Любовь Бородина

Можно доверять, а можно верить. Всегда ли должна быть при этом доля скептицизма?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

А для чего? Взгляните на детей своих — когда они уверены, что вы всегда им говорите Правду, и Мир показываете разный, и объясняете, что в нем Прекрасно иль опасно... Они вам верят без какого-либо "изма"! И доверяют все свои игрушки! И следую за вами с чувством безопасности! И не хотят отстать от вас, когда им интересно! ))

Aleksandr Tarnovsky

А шо ж имае?

Любовь Бородина

Мы конкретно перешли на "наш французский"? Да и академ не наш, а Ваш, судя по сведениям в анкете.

Aleksandr Tarnovsky

Да их не так уж и мало в ряде городов Сибири. В Томске, например. Очень любим этот город и часто бываем там! Здесь какой-то особый, свой дух, непередаваемый и совершенно невероятное деревянное зодчество! В Иркутске, тоже есть такое зодчество, но дух там уже иной, более приближенный к духу самого Байкала... )) Так что эти уникальные "островки" культуры народов Сибири имеют своё притяжение и силу! )))

Любовь Бородина

Вот до Байкала в свое время добралась(до сего времени считаю, что это самое прекрасне место), а вот в Томске еще не была, хотя каждое лето надеюсь поехать. Уже 4 года собираюсь...Мне омскаяя Тара душу греет.Для кого-то захолустье, а мне там хорошо.

Aleksandr Tarnovsky

Ангел-хранитель никогда не врет. И потому вас туда и тянет.

Вячеслав Захаров

Жизненный опыт говорит одно единственное - душевное расположение к доверию не всегда подтверждается интуицией Личности человека. Войти в доверие может Личность обладающая знаниями слабости другого человека не важно в каком случае - любви, секса, вранья и более того...Быть осмотрительным сложно...

Любовь Бородина

Я не диктатор. Я улыбающаяся МАМА, и сыновья умеют этим пользоваться. Поэтому и вопрос возник.

Любовь Бородина

Спасибо большое за просвещение. Всегда полезно знать мнение "той стороны".

Вячеслав Захаров

Та сторона всегда на Вашей!!!

Геннадий Костарев

Нельзя пачкать ничем ни доверие, ни веру, это скажется пагубными следствиями не столько на том человеке на кого бросается тень недоверия, сколько на человеке, отбрасывающим её, ибо тем он взращивает в себе отравляющую и разрушающую душу подозрительность.

Любовь Бородина

Пачкать не хочется, хочется доверять, тем более, когда речь идет о взрослом сыне

Александр Сгибнев

французский термин «delire des actes» – бред поступков:
психопаты этого типа рассуждают
очень хорошо, правильно, логично, а поступают, действуют очень «плохо» вплоть до
совершения уголовно наказуемых поступков (folie lucide, folie raisonnante, folie morale). ,
-- знакомо вамъ ?

Любовь Бородина

Господи,вот уж и правда, бред поступков...

Иван Ручкин

Нет, можно верить не веря, или предоставить чела самому себе, тогда его вранье будет приниматься с пониманием , как чела наполненного глупостями тогда и обид не будет, правда нужно самому не скатиться в чувство превосходства

Любовь Бородина

Своеобразное вранье во благо. ( Речь идет о взрослом сыне). Но ложь есть ложь. Не могу объяснить, что лучше ничего не говорить, чем сочинительством заниматься.

Виталий Бугриев

Верить можно только в Бога, людям иногда можно доверять. Немного отступив от темы - сидит мужик у речки и стирает штаны, приговаривает: ну никому верить нельзя, даже себе, ведь только пукнуть хотел!

Инна Аверина

К вере всегда должна быть доля скепсиса, поскольку ее нельзя доказать. Ты либо веришь, либо нет, третьего не дано. Да и к доверию можно отнестись скептически, не зря же утверждают: доверяя, проверяй!

Юлия Тарасова (Раковская)

Если доверяешь то наверное близкому человеку тут о скептицизме разве может идти речь? Лучше тогда не доверять . А верить.-смотря кому впрочем как и доверять..

Воля

А можно еще и знать культуру наших предков. В соответствии с БУКИЦЕЙ Вера это знание чего то. А До верие это вера без знания того чему хочешь верить

Б.к. Т.

на войне - доверяя проверяй, в торговле - не доверяя проверяй - а в любви - не доверяя - не проверяй, а то получишь и торговлю и войну.😜

Любовь Бородина

С выросшими сыновьями желательно не воевать, да и торговые отношения, как мне кажется,не совсем верные

Михаил Бурин

Человека нужно судить по поступкам и его характеру)) нельзя доверять человеку легкомысленному, малообразованному какое то серьезное дело))

Любовь Бородина

Речь идёт о взрослых неглупых сыновьях.

Михаил Бурин

Доверяй ,но проверяй))

Любовь Бородина

Это старое, как мир, но хочется жить без всяких проверок. Проверки унижают как проверяемого, так и проверяющего

Михаил Бурин

Значит будут "шишки" собирать))

Любовь Бородина

Они же свои, куда от нишеу денешься. Иначе ума не нвбраться

Любовь Бородина

от них.

Константин Герасимов

Смотря к кому это все обращено. Если к любимому и дорогому, то ни какой доли всякой херни не должно быть. А к посторонним надо наверное.

Любовь Бородина

Разговор в данном случае о взрослых сыновьях, которые, пытаяясь оградить от житейских неурядиц, решили, что есть ложь во спасение. А я ее чувствую на километр...

Константин Герасимов

Да, детки которые пусть уже стали и взрослые наверное хотят сделать чтобы все было прекрасно. Вот только они видимо пока еще не стали родителями и не могут понять что родители все понимают и чувствуют за километр. Это точно, Вы правы.

Любовь Бородина

В том-то и загвоздка: у меня пятеро внуков, а сыновья так и не поняли, что я требую не ухода по старости ( слава богу, пока все нормально), а равноправного общения.

Константин Герасимов

Да, детки уже взрослые и у Ваших деток есть уже свои, но они видимо забыли что старшее поколение, оно старшее. А значит младшие стоят, молчат и слушают. А вот если нет уважения и понимания, то наверное выход один напрашивается. Сказать до свидание, с болью конечно, но только так. Иначе мучаться будете бесконечно. Вы отдали и посвятили себя уже, хватит теперь все должно идти в обратную сторону.

Любовь Бородина

Я не мучаюсь особо: во-первых, нас разделяют 3000 км, во-вторых, я давно сказала сыновьям, что мне уже давно позволено говорить все, что я думаю и что хочу сказать, а их дело соглашаться с этим или нет. Меня напрягает только то, что они ведут себя так, будто я их ребенок: снисходительно-попечительски. А я в здравом уме и доброй памяти, слава богу. Прямо кино какое-то.

Yuri Kalistyi

Скепсис - это некая защитная оболочка, чтобы не допустить слишком близко к себе и чтобы не было больно, если обманулся в ожиданиях...

Любовь Бородина

Особенно , когда это выросшие сыновья

Yuri Kalistyi

С родными посторонним судить не зная сути - сложно и неблагодарно

Алекс Венцель

Верить можно только тому, что укладывается в логическую цепочку, да и то нужно проверять...Человеку свойственно привирать...))))

Любовь Бородина

В том-то и неприятность

Сергей Матюк

Мне приходилось здесь уже отвечать на этот вопрос. Верить и доверять это совершенно разные понятия... и скептицизм...

Любовь Бородина

Я вопросы не списываю, просто возникла ситуация со взрослыми детьми. Относительно скептицизма, то я не скептик, но жизнь вносит очень серьезные коррективы. Отсюда и размышления на этот счет.

Сергей Матюк

У меня тоже взрослые дети 25 и 31. Это поколение воспитано по особому, наше влияние на их было минимальным: детский сад, школа,

Сергей Матюк

У меня тоже взрослые дети 25 и 31. Это поколение воспитано по особому, наше влияние на их было минимальным: детский сад, школа, ВУЗ.

Любовь Бородина

В нашей семье большим авторитетом пользовался мой свекор: счастливый участник войны: прошел всю войну с артиллерийской пушкой, форсировал Днепр, дошел до Праги, а ранен был однажды шальной пулей в палец.Закончил войну в 26 лет в звании подполковника, так что многое было компенсировано.

Сергей Матюк

Да это было ценно. Наши росли без бабушек и дедушек рядом. Только на лето в деревню к бабушке...

Любовь Бородина

Моим повезло больше: и бабушки и дедушки были в полном комплекте. И ездить далеко не надо было.

Ростислав Боев

Вера безоглядна, а "доверие" это расчет. Если нет веры то можно жить и "на доверии" будучи скептиком, только недолго )))

Любовь Бородина

Нет у меня никакого расчета. Речь идет о взрослых сыновьях, которые взяли за правило сочинять сказки, подобно братьям Гримм, оправдывая ложь во спасение тем, что не хотят моих лишних тревог. А я их сочинительства за три версты чувствую. Лучше ничего не говорить, потому как ложь она и есть ложь, под чтобы не рядилась.

Ростислав Боев

Хорошие сыновья.

Любовь Бородина

Сыновья хорошие, ложь плоха.

Ростислав Боев

Искренняя вера надежнее скептического "доверия"

Любовь Бородина

Наяву все много сложнее прописных истин

Юрий Сотник

Да! Скептицизм в малых дозах - полезное качество во всем! Хотя бы потому, что помогает трезво глядеть на окружающее.

Любовь Бородина

Спасибо.

Николай Дубинин

"Терпение здоровье вам приносит, на Вере если зиждется оно. Но коли Вера вам не помогает, терпение парализует вас"

Николай Дубинин

...замечу ...широкая дорога ...не путанные узкие тропки

Любовь Бородина

Иногда и тропинка может привести к костру. Так что у кого как складывается.

Николай Дубинин

...голос у костра - "Вот и закуска пришла!" ...широкая дорога подразумевает то, что идем рядом, свободно, не сталкиваясь и не мешая друг другу....

Любовь Бородина

Когда слишком широко и свободно, можно долго идти, не разговаривая и не сталкиваясь. Вам этого хочется?

Николай Дубинин

...широкая дорога, подразумевает широкий неограниченный выбор. если идешь вдвоем, у каждого есть возможность для маневра. Узкая тропа, и не дай Бог тайная, не дает возможности идти плечом к плечу ...либо кому то идти следом, либо вести за собой кого то. Вообще, мне нравится это сравнение - широкий путь, широкая дорога. Свободно жить, свободно идти. Когда у нас условия, и чем больше условий, тем уже тропа, и тем труднее по ней идти.

Демон Лилиt

доверие вещь временная авансом а вера вещь постоянная даже противоречивая так что скептицизм имеет место быть

Любовь Бородина

Спасибо

Владислав Колягин

Верить должно в Истину!!!!! Только она практически у каждого- одна, поэтому ответ- конечно, и большая доля!!!!!!!!