Ки
Кира

Властитель слабый и лукавый,

Плешивый щеголь, враг труда,

Нечаянно пригретый славой,

Над нами царствовал тогда. Всё- таки , Пушкин гений )))

Ответы
Андрей Юлитин

Кладбище обрели
На самой нижней полке
Все школьнически толки,
Лежащие в пыли,
Визгова сочиненья,
Глупона псалмопенья,
Известные творенья
Увы! Одним мышам.
Мир вечный и забвенье
И прозе и стихам!
Но ими ограждённу
(Ты должен это знать)
*********"Я спрятал потаённо
Сафьянную тетрадь."********
Сей свиток драгоценный,
Веками сбереженный,
От члена русских сил,
Двоюродного брата,
Драгунского солдата
Я даром получил.
Ты, кажется, в сомненье…
Нетрудно отгадать;
Так, это сочиненья,
Презревшие печать.

Андрей Юлитин

Кладбище обрели
На самой нижней полке
Все школьнически толки,
Лежащие в пыли,
Визгова сочиненья,
Глупона псалмопенья,
Известные творенья
Увы! Одним мышам.
Мир вечный и забвенье
И прозе и стихам!
Но ими ограждённу
(Ты должен это знать)
*********"Я спрятал потаённо
Сафьянную тетрадь."********
Сей свиток драгоценный,
Веками сбереженный,
От члена русских сил,
Двоюродного брата,
Драгунского солдата
Я даром получил.
Ты, кажется, в сомненье…
Нетрудно отгадать;
Так, это сочиненья,
Презревшие печать.

Даниэлла Радзивилл

Вообще то Саша 1- самый красивый из всех русских царей. Во-вторых, все таки при нем была одержана победа над Наполеоном, и он никого из дворян не повесил. А Пушкина он только отправил из Питера попутешествовать, а не в Сибирь и не в острог за оду . Ну, Пушкин на юге очень развлекся, сооблазнил многих дам и даже княгине Воронцовой сделал ребенка. Поэты ради красного словца не пожалеют и отца

Ки
Кира

Это про Николая I написано )) А про поэтов , это правда )))

Даниэлла Радзивилл

Николай в 1817 году вообще был никем и не царствовал, а царем в 1817 году был Саша 1. А ода Вольность за которую Пушкина послали путешествовать на юг, была написана Пушкиным сразу по выходу из лицея в 1817 году. А Николаю было в 1817 году 21 год и он царствовать и не собирался, потому что был младше следующего сына Павла Константина, который потом, написал отказ от престола, но об этом никто не знал, а когда умер Саша 1, то были молебны за Константина, а монетный двор выпустил монеты даже в ликом Константина. Эти монеты сейчас стоят около миллион долларов одна штука, потому что их осталось вроде 3 или 4 во всем мире в частных коллекциях. И войска присягнули Константину. И потом всем сказали, что нужно присягать Николаю и были многие недовольны и этим воспользовались декабристы. Но оду Вольность Пушкин написал в 1817 году и увы не про Колю 1, младшего сына Павлуши, которого вообще тогда не воспринимали как царя еще

Даниэлла Радзивилл

И даже на пороге смерти Ник 1 не был плешивым, а у Саши 1 плешка маленькая была и Саша 1 был большим модником, Ник 1 одевался более скромно

Ки
Кира

Эпиграмма , всегда обидно )

Владимир Awake

... не только, по одной из версии, и умер скорее всего своей смертью, скорее всего во франции, так, как помимо написания он еще и с декабристами близко был знаком и Дантес ему был чуть ли не родня, дуэль был сговор их, чтоб покинуть ту Россию, так, как Николай 1 его из России не выпускал, а так, как он не только писал, но и славился дуэлянтом, мертвым его было проще вывести...

Ки
Кира

😂

Сергей Квашнин

О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России? ..... За что ж? ответствуйте: за то ли, Что на развалинах пылающей Москвы Мы не признали наглой воли Того, под кем дрожали вы? За то ль, что в бездну повалили Мы тяготеющий над царствами кумир И нашей кровью искупили Европы вольность, честь и мир?..

Серёжа Сережкин

Любой властитель - слугами богат...
Они его основа и портрет
А посему, не верьте слухам господа,
Благим словам идущим с губ царя,
А лучше посмотрите ЗА портрет
Где стая жадных слуг, добычу делит без забот,
Забыв про благо государя,
А мы для них - вообще... навоз!

Сергей Радиевич Фасулати

Точно, сказано прямо как про сегодняшний день, за что мы и ценим великих классиков!))) И вот это, его же, не менее верно: "В Академии наук заседает князь Дундук. Говорят, не подобает Дундуку такая честь. Почему ж он заседает? Потому что ... есть!"

Ки
Кира

Да , известная эпиграмма ))))

Yuri Kozhevatov

Да и Лермонтов молодец,судите сами!,,Парус,,... рекомендуется для изучения в начальных классах средней школы... Гребёт гребец, галера мчится ,И мачта гнётся и скрипит... он двадцать лет на ней кормИтся, Увы !от счастья не бежит!

Ки
Кира

Лермонтов , тоже молодец ))

Св
Светлана_Светлана

Угу, тонкий намек на толстые обстоятельства. Хотя вряд-ли я бы сравнила Александра и Владимира. Вот говорят, царизм душил поэзию цензурой, однакось Николай Первый снисходительно относился к язвительности Пушкина.

Ки
Кира

Тоже не сильно любили это )) Сакральность нарушалась ))))

Igor Kozhin

Добрый День/Вечер Елена! 😉 Видимо Вам нравится поэзия и что-то значит для Вас или имеет смысл даже сначала вроде скрыт, но видимо Вы и не скучаете от чтения созданного кем-то и даже видите смысл в этом... 🙂

Ки
Кира

Это правда....Я люблю стихи...

Igor Kozhin

🥳😁

Oleg Semenov

Для Вас,Лена может и да. Лично для меня нет. Поэт замечательный ,а человек скандальный,высокопарный,известный дуэлянт.Хотите знать больше посетите музей поэта в Михайловском.

Ки
Кира

Всегда так у творческих людей ))

Oleg Semenov

А Вы, Лена тоже творческий человек? Я вот иногда стихи пишу с детства но по настроения. Хочете почитать?
И снова осень наступила,
Она приходит каждый год,
И что - же нынче эта осень
Нам в дом с тобою принесет?

Быть может встречу с милым другом
Или поездку в дальний край?
А может чувственную вьюгу
И мокрый снег, а может Рай?

Ки
Кира

Стихи интересные ))

Oleg Semenov

Спасибо, Лена. Конечно А.С. Пушкин гениальный поэт. Известен всему миру. Но он убит на Черной речке Дантесом и рано так ушел на небо... 🤫 Ну а царей не нам судить -они ведь Богом нам даны по праву И жить без них мы не умеем.По уголкам браним ,но сами что умеем?

Osten Dzen

ПРИРОДА ВЕЛИЧИЯ И ПРЕДРЕШЕНИЙ , ЗАВИСИТ ОТ ЗНАНИЙ И ТВЁРДЫХ РЕШЕНИЙ, ОТ ДЕЛАНИЙ ТЕХ ЧТО НАС ПОГЛОЩАЮТ, МЕЧТОЮ ВОЗНОСЯТ, ЛЮБОВЬЮ СМЕТАЮТ... УГАДАЙТЕ С ТРЁХ РАЗ...

Зиновий Рейз

не будем повторять о набившие оскомину слова о Пушкине,как поэте;гораздо важнее то,что Пушкин неоднократно насиловал крепостных девушек своего имения

Рудольф Лукоянов

А ты что, в поэзии разбираешься??? И можешь Пушкина от Ахматовой отличить? я думал, что верх поэтического слога для девушек любовь-морковь!🙂

Валерий Лисовский

Когда я чистила зубы, в раковину упал таракан. Я поняла, что он упал с потолка, но мелькнула мысль - "может в голове им уже тесновато?"...

Vladimir Belyakov

Кому что дано, а сейчас многие авторы и исполнители своих песен пишут такую хрень и билибирда, что буквально волосы дыбом встают.

Ки
Кира

Это правда...

Vladimir Belyakov

Я человек прямой и говорю то что есть в глаза, но стараюсь так изложить речь чтоб собеседник не обиделся.

Ки
Кира

Это тоже неплохо...

Vladimir Belyakov

Все.

Ки
Кира

🙂

Михаил Трусов

ведь парадоксик этой жизни ,он заключается вот в чем, что много много лет назад поэты говорят о нашей жизни и почему все это так?

Ки
Кира

Загадка , конечно )

Михаил Трусов

да все просто все повторяется рано или поздно

Ки
Кира

Есть и такое мнение...

Alex

Когда тогда, спросить быть может ? Надеть парик там выскочки тому, Но сути изменить не сможет И царство в опущенья мглу.

Ки
Кира

🙂

Игорь Реус

Ну да, гений.
"Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим."

Ки
Кира

🙂

Vladimir Ovchinnikov

Да он действительно по многим вопросам жизни высказывался решительно и не боялся.Талант он и в Африке талант.

Ки
Кира

Это правда )