Я так думаю, а Вы, уважаемый Алексанр, что на это скажете?

Александр Демидов

Скажу, что очень внимательно прочитал Ваш ответ. Он мне понравился. Академически изложено. А в том, что умный человек, это не всегда образованный человек, я не сомневался никогда. За ответ - спасибо. 🤝

Вик Тор

🤝

Ольга Мананникова

Умный человек, который умный. Но если человек еще и образованный, то это еще человек, у которого сформирована определенная способность к «самоактуализации через культуру», человек, для которого культура не сумма навязанного знания, а сфера, в которой актуализуются его личностные потребности. Что в свою очередь позволяет определить его, как воспитанного человека – но воспитанного не только в плане манеры поведения, но и умения жить в социуме, соблюдая все его законы и правила, не просто воспринимая их как должное, а четко понимая их необходимость, значимость и важность.

Олег Байдуков

Одного ребенка родители научают с мальства и он к школе смекалист и самостоятелен , другого окружают гиперопекой и он самостоятельно и думать не умеет не то чтобы решить простейшую задачу, и делом разрешить ситуацию по возрасту , и конечно же генетическая память способностей . Находчивость , аналитическое мышление , и т п да и ряд других навыков генетических и приобретенных , развитых..одаренных .Ломоносов Михаил Васильевич например!

Angelic Heart

Если Брать по максимум ДАР это всего выше чем сравнение не какому образование не сравниться! То есть вывод такой делаю Есть ДАР значит есть и МОЗГИ если есть УМ значит есть и ЛОГИКА а если есть уже всё что человек разобрался в одних мозгах свое дальше идут такие идеи такие мысли которые замете у кого даже одно нет врубаеться в без понимание сзрау к вам! Я заметил это очень сильно и важно!

Eлена Елена

Сложно объяснить. Конечно, умный умеет думать. А для этого нужно иметь необходимые знания. В быту мы умным считаем того, кто много знает. Но бывают , справедливости ради надо сказать, начитанные и образованные идиоты. Знают много, а голова не думает. Вот даже не знаю, как это объяснить. 🤷‍♀️

Александр Демидов

👍🙂 Спасибо за продуманный ответ. 🌹

Ва
Валерий

не совсем это так-УМНЫЙ может быть и без образования а вот с дипломом может быть Дураком-каких мы сейчас и наблюдаем в РОССИИ на каждом шагу и не забывайте-есть узкое м широкое мышление как и Образование в узком направлении и пипец я больше ничего не знаю и хоть кол на голове чеши)

Александр Демидов

Согласен. 🙂

Ва
Валерий

🖐

Handyman

образование--ето узкое направление определенных знаний в изучении какой либо индустрии, но без ума, ети знания не постичь, так что ум и образование --ето две разные вещи
отсутсвие образования --ето чуть свет и на работу, а отсутствие ума --ето бери побольше кидай подальше

Любовь

Образование есть высшее и есть - свыше, от Духа Святого. Важно, родиться свыше. Человек может быть образованным и сильным в теле, но мёртвым быть, для Бога. Знание о Боге – основа, всякого образования. «А мы имеем ум Христов.» [1Кор.2,16] «…тело без духа мертво.» [Иак. 2,26]

Bc
Bcyjdfz

Не всегда образованный человек бывает умным. Можно иметь несколько дипломов и быть, мягко говоря, не умным человеком, а можно быть умным от природы безо всякого образования. Образование- это набор знаний, так сказать общее развитие. А ум- это совсем другое.

Bc
Bcyjdfz

🤝

Bc
Bcyjdfz

Благодарю.

Сергей Луцковский

Образованный человек пользуется знаниями, полученными из разных источников и от разных авторов. А умный человек должен сам что-то умное и говорить и придумывать. Иначе, он пользуется чужими мыслями, иначе говоря- плагиатом занимается.

Наталья Шестакова

Это не тот, которого чему то научили. Это тот человек, который умеет наблюдать, анализировать, в котором есть причинно- следственные связи, у которого есть воображение. Наверное так. Ослу образование дали, но стал ли умным он? Едва ли!

Балбес

Умный и образованный почти близко... Разница в том, что образованный проживает жизнь, начитавшись книг, получив образования, не учитывая опыт прожитой жизни... А умный может не иметь образования, но учитывает все "кочки" жизни...

Максим Jw

Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: «Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии» (The New Dictionary of Thoughts. С. 46).

Леонид Шестаков

есть другие соображения...образованнстью ума не прибавишь... в нашей стране есть множество средств получить корочки дипломов и аттестатов, но жизнь не обманешь, в конце концов, всплывёшь, как в проруби...

Валерий Егов

Образованный, это человек получивший образование. Чаще понимается специальное, высшее и иное выше среднего. Умный, это человек обладающий большим объёмом знаний и умеющий ими пользоваться.

Nikas Vaičaitis

Образование есть некая сумма полученных знаний. Ум - это способность ими правильно распоряжаться. Так что это не одно и то же. Я знал не одного полного идиота с дипломом в кармане.

Любовь Золотарева

Умный, это природа наделила человека определенным кругозором мышления. Такие люди , естественно, стремятся повысит свою образованность. Получается, что это их потребность.

Виктор Каспшак

Не обязательно. Образование не всегда придаёт ума. Что поделаешь, есть много факторов, которые влияют на умственное состояние человека. А образование это только штрих

Нина Архипова

Умного человека отличает то, что он видит дальше своего носа (глядит в перспективу), способен анализировать события и отличать существенное от несущественного.