꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

2 февраля праздник Громница или Перунье зимнее или Сретенье или Имболк.Отмечаете такой день?

Ответы
Н*
Надежда **

Громница... Вот интересно, это каким был климат, что в морозы и метели грома гремели и молнии блестели? Или не было тогда морозов? А сейчас последствия ядерной войны - ядерная зима?? ведь есть гравюры 18 века где Москва с пальмами..

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Громница – это праздник, связанный напрямую с культом Перуна-Громовника.
По преданию именно в этот день, единственный за всю зиму, можно услышать первые раскаты грома. Это день, когда происходит битва тьмы и холода со светом и теплом. Именно по этой причине в этот день славят Громовержца Перуна и Богиню Додолу- Паляницу.

Н*
Надежда **

Сколько же версий в интернете!! Тысячи!! Вибирай на свой вкус.. Сегодня попался ролик о главных богах славян и их оказалось 20!!! Круто!! два дня назад было 24 и один старший = 25.И это только первый круг!! А всего 108!!

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

И к чему это?

Н*
Надежда **

Истина нам пока не открыта. Можно верить во что придумаешь сам.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Можно изучать летопись

Н*
Надежда **

можно, но у меня нет к ним доступа

Юж
Южанка

Стало интересно. Полезла в интернет. И вот -
Церковные праздники Сретение Господне в 2022 году — 15 февраля. Что такое Сретение, какие молитвы читать🤷‍♀️

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Да, католики празднуют 2 февраля, христиане 15 февраля. Сретенье это значит встреча зимы и весны, бой, сражение))) поэтому в этот день бывают слышны раскаты грома

Юж
Южанка

Про встречу - я это знала. А вот дату не знала.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Все знать невозможно

The Terminator2000

да если б отмечать все эти праздники - печень скажет - ты кто такой, давай досвидания)) на мобилу позвонят - вы должны стока то)))

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Почему интересно если отмечать то значит алкоголь?

The Terminator2000

про алкашку речи нету))

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Тогда причём тут печень

The Terminator2000

таки кушанья то влияют на печень то)

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Выбирайте пп

Валерий Киселев

Насколько мне известно: сретенье тогда, когда продолжительность ночи равна продолжительности дня.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Сретенье это когда зима с весной встречаются

Валерий Киселев

Боюсь, что они в разных районах встречаются в разное время.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Не бойтесь это славянский и кельтской праздник)

Виталий Тихий

Хм. А у меня - выплата очередных процентов по кредиту... Конечно отмечаю. Водой святой!

Николай Скороходов

..нет их 270 по православному календарю ... отсюда и пьянство беспросыпу..

Николай Скороходов

..казну пополнить .. церковь боролась , пррогрессивная интелегенция .. организовывались группы трезвости ... поповтрезвенников отлучали от церкви или загоняли в тьмутаракань ..

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Печально

Николай Скороходов

..патриарх всея Руси .. по указани. императора..

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Ну вот а пишите что пили на Руси, заставили пить

Николай Скороходов

..здорово вы меня поняли..

Эк
Эксперт

Опоздал. сегодня уже 3-е. Рспишите, плиз, по дням весь февр!

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Вы не опером случайно работаете?)

Эк
Эксперт

Попером.

Эк
Эксперт

Да. еще и забавно.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Вам виднее

Владимир Чураков

Ни в одом глазу! Хотя... Вообще-то, я каждый день отмечаю.😁

Владимир Чураков

А почему бы и нет?

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

А почему да?)

Владимир Чураков

Потому что мне так нравится. Да и не умею я по другому.🤷‍♂️😏

Дмитрий Петельский

Несколько лет назад гром был в начале февраля, но редко

Дмитрий Петельский

Даже фото когда то дела но потерялись уже...

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Это было давно уже

Дмитрий Петельский

Давно в Начале 2000)))

Boris Skopenkov

2 февраля мой Д.р. Зачем мне перун и иже с ними?

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Мои поздравления)

Boris Skopenkov

Спаси бо (г)!

Boris Skopenkov

Спасает.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Это хорошо

Евгений Воронин

ну ни фига себе я умудрился родиться 😳

Дэн

Ну нет, достаточно с меня праздников.

Вера Сергеевна-V

Нет! . Спасибо ! Теперь знать буду!)

Сергей Дёмшин

Конечно отмечаю.. Такой праздник!

Игорь Фолимонов

Нет. Я вообще первый раз слышу

Ав
Автор

День сурка как-то ближе зашел

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Понравился?))

Ав
Автор

понравился

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Так и живём))

An
Andrey

Таких слов ни разу не слышал!)

An
Andrey

Славо богу)...я не один!)

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Но интересно

Барон Де Гофмансталь

Я даже название не запомню!🤣

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

А предки отмечали

Еп
Епифания

Ну как же Имболк не отметить?!

Old Bastard

Кто налет, того и отмечаю!!🤣

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Размечталси

Old Bastard

Это ты мечтай ..я то попаду🥳

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Я мечтаю о море и яхте))

Old Bastard

И тут я...между ног🤣

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Нет тебя в моих мечтах))