Роман Егоренко

Правильно ли наши женщины хозяюшки варят борщ?Если хозяйка при варки Борща из каких то своих соображений не добавляет капусту, то у неё на выходе получается свекольник, а если свеклу, то щи. Но утверждает что варит именно борщ, так как она женщина и хозяйка на своей кухне, и имеет право называть данное блюдо так как пожелает. Типа хочу и буду и другие мне не указ. По кулинарной грамотности и науке суповарения это правильно или нет?

Ответы
Надежда

есть рекомендации а хозяйка варит борщ как привыкла или считает нужным.В борщ можно класть и кислую капусту и свежую и напополам...чем больше в борще ингридиентов тем он вкуснее...класть можно перчик болгарский...половинку яблочка мелко нарезать...помидорку в поджарке...зелень не забыть...-я варю обычно на косточках бульон-потом бульон процеживаю а мяско все снимаю и потом в готовый борщ его опускаю в кастрюлю.и под конец чеснок с сальцем соленым вместе порублю и под крышку и выключаю огонь.

Алина Игоревна

Правильно ли наши мужчины выносят мусор? Если хозяин при выносе Мусора из каких-то своих соображений не выкидывает весь мусор, скопившийся в ведре, то на выходе получается свинья, а если выкидывает часть мусора - то все равно свинья. Но утвержает, что вынес именно весь мусор, так как он мужчина и хозяин своего слова, имеет право называть вынос мусора полноценным. Типа хочу и буду, и другие мне не указ. По грамотному выносу мусора, это правильно или нет?

Роман Егоренко

Сидоров Г.А — Христианство, Сергий Радонежский и Русь.

Алина Игоревна

Хорошо. я ознакомилась. Это не научное доказательство, а художественная литература - раз. На автора никто не ссылается из научного мира (а это показатель бредовости его идей) - два. Самовлюбленно, пафосно. Вода сплошная. Если вы хотите действительно изучать что-то, читайте НОРМАЛЬНУЮ НАУЧНУЮ литературу, а не бредни поехавших дедушек.

Роман Егоренко

Я вам скажу одно официальная наука и учёные её представляющие историки, географы, геологи, лингвисты и так далее никогда не признают правоту альтернативной науки во всех её проявлениях. Не потому что это ложно и антинаучно, отнюдь, а потому что тогда они обрушат все основы современной историографии, все их труды, звания, регалии, мировой почёт и значимость их личности уйдёт в нибытие. Они не пожелают для себя такой участи, негласно они знают, что правда у тех кого они обвиняют во лжи, знают что их статьи и исследования истинны, но ни когда не скажут это публично.

Алина Игоревна

Дада, я читала все эти оправдания в книжках альтернативныъ историков) На самом деле, не нужно изобретать велосипед. Просто эта бредятина никакой критики не выдерживает, а не кто-то что-то боится признать. В науке в принципе нет такого понятия, как страх. Факты либо есть, либо нет.

Роман Егоренко

Как такового страха нет, это конечно. Только "учёные" свой страх прикрывают такими правдивыми фактами, что вся их ложь позволяет ещё больше есть на завтрак бутерброды с красной или чёрной икоркой.

Людмила Козырь

Борщ без капусты Борщ без мяса Борщ без свеклы Борщ из говядины Борщ красный Борщ кубанский Борщ литовский Борщ московский Борщ полтавский Борщ русский Борщ с галушками Борщ с грибами Борщ с курицей Борщ с пампушками Борщ с фасолью Борщ с черносливом Борщ с чесноком Борщ со свеклой Борщ со свининой Борщ со щавелем Борщ украинский Борщ флотский Зеленый борщ Постный борщ Холодный борщ......выводы сделаете сами?

Ро
Роман.

Можно согласится. Но борщ без свеклы это щи, а без капусты свекольник. В остальном допускаю что это именно борщи.

Надежда Щербакова

Лично для меня важно, как нравится мужу. Хоть с тем и другим, хоть с одним из ингридиентов. Лишь бы ему нравилось, поднимало настроение, а не раздрожало. Как это блюдо ни назови. Если я не люблю так, как любит он, просто отолью себе в отдельную ёмкость часть и добавлю (или не добавлю) что захочу. Всегда в этом можно найти компромисс и получать обоюдное удовольствие.

Марина Матвиенко

Здесь не поспоришь - каждая хозяйка готовит и называет своё блюдо, как ей заблагороссудится. Вот пример, я приехала жить в черноземье - свекровь, всю свою жизнь варила Щи, но утверждала, что это Борщ. Здесь так принято...... меня честно это бесило, я повар и она со мной спорила по любому поводу. В кулинарии было принято говорить спец по - супам или т.д.

Роман Егоренко

Да пусть она называет как угодно, нормальным и грамотным людям понятно что это щи, а не борщ. А упёртым ничего не докажешь, лучше уж согласится а не то кастрюлю на голову оденут и половником огреют в своей правоте😀

Марина Матвиенко

Мы жили с ней мирно, но её раздрожало если свёкр хвалил, то, что я готовила. Почему - то здесь в сёлах не кушают свеклу и не добавляют в Борщи.

Роман Егоренко

Само по себе итимиология слова БОРЩ пошла от такого растения как борщевик которое является родственницей свеклы. Борщ, Бордо значит красный.

Марина Матвиенко

Я встречала семьи на украине, где борщевик собирали и добавляли в борщ. Борщей много - и их состав разниться, например в Московском - вообще нет картофеля, его замещают мучной пассеровкой.

Гия Гогохия

Вообще-то во-первых:у каждой хозяйки свой рецепт,во- вторых : лет 100 назад эти рецепты от современных отличались очень сильно.Пасты томатной тогда ещё не было,помидоры тоже были редкость.Вот и сами думайте из чего варили борщ или щи.Капуста и свекла в рецепте были всегда и в борще и в щах.

Роман Егоренко

Вот про это и речь. В борще была капуста и свекла, а в щах только капуста, про свекольник и говорить не стоит.

Гия Гогохия

Про щи-не знаю.Это блюдо мне не знакомо.Я родился и живу в Украине,а у нас,как сами понимаете, готовят борщ.Хотя в детстве в российском поезде в вагоне- ресторане нам подали щи и я удивился.что там не было томата,только капуста и свекла.Моя бабушка была родом из Орловской области,и когда её привезли на Украину,она попробовала местный борщ и сказала:"Ваш борщ,как наши щи".Так что видимо рецепты борща и щей везде разные.

Любовь Бобкова

Каждая хозяйка на своей кухне творец и автор.Взять этот же борщ,можно его приготовить с различными ингридиентами,присущими и предпочитающими той или иной хозяйкой,а может во время приготовления рождается новое блюдо и оно так же будет занесено когда-нибудь в кулинарную книгу.

Ро
Роман.

Щи никогда не будут борщом.

Людмила (Мила)

Да уж! Вопрос, конечно, достоин обсуждения. Щи - это варево из капусты, только из капусты. Со всякими добавлениями - это уже не щи. Но я варю с добавлениями: болгарский перец, зелень, заправка с помидорами - и называю это щи. А уж если со свеклой - то это непременно называю борщом.

Ро
Роман.

Помидоры в рецепт классических щей так же добавляются.

Екатерина Баландина

Да нет, конечно. Абсолютно разных три блюда. Женщина пусть называет как хочет, но есть элементарная рецептура. Я бы на месте этой женщины не стала бы вредничать, так как такое утверждение с ее стороны выглядит, как будто она первый раз на кухню зашла и готовить не умеет.

Любовь Авдеева

Нет, вы правильно все расписали: щи с капустой, со свеклой без капусты - свекольник, а вот борщ может быть и с квашенной, и со свежей капустой, но обязательно со свеклой и томатом, а добавлять или не добавлять болгарский перец, по выбору. Но я могу и ошибаться по мелочи...

Ро
Роман.

Мне нравится рецепты Борща у Похлёбкина.

Любовь Авдеева

А я варю иногда еще с отваренным , мелко порезанным яйцом!

Колючка-Это Я)))

для меня борщ-это обязательно свекла и капуста, а остальное по вкусу -фасоль помидоры, причем свекла не варится, а для меня борщ-это обязательно свекла и капуста а остальное по вкусу -фасоль помидоры причем свекла не варится а пасcеруется отдельно

Роман Егоренко

Свекла тушится, а потом закладывается в борщ, или запекается в духовке.

Колючка-Это Я)))

именно так, я в сотейнике тушу ,немого доливая бульон

Olivka

На зажарку буряк, томат, лук и морковь в бульен изначально картошка и почти в конце капуста потом зажарка , ещё иногда зажарку делаю на сале. После этого вытягивают то на чем его готовлю и общипываю мясо , реду на маленькие кусочки и в кастрюлю

Роман Егоренко

Слышал что картошка это новодел, в оригинальный рецепт борща она не добавлялась, так как борщ был придуман раньше того как Пётр Первый привёз картошку из Голландии.

Ирина Малышева

Я хозяйка, борщ готовлю минимум по 6-7 рецептам, не терплю когда мне указывают или говорят под руку...НО справедливую критику воспринимаю и прислушиваюсь...готовить люблю, умею и гости мои всегда сыты и вкусно накормлены!!!

Роман Егоренко

Обязательный компонент в борще помимо свеклы это свекольный квас или квас суровец и толчёное сало с чесноком и зеленью.

Ирина Малышева

не путайте борщ холодный с квасом и борщ горячий старое сало перетертое с луком!!!! а не с чесноком кладется в борщ по-украински(есть такой рецепт) туда же и капуста " в хрусточску" как говорят хохлы...мало проваренная... чеснок добавляется либо в прикуску..либо на пампушках либо в уже сваренный и чуть отошедший от кипения готовый борщ-чтобы чеснок не терял своих свойств от горячего))))

Роман Егоренко

Ничего я не путаю ,я знаю именно горячий рецепт борща куда в процессе варки добавляется свекольный квас.

Ирина Малышева

Век живи-век учись не слышала и не пробовала борщ горячий с свекольным квасом....

Роман Егоренко

Это по рецепту Похлёбкина.

Владимир

Я тоже раньше часто считал что ел борщ, пока в гостях не побывала женщина из Украины и сварила мне настоящий борщ. Вот этот действительно был борщ. Съел 3 тарелки и такое блаженство было, словно под наркотиками.

Алёна Шульженко

По кулинарной грамотности и науке суповарения, если любишь свою женщину, то и борщ, будь он хоть щи, хоть свекольник, съешь и похвалишь, а то в итоге можно остаться без вышеперечисленного и без жены

Ро
Роман.

Я это называю неуважение для того кому готовишь. И в этом плане это не любовь а подкаблучнитчество. В семье где царит любовь, уважение, взаимопонимание и поддержка никогда настоящая женщина не позволит для себя сварить щи и выдать своему любимому как борщ.

Алёна Шульженко

Ваше право думать как хотите, я своё мнение сказала)

Ро
Роман.

То есть вы не уважаете своего мужа?

Алёна Шульженко

То есть вы настолько принципиальны, что не уважаете свою жену?) Я то мужа своего уважаю, я изначально спросила у него то, как ему хочется, что бы я готовила те или иные блюда)

Алёна Шульженко

Он не любит свежую капусту в борще, да и вообще её большое количество в данном блюде, но по рецепту, там она должна быть в определённом количестве, тогда, по вашему, раз я его уважаю, я должна варить не как ему нравится, а как идёт в рецепте? Смешно). раз кому то нравится называть свекольник борщом или суп со свежими помидорами им же, и т.д. и вторая половинка не против, так почему бы и нет. Принципы оставьте одиночкам, пусть саме себе отравляют ими жизнь)

Олеся Закутайло

Шедевры бывают разные. Отклоняться от оригинального рецепта не хорошо. Изменили рецепт иное нозвание. Иногда женские шедевры в кулинарии вкуснее чем оригинальных. Решение за вами😉

Лариса Крамарева

До кулинарной грамотности тут далеко, И пусть хозяйка называет свое варево, как ей заблагорассудится, главное чтобы было кому дегустировать и оценка при этом, была бы вше всех похвал.

Марина

Неправильно это!!! Каждый суп имеет свое название. И вы верно сказали: со свеклой - борщ, без свеклы - щи. Но есть вариации тех же щей по местам обитания и способам приготовления)

Марина

Помню многолетний спор с одним товарищем по поводу борща))) Если бы жили где-то рядом - подрались бы) Он уверял, что свеклу - фууууу!! - в борщ не кладут, а красный от от помидоров)))) И все!!!

Роман Егоренко

Слово Борщ произошёл от растения борщевик родственнице свеклы.

Марина

Да там все смутно по названию... Блюдо то ли польское, то ли румынское...

Alisher Gaybullayev

Ого! Познавательно! Я про название! Никогда не задумывался, почему борщ именно так и называется?

Марина

Алишер, д просто наберите в поисковике "борщ" и почитайте википедию - вполне сносно написано))

Serafima Ryjova

Но ведь и щи и свекольник по сути своей съедобны , и если вкусно приготовлены и семья ест их с удовольствием , то какая разница как она их называет ? Главное , что бы было вкусно

Роман Егоренко

Это неуважение к кулинарным традициям.

Serafima Ryjova

Нет , совсем нет , это просто фантазия хозяйки ! Если уж говорить о кулинарных традициях то картофелю ни в щах ни в борще нет места , потому что щи и борщ как кулинарное блюдо появились гораздо раньше чем картофель завезли в Россию , да и европейцы его считали долгое время просто цветком , так же как и помидоры , долго не пользовались спросом , как продукт питания ! А готовить любое блюдо и называть его так как нравится хозяйке , это не отступление от традиций , она же не идёт с этим блюдом на кулинарный конкурс , а значит ничего не нарушает

Роман Егоренко

Насчёт картошки пожалуй соглашусь. Но капуста с свеклой это неотьемленная часть любой разновидности борща.

Serafima Ryjova

Согласна и щи и борщ без капусты ни куда .

Гульнара Алеева

Готовить правильно это строго по рецепту....но правильно и вкусно по разному...т.к.вкусы у всех разные..вкусное блюдо это шедевр как музыка.. картины..не может быть четких рамок