Лариса

В Казахстане бастуют шахтеры! Шахты принадлежат индусу. Зарплата 300-400 долларов! Пенсия - 63 года! Рабство?

Ответы
Михаил Кв-2.

Прошло то время,когда шахты принадлежали народу и государству,а не индусам и олигархам и шахтёр--была уважаемой и высокооплачиваемой работой...За что боролись-на то и напоролись..И не только в Казахстане...

Лариса

Шахты принадлежат Назарбаеву, как и все остальное в стране. Индус подставной. Но хоть кто-то дернулся! Уголь теперь в цене подскочит.... Вот и весь результат.

Elchin Tehmezov

Офигет. Выходят на пенсию раньше нас и получают в двое больше нас, еще и забастовку устроили. Хочу в Казахстан 🙂 400 долларов это 680 азн что составляет высокую зарплат у в Азербайджане. (средняя около 300 азн).

Лариса

У нас шахтеры примерно 5000 долларов получают.

Elchin Tehmezov

ОФИГЕЕЕЕТЬ

Elchin Tehmezov

У нас нефть и умираем с голоду )))

Лариса

Ну, с голоду никто не умер, а вот нищета угнетает.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы еще незнаите как себя ведут чиновники я лет 10 немогу рформить дом , обокрали машину я знаю кто и палиция не предпренимает мер , врачи без деняг неподходят

Лариса

Малограмотный? Если вы объясняете чиновникам вашу проблему так, как здесь пишете, не удивляюсь, что ваши дела не решаются. И с какой стати вас должны лечить даром?

Алексей Бондаренко

Да шахта это сложные условия труда ну а зарплата должна бвть от 600 700 долларов. Выход на пенсию после 15 лет проходки или 20 лет подземки это достойно.

Лариса

У нас шахтеры получают от 1500 долларов в неделю. К работе допускаются как летчики. По состоянию здоровья.

Алексей Бондаренко

Я написал минимальные в 14 году учинеком так получал. Теперь правда далеко от шахт так бы пошел

Сергей Руд

В германии средняя зарплата 1600 эйров хватает на то чтоб поесть пенсия в 67 хрен кто бастует. пик цивилизации ?

Лариса

В австралии столько в неделю зарабатывают. За меньшее никто не будет.

Сергей Руд

Едем в австралию на заработки?

Лариса

Я здесь живу.)))))

Сергей Руд

Вам легче уже не надо ехать 😆

Лариса

Я и не шахтёр.

Сергей Руд

😂 повезло,я тоже

Олег Борисович

У них там много привелегий! Много государство помогает! Это они - охуели! Пусть едут в Россию... сравнят

Лариса

400 долларов?!!! У нас по 5000 долларов минимум!

Олег Борисович

О чём Ты говоришь????!!!! В Москве (типа хорошем для проживания городе) ..... хорошая зарплата 900 долларов!!!! Коммуналка 200, более - менее нормально питаться- 700 долларов. Очень более менее! Остальное - ебись как хочешь. Одежда, стоматолог, отдых, всякое.... не входит. Не говорю уже о тех кто имеет авто! В нефтяной стране - самый дорогой бензин! А у казахов - многое бесплатно .... ! Пусть не пиздят!!!!!

Лариса

Про бесплатное -это у таджиков.

Александр Коньков

Теперь на Казахстан переключились?). Как здорово в Австралии, как плохо в Казахстане)

Александр Коньков

Это где?

Лариса

Пример лицемерия.

Александр Коньков

А я здесь причём? Вы вроде меня так назвали...

Лариса

Да ну?)))))

Александр Коньков

Неофициально, значит, сколько угодно. А под контролем - ни, ни! Двурушники, лицемеры вы! Ваши слова

Александр К

Нет, не рабство. Каждый выбирает себе профессию и страну сам.

Александр К

Те, кто хорошо владеет русским языком - скорее всего. Те, кто уже рождается в, например, Австралии, или если даже просто в раннем детстве переезжает - русский особо не учат - он им особо ни к чему.

Лариса

Россияне, что интересно, владеют языком на очень низком уровне. Маты, американизмы, маленький запас слов, и вопиющая безграмотность!!! Так что- не надо!)))))

Александр К

А чего не надо? У меня возникло ощущение, будто бы чем-то Вас задел, какой-то эмоциональный комментарий у вас.. Хотя, если вы так русский хорошо выучили, живя в англоязычной стране, то наоборот, гордится можно. Вы все же слишком обобщаете. В моем окружении, например, никто не матерится, и, думаю, грамотностью владеют. Ну если взять окружающих, в транспорте, на улицах, случайных людей, тогда да, таких, как вы описываете, вижу время от времени

Лариса

Да здесь ,на русских трафиках, сплошь и рядом малограмотные. А за написание слова "извините" через Е , пора вводить смертную казнь!

Александр К

Я так никогда и не писал. Или это не ко мне относится, а просто это ваше личное, прикипело? Не встречал столько ненависти к россиянам раньше..

Барон Де Гофмансталь

По Австралийским меркам - конечно! Не всем так повезло)))

Лариса

Ну, так рассуждать- всем бросить любую работу.

Барон Де Гофмансталь

Не выйдет, а на что Вы жить будете в благополучной Австралии? Мир так устроен, и устроен он ими - хозяевами жизни, богатейшими семьями олигархов, политиков, монархов. Или Вы в их кругу, или будете на них работать, а значит - раб. С марксизмом не знакомы?😆

Лариса

Я не люблю демагогии.

Барон Де Гофмансталь

Конечно, сидеть в Австралии и рассуждать о судьбе несчастных казахских шахтеров - это никакая не демагогия))

Лариса

Я ими горжусь.

Andrej Kunkel

Зарплата конечно низкая но мне например на пенсию в 67....

Лариса

Пенсия как будто счастье!

Andrej Kunkel

Ага если дотянем

Лариса

А что мешает? Моей свекрови 92 года. Весела, бодра.

Сергей Макаренко

Отличий мало.Рабам давали столько чтобы не сдохли.

Лариса

В принципах формирования зарплаты с тех пор ничего не поменялось.

Владимир Медведев

Не только на шахте. Везде добровольное рабство.

Лариса

Ну, хоть эти не молчат!

Владимир Медведев

Видимо сильно достали. Утихомирят и их.

Лариса

Не одна шахта! Несколько! Все принадлежат индусу.

Владимир Медведев

И что. Кому-то страны пренадлежат

Рамиль Каскинов

Вы это откуда взяли, ничего такого не слышал

Лариса

Наберите в поисковике.

Рамиль Каскинов

Да, почитал, дикий капитализм во всей своей красе!

Лариса

Шахты принадлежат иностранцу. Индусу. Но, я думаю, он - подставной. Ибо все в Казахстане принадлежит семье. Индус в суд подал. Незаконная забастовка. А законная это как?)))))

Во
Вовочка

Нурсултан ... Чего вы от него хотите ? Голосуйте

Лариса

Спрашивала казахстанцев. Добровольно никто голосовать не ходит. Гоняют стадом с работы. 97% - за!!! Так не бывает ни в каком случае.

Во
Вовочка

Я и не сомневался . Народ конечно запуган

Иван Иванов

Что и па порта не дают и перееэать нельзя?

Лариса

Вы о чем?

Иван Иванов

Шикуют они у вас. В бангадеш крестьянин 25$ зарабатывает и семья 6-8 человек

Лариса

У нас? Я о Казахстане, а не о нас. В Бангладеш не бастуют, все нормально там.

Иван Иванов

Бывали в Бангдоодеш??)

Лариса

Конечно.

Ingrid Z

С такой зарплатой можно и так сказать

ДА
Дмитрий Антонов

да вероятно так. и в России рабство, только на бумаге отменено.

Ingrid Z

Почти везде одно и то же...

Ingrid Z

В Казахстане... в день?)) не думаю...))) наверное тогда бы не стоял вопрос о рабстве для Казахстана...

Лариса

В месяц. В поисковик забейте. Там все написано.

Эльмира Рашидова

интересно кто будет держать до 63-лет

Эльмира Рашидова

да всем по фигу работаешь или нет,у нас накопления сейчас пенсионные идут от отчислений если у тебя на счету есть 8 млн хоть сейчас иди на пенсию

Лариса

Вот уж нет! Просто иди. Пенсию назначат с 63 лет. Исходя из накопленных 8 млн. Кстати, сейчас систему поменяли. Размер пенсии будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе. За год положите 8 млн. Начислят минимальную пенсию, учитывая только год. Я и то больше знаю о ваших реформах.))))

Эльмира Рашидова

ну мне до пенсии еще 15-лет не начатых за это время или шах помрет или ишак сдохнет

Лариса

Это точно. Могут и совсем отменить.

Эльмира Рашидова

я про то же если назарбаева не станет не известно,что будет так,что на этот момент и не заморачивась или с россией одно целое будем не известно,что у политиков на уме

Егор

у каждого свой вкус , сказал индус

Doc.

Плевать на казахов. (казахстан)

Лариса

На казахстанцев? Я к ним неравнодушна.

Александр Васильев

А у вас сколько зарабатывают?

Александр Васильев

Я понял:)в казахстане платить так никогда не будут

Лариса

Шахты принадлежат индусу.

Александр Васильев

Назарбаеву всё принадлежит

Лариса

Да. Индус - подставное лицо.

Александр Васильев

Все это знают:)

Галина Д

Индусы рулят в Казахстане????

Лариса

Нет. Это подставное лицо. Все принадлежит Назарбаеву энд компани.

Галина Д

Тоже.... не все так красиво как в новостях???

Victor Che

Всегда были- бедные и богатые...

Дядя Миша

Всегда и везде!

Валентин Витальевич

А вредность у шахтёров тоже сняли?

Лариса

Теперь не вредно ничего.))))

Валентин Витальевич

во бля....