Лу Лу

Почему пельмени при варке всплывают?

Ответы · страница 3
Вячеслав Серебряков

По той же причине по которой всплывают трупы !!!

Виктор Косачёв

Мотому что не положила в них по кусочку свинца.

Европа Плюс

Жить наверное хотят , воздуха не хватает ...😅🤣

Ярослав Русланович

Сообщают, что готовы и их можно вытаскивать🤣

Во
Вовочка

Так надо , а иначе как определить готовность ?

Светлана Рахимова (Ким)

Два варианта или они готовы или они трупы )))))

Светлана Рахимова (Ким)

Евгений Шевченко

у меня жабы всегда прилипают к дну горшочка

Татьяна G

Женя вы что варите и употребляете жаб)

Евгений Шевченко

неть.. доширак.. пельмешки.. батон

Владимир Ермоленко

Посмотреть на того кто их в кастрюлю бросил

Михаил Гехт

плотность становится меньше, чем у воды))))

Юрий

На дне кострюли горячо пельменям больно

Андрей R@

Напитываются воздухом это естественно.

Ма
Мамонт

Яйца тоже всплывают когда опорожнил их?

Hans Beher

ведут себя так как и то из чего сделаны

Hans Beher

про домашние в вопросе не 😁 было ни слова

Сергей Усольцев

Мясо ненастоящее.А Оно не тонет...Шучу!

Лу Лу

дак домашние же тоже всплывают. и это.. оно конечно не тонет, но пельмени-то всплывают)

Сергей Усольцев

Тогда все по научному.Сами просили.Но не знаю,нужно ли.Итак:Давление насыщенного пара при кипении составляет одну атмосферу. Внутри пельменя температура хоть чуток, да поменьше, поэтому пар сам по себе раздуть его не может, внешнее атмосферное давление не даст. А вот когда внутри есть воздух, то они работают совместно, и получается поразительный, на первый взгляд, эффект, усиление подъемной силы на порядки.

Проще на цифрах продемонстрировать. Пусть температура внутри пельменя соответствует давлению насыщенного пара в 99.9% от атмосферного. Т. е. в чистом виде пар ни за что его не раздует. И пренебрежем упругостью оболочки, т. е. падением давления на ней.
Итак, на воздух тогда остается всего лишь 0.1% от суммарного давления, а стало быть и такова его доля в смеси (молярная) . То есть как бы получается, что объем воздуха (на самом деле паровоздушной смеси) увеличивается аж в 1000 раз! При том, что без пара объем воздуха увеличился бы всего примерно на 30%.
В рассмотренном случае, когда давление насыщенных паров равно 99.9% атмосферного, это означает температуру, примерно на 0.017 °С ниже точки кипения.
Если отличие от температуры кипения больше в десять раз (т. е. всего лишь ниже на 0.17 °С) , чем в рассмотренном мною случае, то эффект уменьшится в десять раз. И т. д. Разница в температурах 1.7 °С даст всего лишь десятикратное увеличение объема. Так что к точке кипения нужно подойти достаточно близко.

Что самое интересное, в вопросе содержится неверный момент, пельмени всплывают не когда готовы, а когда начинается процесс варки фарша внутри, поэтому иногда пишут что варить 3-5 минут после всплытия !!!Надеюсь,не убьете после всего что я тут наплагиатил.

Евгений Антонюк

крылатые пельмени кипят, кипят, кипят

Ваш Домашний Слоник

Я их топлю. К каждому гиря привязана.

Лу Лу

шаристое тело)))))))))))))))))))))

Ваш Домашний Слоник

Всё слоники отличаются умом и сообразительностью)

Ко
Кошка

Слоник и я люблю пельмени топить

Ваш Домашний Слоник

Печку топить лучше дровами.

Людмила Мухорина

потому что сварились и стали легче?

Лу Лу

Да хрен знает.говорят физический закон но не говорят какой)))

Людмила Мухорина

а вам и не надо знать, сварились и все?

Языческий Кот

дохлые не могут за дно держаться...

Ветер_В_Голове (Эван)

А почему утопленники всплывают?

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Утопленники

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Вот и я фукаю