Некто Из ...

Взять современный мир.
Разве это мудрый мир?
Разве то, что происходит сейчас в мире - это мудрость?
Ради этого старались все ученые, политики, экономисты, гуманисты, деятели культуры и религии всех стран прошлого?
Все проблемы цивилизации людей одни и те же, вечные проблемы - это недостаток двух вещей: заслуг (пунья) и мудрости (джняна).
Этот недостаток от того, что процент развитых, истинно мудрых душ, живущих на Земле, всегда очень уступает по численности остальным.
А у душ среднего уровня со временем, бывает, под влиянием кармы, регулярно сбиваются внутренние смыслы, и выстраивается неверная иерархия ценностей, ведущая их к ложным целям.
Тогда общий коллективный уровень морального интеллекта, интеллектуальной культуры, речи и риторики, всей самоорганизации общества понижается, общество примитивизируется.!?

–1
Ответы
Василий Неколаевичь Четвёркин

А где лучьше ?

Некто Из ...

Возникают разные примитивные, шовинистические, агрессивные, негуманные или тоталитарные идеологии
.
Картины глубоких смыслов, идущие от развитых душ, традиций, упрощаются до лозунгов и пропаганды.
Тогда менее развитые души перестают слушать мнения и голоса мудрецов, святых и творят себе очередных кумиров.
Интеллигенцию и истинно духовных людей тогда перестают уважать и слушать.
Тогда утрачивается цветущая сложность цивилизации, общества, общественная картина мира, социальная ткань упрощается.
А упрощенная социальная ткань - она очень непрочная и при любом вызове начинает легко рваться, то там, то сям.
Только сложная социальная ткань обладает высоким запасом прочности.
И вот в таком состоянии действия людей практически всегда будут ошибочны и вести к проблемам, страданиям.
Потому что примитивное общественное мировоззрение не позволит управлять реальностью, действовать с учетом множества факторов, проектно, созидательно, позитивно, на перспективу, с опережающей ясностью.
Не позволит делать адекватные оценки и прогнозы, формировать желаемый образ будущего.
А раз не виден желаемый образ будущего, то нет возможности влиять на будущее, формировать позитивные волевые векторы намерений, рисовать управляемые сценарии желаемого будущего и воплощать их.
Тогда наступают кризисы и люди в обществе начинают искать ответы, пути выхода из него, искать общества мудрых, кто бы им помог и дал совет.
Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудеванада Гири

Василий Неколаевичь Четвёркин

И всеже где ьучьше и что такое мудрость

Некто Из ...

ВЕЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА
Ни одну даже саму великую идею не следует ставить выше Бога в себе, выше пути объединения души с Богом, освобождения, постижения Бога, духовного роста души.
А Бог, Абсолют, Брахман - это не идея, а высшее сознание вне ума (Шива), единое с энергией (Шакти).
В высшем смысле душа и Бог - одно, такова Адвайта.
В более практическом относительном смысле, Душа идентична, тождественна Богу по своей природе, но отличается от него по силе осознания и энергии, то есть она отлична и неотлична от Бога, в этом ее суть, она описывается в философии вишишта-двайты.
Ни одна душа, если она ищет счастья себе, не должна строить свою глубинную идентичность на чем-то материальном, мирском или общественном, национальном, расовом, половом, возрастном, имущественном, властном, классовом, политическом, научном или культурном основании, так как это все в конце-концов всегда уводит, отворачивает ее от Бога.
Все эти идентичности могут быть, но они вторичны, не значимы, они носят подчиненный характер, они - нижестоящие и малозначащие для души, которая выше их по своей природе.
Когда мы ставим какие то идеи, формы идентичности выше Бога, мы, души, люди, творим в себе самом кумира, впадаем в неведение.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Что такое душа и откуда вы знаите ?

Некто Из ...

https://libcat.ru/knigi/religioznaya-literatura/ezoterika/263896-88-hazrat-han-put-ozareniya.html#text

Даниил ....

Долго

Некто Из ...

Возникают разные примитивные, шовинистические, агрессивные, негуманные или тоталитарные идеологии
.
Картины глубоких смыслов, идущие от развитых душ, традиций, упрощаются до лозунгов и пропаганды.
Тогда менее развитые души перестают слушать мнения и голоса мудрецов, святых и творят себе очередных кумиров.
Интеллигенцию и истинно духовных людей тогда перестают уважать и слушать.
Тогда утрачивается цветущая сложность цивилизации, общества, общественная картина мира, социальная ткань упрощается.
А упрощенная социальная ткань - она очень непрочная и при любом вызове начинает легко рваться, то там, то сям.
Только сложная социальная ткань обладает высоким запасом прочности.
И вот в таком состоянии действия людей практически всегда будут ошибочны и вести к проблемам, страданиям.
Потому что примитивное общественное мировоззрение не позволит управлять реальностью, действовать с учетом множества факторов, проектно, созидательно, позитивно, на перспективу, с опережающей ясностью.
Не позволит делать адекватные оценки и прогнозы, формировать желаемый образ будущего.
А раз не виден желаемый образ будущего, то нет возможности влиять на будущее, формировать позитивные волевые векторы намерений, рисовать управляемые сценарии желаемого будущего и воплощать их.
Тогда наступают кризисы и люди в обществе начинают искать ответы, пути выхода из него, искать общества мудрых, кто бы им помог и дал совет.
Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудеванада Гири

Даниил ....

Ещё дольше