Ир
Ирина

Согласны ли вы с утверждением, что все что мы видим вокруг это содержание нашего мозга? Аргументируйте!

Ответы
Есадзе Искендер

....абсолютно тонкое замечание ....Прежде всего наши глаза - оптическая система , улавливающая из всего световосприятия определённые волны.... А спектр огромен.... Это как под водопад подставить бутылку - много ли в неё попадёт ... И передача от сетчатки глаза информации в наш мозг импульсорна и кодирована .... И картинка в нашем мозгу не совсем то и не совсем так, что мы видим.... Картинка создаётся из маленьких фрагментов цвета и света и по нескольким фрагментам достраивается в аналоговом режиме ... то есть полная иллюзорность ... И перспектива и отражение света и цвет объектов не соответствуют действительности .... Бионическими опытами с глазами лошади , свиньи и кошки подтверждено (при выводе на экран монитора) картинки далеко разнятся с нашим восприятием действительности .....

Ир
Ирина

спасибо

Алекс Венцель

Вы не правы, содержание нашего мозга это то что мы думаем когда что-то видим, то есть анализируем и сравниваем с тем , что видели ранее...Вот был в моей жизни случай когда я своими глазами увидел летающую тарелку. Говорю честно, я совершенно не воспринял увиденное потому что сравнить было не с чем...Если-бы меня на второй день не спросили что такое я вечером видел, я-бы и не вспомнил, но потом даже написал об этом рассказ...

Ир
Ирина

Существует много теорий и так категорично я не стала бы на вашем месте заявлять

Алекс Венцель

Прочитайте: "НЛО" https://www.proza.ru/2011/11/08/606

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

В 2016-м году мне оперировали мозг - удалили правую височную долю.
Левый глаз не видел... Но мозг "дорисовывал" изображение и я, пусть и не четко, но чувствовал, что вижу обоими глазами!
...Или еще пример... Ночь. Темень. Квартира, в которой прошли годы жизни...
Встаешь ночью и идешь по памяти - не натыкаясь на мебель и пр. преграды...
...Еще пример... Галлюцинации и "де жавю" - это ведь мозга дает картинки!😉 🙂

Ир
Ирина

👌Это тоже, конечно, но разговор немного о другом. Это не каждый понимает и ощущает..

Аydar (Dobro).

Это продукт исследований мозга после процесса визуального восприятия мира.Доказано что учёными многих стран ведутся работы по управлению восприятием действительности окружающего мира путём массового воздействия на определённый участок планеты а также психотропное оружие различного действия ,проверенное на животных а затем и на заключённых пожизненно.

Николай Иванович Томилов

Во-первых, в черепной коробке ДВА полушария. Одно РАЗУМ, другое ЭМОЦИИ. У мужчин, доказано УЧЕНЫМИ, они работают РАЗДЕЛЬНО ! У женщин - ВРАЗ оба, отсюда и весь БОРДЕЛЬ на земном шаре, извините, я НЕ ЖЕНЩИНА... Ах да - вспомните Ева, которую соблазнил ЗМЕЙ. иона скушала яблоко, тем самым человечество ИЗГНАНО из РАЯ, да на Землю где и мыкаемся доселе...

Ир
Ирина

Аза, вот и нашли первопричину

Николай Иванович Томилов

Как говорят французы, - ШЕРШЕ ля ФАМ, в переводе на русский : Ищите ЖЕНЩИНУ, - в ней вся причина !"

Евгений Нет

Увы, долженствования разочаровать. Мозг даден человеку не для этого. Лишь обслуживать процессы тела. И...примитивно отвечать рефлексами на раздражители внутренние и внешние. Есть другие органы физические(мозжечка, таламус, и др.) и не.. тема не одного семинара и упрощённо подать только испортить суть. Но, сама идея приблизительно похожа.

Ир
Ирина

Ну ладно, хоть похожа..

Евгений Нет

Книжечка МААЛЕНЬКАЯ. "Зеркало отражения"

Ир
Ирина

Благодарб

ⅅжекоб✭Умба

Нет, ну а как иначе? Если существует некий объект, то воспринимается он нами, посредством наших органов чувств. То есть мы не можем утверждать, существует ли объект на самом деле, мы можем только говорить о том, что обладаем информацией о свойствах некоего предмета зафиксированного нашими сенсорными рецепторами.

Ир
Ирина

Даже не можем утверждать.... Можем предположить.... Мне кажется...

ⅅжекоб✭Умба

Да, скорее так.

Гудвин

Расстояние между атомами любого вещества,занимает "пустота"...И занимает она 90% всего вещества.Наконец то ученые расщепили атом.Он оказался "пустым" на 99.9%.Только скорлупа...Теперь,с точки зрения классической физики,любое,даже самое твердое вещество состоит на 99.9% из пустоты....Мне их жалко...)))))))))))))))))))))

Гудвин

😵 🤣

Vladimirs Cucukins

Я лично полагаю, что реальность - это результат обработки нашим сознанием определенного количества сигналов из различных источников. Поскольку любая аргументация не является абсолютной, скажу только, что у человека нет независимых от его сознания инструментов и способов получения информации.

Зоя Из Мезозоя

И главное у человека не деньги, а натурально форма, учёность.
Потому ежели человек учёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами... пардон, вверх дыбом.
И тогда когда тому, одному которому, неучёному будет белое,
так уже ему, учёному, которому, будет уже как... ну это... рябое!

Ир
Ирина

ох и загнули..

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Если мозг не дифференцирует цвета, то видит человек всё в черно-белом, как собаки - дальтонизм.
Выходит, что всё, что мы видим - это продукт работы мозга. Как мозг работает, так и видим... Проблемы с мировосприятием - и вот Вам всё в черно-белом...

Ир
Ирина

у меня цветное

Виктор Белов

дуально - внешний раздражитель иногда вызывает образ который не соответствует его реальному прототипу , через некоторое время идёт поправка , но не всегда это происходит - и человек остаётся убеждён ,что видел слона, хотя это была муха.

Борис Бабкин

Возможно, но это будет идеалистический солипсизм абсолютного агностика, претендующего на вечное существование... Хотя, существование предполагает нахождение в материальном пространстве, а, согласно этому утверждению его-то и нет...

Ир
Ирина

Ну вы зпгнули..

Борис Бабкин

Но это - правда, однако...

Григорий

знание вверху начинается в веществе мысли Духа в некой матрице, из которой проявляется всё....мозг же - просто регистратор и проводник....материальный уровень - экран, на котором отражается более высокие уровни сознания...

Вик Тор

В силу субъективности оценок мира-ДА! Но это определяется не содержанием мозга ( биохимией) , а полнотой соответствия Ваших стереотипов- объективной действительности. Что никогда не достижимо.😌 😉 😅

Вик Тор

😛 😛 😛 😅 👍 👍 👍 🌹 🌹 🌹 шУЧУ...😉 😇 😂

Николай Катуркин

Кроме зрения, у нас есть еще обоняние, слух и осязание. Они тоже на мозг завязаны, но совокупность этих чувств , дает представление о свойствах материалов, причем это не зависит от работы мозга.

Ир
Ирина

Что вы говорите, т. Е. Безмозглые куры воспринимают мир так же...

Николай Катуркин

У куры мозги тоже работают. Она ведь отличает зерно, хлеб букашку, от других предметов

Геннадий Фадеев

Конечно, это иллюзия созданная частью нашего мозга на основе ложных представлений о мире, благодаря ущербности наших чувства восприятия и отсутствие анализа наших знаний.

Ир
Ирина

боде, что ж так писсимистично?

Геннадий Фадеев

Реалистично, наоборот. Из курса школьной физики ты же, Ириша, знаешь что атом на 99,12 состоит из пустоты(я всё состоит из атомов), живём в трёхмерном мире, а 3D не видим и т.п., квантовая физика очень подробно описывает наше мироощущение.

Ир
Ирина

но не так пессимистично, пожалуйста!

Геннадий Фадеев

Реалии и довольно интересные, квантовая физика доказывает правильность основных постулатов Буддизма(ролик "Наука и Буддизм"), а пессимизм несёт негативные качества энергии и я с ним пытаюсь не иметь дела...

Ир
Ирина

ну и хорошо

Геннадий Фадеев

Мягко сказано, отлично!!!

Ва
Вад

не содержание, а отражение внешнего окружающего в зависимости от содержания (ибо у некоторых есть такое содержание, что отражение очень далеко от объективной реальности)

Хуанита Эспедраль

"что все что мы видим" - это поступление информации, Далее её переосмысливание, понимание...А далее осмысливание, а далее выдача результата мышления... Вссё очень просто...

Ants

Мир вокруг есть объективная реальность. Что Вы видите есть субъективное восприятие. И это 2 большие разницы. Каждый видит, что он хочет видеть - а это, уже, правда жизни.

Ир
Ирина

так и я об этом.

Ants

Содержание нашего мозга это мясо и ничего боле.

Ир
Ирина

не уплощайте

Ants

Плоская, это Земля у эрзацхистов. А мысля, она многомерна, всеобъемлюща.