Александр Толубец

Вопрос : почему называется плакучая ива? Только без инета, знаете напишите, нет тоже скажите ))))

Ответы
Zharkenova Natalay

легенда о ПЛАКУЧЕЙ ИВЕ. В одной деревне, раскинувшейся на берегу реки, сплошь заросшей ивами, жила девушка по имени Сюсян. Каждый день красавица отправлялась к речке, чтобы собрать душистых лекарственных трав, да и просто побродить или посидеть на ее спокойном берегу. Однажды она встретила там незнакомого всадника, и, как только молодые люди увидели друг друга, любовь коснулась их сердец. Этот молодой человек был охотником из соседней деревни. Недолго думая, он решил посвататься к Сюсян, для чего собирался послать к ее родителям сватов. Все уже было оговорено и дело шло к свадьбе. Однако.. .
В горах, окружающих деревню, нашла себе пристанище шайка воров и разбойников, предводитель которых давно "положил глаз" на красавицу Сюсян. Узнав о счастливом сопернике, главарь разбойников сильно разгневался. И решил убить его, а затем украсть красавицу и насильно сделать ее своей женой. Устроив засаду на дороге, по которой ежедневно проезжал счастливый жених, шайка грабителей напала на него. Но верный друг - конь привез своего тяжело раненного хозяина к месту свидания влюбленных. Увидев возлюбленную, охотник сказал: "Вряд ли я выживу после смертельных ран. За нами погоня. Беги и скройся от них! " Затем, упав с коня, он тут же отдал Богу душу.
Сюсян обняла тело жениха и громко зарыдала. Но как бы не было сильно ее горе, она заметила приближающийся к ней отряд разбойников и поняла, что пути к отступлению у нее уже не осталось. Метнувшись к ивам, как будто ища у них защиты, девушка взмолилась Богу: "О, Всевышний! Преврати меня в дерево! Только не дай попасться в руки разбойников! Спаси и сохрани мою честь"... И Всевышний услышал мольбу невинной души, превратив ее в плакучую иву.. .
Не найдя нигде Сюсян, разбойники покинули берег реки и деревню. Но с тех пор никто больше не видел юную красавицу. А ее родители справили траур по погибшей дочери. С тех пор и стоит плакучая ива, проливая слезы о своей несчастной любви.. .

Александр Толубец

так почему же она плакучая ?легенда красивая

Zharkenova Natalay

Ива действительно плачет. Этот процесс называется гуттация Так растения избавляются от лишней влаги, накопившейся из-за слишком высокой влажности почвы и воздуха. ива обзавелась таким способом из-за того, что живет так близко к реке. Ее корни все время погружены в воду, и если бы не умение плакать, то дерево сгнило бы от лишней влаги в стволе и ветвях.

Rafail Kanyukaev

Ветки свисают и иногда с листьев капает вода, особенно в жаркую погоду и наличии рядом водоёма, такое наблюдается на Мамаевом Кургане в Волгограде

Та
Тася

Да это все ещё в школе проходили,-избыточное поглощение корнями воды,а при отсутствии испарения утром выделение влаги на листьях...так вроде

Анна Сова

она свисает ветками, как сгорбившийся человек, ,как плакальщица с распушенным волосом..так можно только над кем-то плакать, в такой позе...

Александр Толубец

Нет не из за этого

Александр Толубец

Сок с листьев капает ,типа плачет

Анна Сова

не видела...

Александр Толубец

Да ,так и есть

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Плакучей ее называют, потому что у этого вида ивы ветви свисают до самой земли или воды, создается впечатление, что дерево плачет.

Александр Толубец

Нет не верно

Aлександр Кузьмин

Зачем задавать вопрос который есть в инете ? Или вы думаете , что тут собрались молодняки , которые жаждут прихода экзаменатора ?

Александр Толубец

в том то и дело ,что с инетом любой профессор,а без инета.......

Aлександр Кузьмин

Инженер - это не тот кто всё знает , а тот кто знает где найти . Так нас учили в совковом институте .

Светлана Айсина

Плакучая ива... прорастает возле реки и поэтому корни поглощают много влаги ..... которая выходит через листья.

Александр Толубец

Это точно, но периодически нужно смотреть на небо и вокруг себя

Светлана Айсина

Редко это делаем.

Александр Толубец

А это плохо

Светлана Айсина

💫удачи вам

Лидия Кимач

Растет у воды, имеет тонкие длинные листья, свисающие ветви и выглядит всегда грустной и печальной...🤔

Александр Толубец

Нет , сок выделяется через листья ,типа плачет

Лидия Кимач

Сок ивы не видела ни разу!

Александр Толубец

А вы постойте вечером под ней и увидете

Лидия Кимач

В наших степях ивы не растут. Это мы студентами под ивой на лавочке посиделки устраивали😐

Александр Толубец

Растут , я жил в Актюбинске

Лидия Кимач

Я в Экибастузе живу. Тут тополя пуховые, клен, карагач и березки с соснами

Виктор Васильевич Емелин

Я заметил как под ивой иногда мокро, как будто дождь накапал,видимо по этому её и называют плакучей.

Mарго Беккер

У неёё- веточки с листвоой, книизу опущены-как руки у челов-при безнадёге...Как то таак я представляю

Скорпион Иванович

Весной и далее ива обычно произрастает у водоёмов. И она имеет свойство ронять капли жидкости!

Лара

На листьях образуются капельки, которые потом скатываются Получается как будто ива плачет.

Александр Толубец

Верно,спасибо за ответ

Лара

🙋‍♀️

Fenix🇱🇹

Плакучая ива это ракита . Они обычно растут над рекой наклонив свои ветви словно плачет .

Виктория

Ивы растут на берегу и наверное от этого с веточек капает вода....как будто плачет.... Так?

Александр Толубец

да сок падает ,но не обязательно ,что возле воды

Насима Костикова

Может потому что ветки у неё такие, опущенные к низу, как будто и впрямь плачет, грустит.

Raf Kanyukaev

листья и ветки висят вниз и иногда с них капает вода, во время жары идет выделение влаги

Людмила Бушуева

Потому что её ветки склонились к воде ,создаётся впечатление,что ей хочется поплакать

Александр Толубец

Нет, сок капает с листьев ,вот по этому

Людмила Бушуева

Спасибо

Иван Дьяков

Ветки склоняются низко к земле. И видимо стекает вода по веткам. Моё предположение.

Владимир Забродин

Она растёт по берегам рек и даже в сухую погоду у неё с листьев падают капли влаги.

Z-Мимокрокодил-V

Потому что растет на склонах у ручьев и рек, полощет в воде ветви, словно плачет.

Александр Толубец

нет,сок с нее идет гттация