Ге
Герман

В чём польза и вред афоризмов, цитат, пословиц и т.п?

–1
Ответы
Некто Из ...

Все существа, которые в этой иллюзии вовлечены в определенные роли, - спят и забыли свою истинную природу. Люди играют в сценарии и архетипические сюжеты, гонимые страстями чего-либо сделать наперекор божественному замыслу на их счет, где для них отведена одна единственная настоящая роль, - их самих. Любая роль, мертвый и узкий сценарий, принятый из внешнего мира, будь то сжимание себя до рамок творческой личности или родителя, трехсотого гендера или волшебного эльфа, фантазии о том что ты не такой как есть, а например сильнее или слабее, всевозможные вытеснения и бегства от себя, сотворение мнимых личностей, - ложь самому себе и остальным, и подразумаевает неизбежное падение. Необходимо перестать играть какие-либо роли и поддаваться искушениям, которые ведут к впаданию в сценарии, и совершать всю свою деятельность без отождествления с чем-либо извне. Надо вспомнить свою истинную природу

Nekto Imiarekoff

Первое и главное: в перечисленных вами видах высказываний (устойчивых сочетаний) содержится чёткая готовая формула, которой можно оформить собственную мысль, как ювелир оформляет камнем художественное изделие из драгметалла. Проще говоря, в них сформулирована идея, которую не то чтобы лучше, а хотя бы даже вровень, многим выразить просто не под силу. Это о пользе. Вред... Вреда в том не вижу от слова "совсем". Разве что когда подобного рода высказывания приводятся с косяками: неточная цитата, вывернутая пословица, перевранный афоризм. И т.д.

Ге
Герман

К вашему сведению, есть наркотики, употребляемые без шприца). Но дело не в этом. Надеюсь, известно, что такое соблазн. Само по себе средство соблазна ни в чём не повинно, не виновен и. челоек тоже сам по себе. Но вот они встретились и произошёл отрицательно оцениваемый акт. Средство попрежнему невиновно, виновен лишь человек. Ведь не будь змея-искусителя, Ева бы не согрешила. Теперь Ева виновна, а змей нет. Где логика?

Nekto Imiarekoff

Вообще-то после искусительства Змей был проклят Господом и сурово наказан (куда более сурово, чем Адам с Евой и их потомки). Ветхий Завет, кн.Бытия. Гугл в помощь.
А соблазняться можно многим - мучным и сладким, например. Или компьютерными играми. Или девушками лёгкого поведения. Неважно это. Продукт добровольного выбора, вынужден повториться.

Ге
Герман

Мне нравится слово "добровольный". Если добровольный, то почему именно такой выбор, а не другой? Потому что в наборе альтернатив (не менее двух) одна оказывается более значимой для субъекта, чем другая. Её то и "выбирает" субъект. Иллюзия выбора мешает людям находить причину поступка. Змей был частью причины грехопадения. Ведь не будь впоследствии репрессированного змея, Ева не вкусила бы от древа познания.

Nekto Imiarekoff

Бросьте. Выбор, как правило, делается в пользу того, что доступнее, представляется более вкусным, увлекательным и пр. Т.е. по пути более лёгкому. Или доставляющему удовольствие. В общем, в пользу бездумного и бесполезного. Именно поэтому компьютерные игры много популярнее, чем античная литература, скажем. И именно потому Прародительнице было легче уступить Змею и вкусить яблока, чем сказать решительное: "Нет!"

Ге
Герман

Более вкусное, увлекательное, лёгкое, доставляющее удовольствие бездумное и бесполезное как раз то, что представляется молодому человеку наиболее значимым. Хотя другому человеку, даже ровеснику более значимым представляется нечто иное. Объективная значимость и её субъективное восприятие - разные вещи. Такова природа "свободного выбора".

Евгений Бриг-Снежин

Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить,
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!
Эльдар Рязанов

Господин Дроссельмейер

Польза такова, как и польза любого текста, но есть вред особый: способны направить всю жизнь без исключений по такому-то пути, а возврата нет.

Леонид Шестаков

очень большая польза... чтобы не придумывать корявые высказывания, всегда можно использовать удачный вариант гениальных словесников...

Алекс Венцель

Цитата или анекдот рассказанные к месту и вовремя весьма поднимает настроение окружающим и повышает значимость рассказчика...)))))

Alex Sher

Я из за них перестал пить, курить и материться! Забросил любовниц и всю зарплату, выигрыши в карты, то что стырил, все в дом несу

Z*
Z *Ирина*

В народной мудрости вреда нет
Вред только если кто то народную мудрость кто то под себя подстраивает и перекраивает

Екатерина

все зависит от того КТО ими интересуется...потому что "Дурака хоть в ступе толки, все останется дураком".)))

Ге
Герман

Добавлю: с какой целью интересуется?

Екатерина

почувствовал , что работает..

Ге
Георгий

Это мозаические частички величественной картины жизни которую продолжают творить люди всех народов.

Alex Nobody

Всё смешано в кучу! Скажу своё мнение по всяким философским высказываниям - не особо я им верю!

Ге
Герман

Так что смешано в кучу?

Alex Nobody

Всё! Чем пословицы вредны? А вот всякие типа философские высказывания иногда не отражают реальной жизни!

Ге
Герман

)

Alex Nobody

😝

Стас Васильев

Это лишь объяснение логическое нашим действиям и ни как ни повод для них(для действий)

Владимир Вельский

Обобщают жизненный опыт сотен поколений, "изобретать велосипеды" дело несуразное😁

Ол
Ольга

Польза в мудрости, а вред в бездумном неуместном злоупотреблеии, заезженности.

Гармония Россия

Польза- помогает лучше владеть русским языком,вред- провоцирует на копипаст)

Ге
Герман

Возможно.

Юрий Киселев

это как польза и вред от водки ..... кто как умеет распознать свойства 😄

( * ; *)Татьяна Наумова

в том, что каждый трактует их по своему... чаще подгоняя под ситуацию...

Ге
Герман

Даже оправдывая свои действия).

( * ; *)Татьяна Наумова

да... согласна

~E
~ Eva Lansca ~

Я с годами поняла , что от них больший вред , чем он ожидаем.

Ге
Герман

Вы правы, но объясните).

Яду Хари

У них нет ни пользы ни вреда, все зависит от пользователя

Ге
Герман

)

Вл
Владимир

Польза в емкости, в малой форме заключено много смысла..