Си
Сима

Откуда рождается стыд?

Ответы
Жмуренко Сергей

Реакция нашего сознания на свои поступки, если они не отвечают признаному нами эталону. Эталон может быть достойным или надуманным, навязанным извне. Если в качестве эталона выступает совесть, то человек сможет превратить эталон в своё мировоззрение, в свой кодекс чести. В этом случае поступки не расходятся с внутренним кодексом и стыд не возникет по причине отсутствия расхождения, т.е. человек взял на себя ответственность за свои взгляды и свои поступки. В принципе стыд нужен в детстве, когда человек только формирует своё мировоззрение. Жалко если детство разума затянется до старости.

Гудвин

В психологии понятие стыд рассматривается как эмоция, возникающая в результате осознания человеком того, что в определенный момент времени его действия либо поступки, а порою даже мысли не соответствуют принятым в определенном кругу людей (обществе)...

Си
Сима

А в Вашем понятии ?))

Гудвин

Я заменяю "общество",совестью....

Наталья Мещеренко

Все начинается с воспитания.

Jelena Mahhankova

стыд-это чувство вины.а вину навязывают с детства как правило.а раньше это системы навязывали,так и осталось это на многие века.привив человеку чувство вины или стыда,им легче манипулировать,управлять.

Анжелика Гайсина

Ты воспитан в определенных правилах, а поступил не так, как тебе диктуют эти правила, ты знал, как нужно себя вести, но повел себя неправильно... Так стыд рождается - из-за неправильности поведения))))

Rushana Komilova

Бог создал человака с стыдом, стыд это часть веры. Чем больше ты богобоязненый тем больше у тебя стыда

Си
Сима

Как вариант....

Rushana Komilova

Это не вариант. Это факт для верующих.

Си
Сима

Для кого то факт, кому то как вариант...

Roman Sidorov

от предков которые ошибались,сделав что то и в последствии поняв,что это было неправильно

Виктория Радченко

Я думаю, что стыд в нас изначально, от рождения. Потом он, к сожалению, проходит.

Марина Гаркуша

Сима,мне кажется стыд-это семейные ценности вложенные в детстве родителями.

Ольга Григорьева

Из познания греха. Библию почитайте и не будете задавать глупых вопросов.

Си
Сима

Самое интересное, что Некоторые ответчики рассуждают...высказывают свои мысли по вопросу, а Некоторые считаютза право осуждать.хамить...не тяжела шапка сенька?))

Volodinat Володина

Он рождается вместе с человеком просто некоторые его в пеленках забывают

Ky
Kypylli

из за несоответствия собственных поступков по отношению к мировозрению

Си
Сима

Вы говорите об авантюризме?

Николай Терёшин

от воспитания . я так понял - Вам не грозит , иначе вопрос бы не возник .

Си
Сима

Кто дал Вам право хамить?В вопросе что то личное для Вас, за что до сих пор стыдно?)

Николай Терёшин

от воспитания . я так понял - Вам не грозит , иначе вопрос бы не возник .

Татьяна Ивановна Великанова

Стыд в детях воспитывают родители, а основа стыда - совесть даёт Бог!

Исаева Ольга

От осознания своей вины за определенные действия или без действия

Андрей Гарбузов

Это совесть не согласна с вашими мыслями, словами или поступками 🙂

Лариса Гутник

Да это явление такое...он или есть...иль его и не родится никогда...

Владимир Забродин

Из глубины души.(а вот где она находится почти никто не знает)

Си
Сима

Спасибо)

Алексей Кофанов

Это внутренний статус..либо он есть, либо его нету...

Ал
Алла

Радуйтесь, если он рождается! Значит, совесть есть.