Эва

Кто послужил прототипом Евгения Онегина ?

Ответы
Zharkenova Natalay

Прототип образа главного героя в романе "Евгений Онегин" - это русский поэт, драматург, литературный критик, переводчик, театральный деятель; Член Российской Академии - Павел Александрович Катенин. Другим, еще более известным прототипом Евгения Онегина считают Пётра Яковлевича Чаадаева, друга Пушкина, упомянутого поэтом в первой главе романа.

Эва

Окей

Даниэлла Радзивилл

Ну, Пушкин назвал Онегина своим приятелем. Но очень уж тайну не раскрыл эту. Поэтому пристегают к образу Жени многих- Грибоедова, Катенина, Чаадаева, Федора Толстого, Алекса Полторацкого да еще некоторых. Да и самим Пушкиным от образа Женечки попахивает

Эва

Окей

Сергей Щербаков

Привет Прототип образа главного героя в романе ( Евгений Онегин )-это русский поэт. драматург. литературный критик. переводчик. театральный деятель: Член Российской Академии - Павел Александрович Катенин. 🌹😉✌️

Эва

Добрый вечер 👍👍👍

Сергей Щербаков

Привет Спасибо :

Эва

)))))))))))))))))))))))))))

Любовь Мацарская

В 1823 году будут написаны первые главы поэмы Александра Пушкина "Евгений Онегин". И в главном герое этого произведения можно будет узнать черты Александра Полторацкого.

Эва

Именно Катенин и в романе есть прямое указание на это ))

Любовь Мацарская

Докажи,поверю ))

Эва

наиболее явное - в пушкинском примечании к цитате из Данте - ,, Скромный автор наш перевёл только половину славного стиха ,, В то время Данте переводил только Павел Катенин ))

Любовь Мацарская

Хорошо...👋👣

Эва

👋

Вадим Матов

Был такой Катенин. Не помню его имя. А у кого Пушкин позаимствовал строку: "Мой дядя самых честных правил"? Поменяв всего пару слов?

Эва

Осел был самых честных правил ..... Басня Крылова ,, Осел и мужик ,, ))

Георгий

Видимо как и у Тургенева о лишних людях просто его наблюдения за жизнью людей впустую проводящих жизнь свою.

Эва

Не то

Колючка-Это Я)))

Это собирательный образ состоятельного и поверхностно воспитанного мажора той эпохи

Эва

Есть намёки Пушкина на конкретное лицо.

Колючка-Это Я)))

"Онегин,добрый мой приятель,родился на брегах Невы....возможно,кто-то из лицеистов

Эва

Посмотри ответы ))

Колючка-Это Я)))

Это все намеки,тем более что в романе Онегин -убийца друга

Эва

Окей

Кошка На Раскаленной Крыше.

Может, Чаадаев, может, Грибоедов, может, Полторацкий... История об этом умалчивает.

Эва

Нет не они . Прототип вычислен по подсказкам поэта

Кошка На Раскаленной Крыше.

Второй Чадаев, мой Евгений...

Эва

Нет

Anatolij Dridzo

Александр Александрович Полторацкий, живший в Петрозаводске с 1792 по 1808 г.

Эва

Нет

Ан
Анфиса

История говорит что это был Чаадаев..друг Пушкина.

Эва

Нет не он

Ан
Анфиса

А кто?

Эва

Почитай ответы

Южный Кот

Чаадаев,Чайльд -Гарольд,Дон Жуан,Байрон...

Сергей

В инете пишут, что Полторацкий

Эва

И не только , есть прямые намёки на личность героя романа .

Сергей

наверно, я просто не заметил

Эва

Увы

Сергей

мне просто нравится роман, а детали я не ощутил. Может Лотман знает...

Во
Володя

Сладострастники того времени.

V-Враг Незалёжности - Z

Не уж то поручик Ржевский?

Эва

))))))))))))))))))))))

Сергей Зимин

Женька из соседнего двора

***Cу-026186*** Зиядаев

жуковский🧐😳

Эва

нет

***Cу-026186*** Зиядаев

а кто😳

Вадим Матов

Сам Александр Сергеевич.

Эва

Ну что ты , нет конечно.

Alexandr S.....e

Васиссуалий Пупташкин?!

Константин Лисицын

Подскажите хоть Эва!)))

Константин Лисицын

ВЫ Меня послали. Не должны быть Счастливы? Бред смоей стороны был бы!!!!!!! СЧАСТЬЯ веры и ДЛюбви, ЭВа!!!!!!! БУДДБЬТР дороги друг другу всюЖизннь!!!!!!!

Эва

Спасибо .

Константин Лисицын

Ване,Эвушка! НЕ Я вас прслал!

Эва

)) всего доброго 👋

Константин Лисицын

Спасибо!

Ча
Чака

Евгений Плющенко)))

Эва

)))))))))))))))👋