Ге
Герман

В чём польза и вред афоризмов, цитат, пословиц и т.п?

942
72
–1
Ответы
НИ
Некто Из ...

Все существа, которые в этой иллюзии вовлечены в определенные роли, - спят и забыли свою истинную природу. Люди играют в сценарии и архетипические сюжеты, гонимые страстями чего-либо сделать наперекор божественному замыслу на их счет, где для них отведена одна единственная настоящая роль, - их самих. Любая роль, мертвый и узкий сценарий, принятый из внешнего мира, будь то сжимание себя до рамок творческой личности или родителя, трехсотого гендера или волшебного эльфа, фантазии о том что ты не такой как есть, а например сильнее или слабее, всевозможные вытеснения и бегства от себя, сотворение мнимых личностей, - ложь самому себе и остальным, и подразумаевает неизбежное падение. Необходимо перестать играть какие-либо роли и поддаваться искушениям, которые ведут к впаданию в сценарии, и совершать всю свою деятельность без отождествления с чем-либо извне. Надо вспомнить свою истинную природу

0
2
NI
Nekto Imiarekoff

Первое и главное: в перечисленных вами видах высказываний (устойчивых сочетаний) содержится чёткая готовая формула, которой можно оформить собственную мысль, как ювелир оформляет камнем художественное изделие из драгметалла. Проще говоря, в них сформулирована идея, которую не то чтобы лучше, а хотя бы даже вровень, многим выразить просто не под силу. Это о пользе. Вред... Вреда в том не вижу от слова "совсем". Разве что когда подобного рода высказывания приводятся с косяками: неточная цитата, вывернутая пословица, перевранный афоризм. И т.д.

9
1
Ге
Герман

К вашему сведению, есть наркотики, употребляемые без шприца). Но дело не в этом. Надеюсь, известно, что такое соблазн. Само по себе средство соблазна ни в чём не повинно, не виновен и. челоек тоже сам по себе. Но вот они встретились и произошёл отрицательно оцениваемый акт. Средство попрежнему невиновно, виновен лишь человек. Ведь не будь змея-искусителя, Ева бы не согрешила. Теперь Ева виновна, а змей нет. Где логика?

1
NI
Nekto Imiarekoff

Вообще-то после искусительства Змей был проклят Господом и сурово наказан (куда более сурово, чем Адам с Евой и их потомки). Ветхий Завет, кн.Бытия. Гугл в помощь.
А соблазняться можно многим - мучным и сладким, например. Или компьютерными играми. Или девушками лёгкого поведения. Неважно это. Продукт добровольного выбора, вынужден повториться.

1
Ге
Герман

Мне нравится слово "добровольный". Если добровольный, то почему именно такой выбор, а не другой? Потому что в наборе альтернатив (не менее двух) одна оказывается более значимой для субъекта, чем другая. Её то и "выбирает" субъект. Иллюзия выбора мешает людям находить причину поступка. Змей был частью причины грехопадения. Ведь не будь впоследствии репрессированного змея, Ева не вкусила бы от древа познания.

1
NI
Nekto Imiarekoff

Бросьте. Выбор, как правило, делается в пользу того, что доступнее, представляется более вкусным, увлекательным и пр. Т.е. по пути более лёгкому. Или доставляющему удовольствие. В общем, в пользу бездумного и бесполезного. Именно поэтому компьютерные игры много популярнее, чем античная литература, скажем. И именно потому Прародительнице было легче уступить Змею и вкусить яблока, чем сказать решительное: "Нет!"

1
Ге
Герман

Более вкусное, увлекательное, лёгкое, доставляющее удовольствие бездумное и бесполезное как раз то, что представляется молодому человеку наиболее значимым. Хотя другому человеку, даже ровеснику более значимым представляется нечто иное. Объективная значимость и её субъективное восприятие - разные вещи. Такова природа "свободного выбора".

1
Евгений Бриг-Снежин
Евгений Бриг-Снежин

Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить,
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!
Эльдар Рязанов

0
2
ГД
Господин Дроссельмейер

Польза такова, как и польза любого текста, но есть вред особый: способны направить всю жизнь без исключений по такому-то пути, а возврата нет.

0
1
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

очень большая польза... чтобы не придумывать корявые высказывания, всегда можно использовать удачный вариант гениальных словесников...

0
1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Цитата или анекдот рассказанные к месту и вовремя весьма поднимает настроение окружающим и повышает значимость рассказчика...)))))

0
1
AS
Alex Sher

Я из за них перестал пить, курить и материться! Забросил любовниц и всю зарплату, выигрыши в карты, то что стырил, все в дом несу

0
1
Z*
Z *Ирина*

В народной мудрости вреда нет
Вред только если кто то народную мудрость кто то под себя подстраивает и перекраивает

0
1
Екатерина
Екатерина

все зависит от того КТО ими интересуется...потому что "Дурака хоть в ступе толки, все останется дураком".)))

2
2
Ге
Герман

Добавлю: с какой целью интересуется?

1
Екатерина
Екатерина

почувствовал , что работает..

1
Ге
Георгий

Это мозаические частички величественной картины жизни которую продолжают творить люди всех народов.

0
1
AN
Alex Nobody

Всё смешано в кучу! Скажу своё мнение по всяким философским высказываниям - не особо я им верю!

4
1
Ге
Герман

Так что смешано в кучу?

1
AN
Alex Nobody

Всё! Чем пословицы вредны? А вот всякие типа философские высказывания иногда не отражают реальной жизни!

1
Ге
Герман

)

1
AN
Alex Nobody

😝

1
Стас Васильев
Стас Васильев

Это лишь объяснение логическое нашим действиям и ни как ни повод для них(для действий)

0
1
Владимир Вельский
Владимир Вельский

Обобщают жизненный опыт сотен поколений, "изобретать велосипеды" дело несуразное😁

0
1
Ол
Ольга

Польза в мудрости, а вред в бездумном неуместном злоупотреблеии, заезженности.

0
1
ГР
Гармония Россия

Польза- помогает лучше владеть русским языком,вред- провоцирует на копипаст)

1
0
Ге
Герман

Возможно.

0
ЮК
Юрий Киселев

это как польза и вред от водки ..... кто как умеет распознать свойства 😄

0
1
( * ; *)Татьяна Наумова
( * ; *)Татьяна Наумова

в том, что каждый трактует их по своему... чаще подгоняя под ситуацию...

2
1
Ге
Герман

Даже оправдывая свои действия).

1
( * ; *)Татьяна Наумова
( * ; *)Татьяна Наумова

да... согласна

1
~E
~ Eva Lansca ~

Я с годами поняла , что от них больший вред , чем он ожидаем.

1
1
Ге
Герман

Вы правы, но объясните).

1
Яду Хари
Яду Хари

У них нет ни пользы ни вреда, все зависит от пользователя

1
1
Ге
Герман

)

1
Вл
Владимир

Польза в емкости, в малой форме заключено много смысла..

0
1
Следующая страница