Вл
Владимир

Есть ли в "Черном квадрате" Малевича какой-то философский смысл?

Ответы
Любовь Мацарская

Самое интересное,что черного цвета нет в этой картине!Малевич достиг эффекта черного цвета путем подбора красок разного цвета. Для кого-то «Черный квадрат» — это прямоугольная трапеция, а для кого-то — это глубокое философское послание, которое зашифровал великий художник. Для кого то чистой воды шарлатанство и я соглашусь с этим выводом.Скорее это был бунт художника против застоя в искусстве в то время

Вл
Владимир

Я считаю это произведение действительно философской вещью, выражением определенной эстетической позиции.

Вл
Владимир

Впервые черный квадрат появился у Малевича в 1913 году, когда он писал декорации к опере "Победа над Солнцем", где вместо Солнца и был этот квадрат. Заменив живой жар нашего конкретного светила четкостью черного квадрата, поглощающего все цвета, Малевич тем самым заявил, что творчество человека затмевает силы природы

Валентина Рязанова

Мой внук учился Художественной академии , задал такой вопрос. Я так живописно расписала, сколько фантазии, экспрессии, динамики , контраст непостижимый , в конце рассмеялась , а внук удивился , серьёзно ли я говорю . Посоветовала , сделай имя, потом напишешь прямоугольник и будешь знаменит.

Вл
Владимир

В начале ХХ века получило популярность искусство авангарда, которое развивало много школ, и в том числе супрематизм, основанный Казимиром Малевичем. Суть этого самого супрематизма, как проявления абстрактного искусства, была в том, что использовались простые геометрические фигуры разных цветов, и из них создавались различные композиции. Главная идея - искусство должно быть свободным от действительности, беспредметным, оно должно выражать акт чистого творчества. Супрематические фигуры - квадрат, круг, крест, максимально абстрактно выражают плоскость, то есть отсутствие объемного предмета, понятия верх - низ, близко -далеко и т.д. Впервые черный квадрат появился у Малевича в 1913 году, когда он писал декорации к опере "Победа над Солнцем", где вместо Солнца и был этот квадрат. Заменив живой жар нашего конкретного светила четкостью черного квадрата, поглощающего все цвета, Малевич тем самым заявил, что творчество человека затмевает силы природы. Форма черного квадрата понравилась Малевичу, и он называл эту фигуру основным супрематическим элементом. Сделав ее отдельной картиной, он в такой художественной форме создал манифест супрематизма

Natali Ник.

его творчество имеет великолепный прикладной характер... так приятно иметь сервиз посуды с рисунками Малевича!!! я прагматик...

Вл
Владимир

Суть супрематизма - окончательный разрыв с предметностью, уход в абсолютную абстракцию. Черный квадрат - это выражение начала начал в искусстве. Форма квадрата - искусственная, выверенная, созданная человеком. В природе нет такой формы. То есть это чистой воды творчество

Natali Ник.

💐💞👏👏

Елена Поддубная

Есть, только не философский. С конца 19 века наступило время технического дизайна. Потребовалось придать форму объектам, которых ранее не существовало. Абстрактная живопись пошла по пути поиска формы для того, что формы не имело. Черный квадрат -- доведение абстракции до крайнего предела

Вл
Владимир

Одна из самых обсуждаемых картин в мире, несомненно - "Черный квадрат" Казимира Малевича. Мало кого она оставляет равнодушным. Одни видят в ней какие-то глубокие философские смыслы, другие - манифест модернизма с его лозунгом смерти искусства, третьи - обычное шарлатанство, шутку или попытку пиара.Я отношусь, скорее, к первой группе, так как считаю это произведение действительно философской вещью, выражением определенной эстетической позиции.

Валентина Рязанова

Этот вопрос задавал мне внук студент Художественной академии им .Штиглица ( ранее им Веры Мухиной ) в Петербурге . Сколько экспрессии, динамики , фантазии , а какой контраст цвета . А вообще , он сделал имя своё и любая каляка-маляка станет с его именем шедевром. Вот и вся философия. 😉👵🎄

Градж

Задолго до Малевича, французский художник Альфонс Алле написал картину "Битва негров в глубокой пещере ночью" и ещё несколько подобных вещей в других цветах. Единственно, что сделал Малевич при своём плагиате, это перевёл картины Алле из прямоугольного вида в квадратный.

Вл
Владимир

Если бы сегодня художник попытался публично выступить с произведением, в названии которого было бы слово «негр», его ждал бы общественный приговор к забвению. В 1880-х, когда Альфонс Алле «написал» монохромную картину «Битва негров в пещере глубокой ночью», публика не только не оскорбилась, но и от души посмеялась. Был ли Алле так нетолерантен, как кажется?

Градж

Видите ли... Я далёк от проблем толерантности ибо всегда терпеть не мог две вещи - расизм и негров....

Михаил Киранов

Однажды я услышал такое объяснение.
Малевич эту картину на "выставке современного искусства" расположил в "Красном углу". То есть там, где принято в домах вешать икону. То есть он этой своей картиной хотел показать, что представляет собой современное искусство.

Вл
Владимир

Смысла полно , ведь смыслом его наполняем мы сами .А вот художественной ценности - ноль!

Альфахомяк

Это направление в исскустве называется кубизм у Малевича имеется серия картин, треугольник, куб, прямоугольник в то время это было революционно, потому что исскуство несёт в себе не только визуальную нагрузку но и не менее важну, философскую.

Ма
Маргарита

Если есть способность к образному восприятию, то - леХко. Но Квадраты, Круги и прочее от Малевича - не лучший плацдарм для этого, на мой взгляд. Что хорошего заглянуть в черную дыру, например? Прямой путь к деструктивности... Та ну, в общем:)))

Владимир Инкогнито

Кстати о бабах. Ёгина или как правильно, а как пятки в чистоте содержишь?

Романтик Z

Нет. Ни чего в нем нет. Это просто черный квадрат. Просто черный цвет. В комплекте к ему были и другие цвета, но о них, почему-то ни кто не вспоминает. Сейчас эту подборку цветов назвали бы "цветовая инсталляция".

Даль Светлая

никакого там смысла... закрашенная неудачная картина... один дурак сказал, что это гениально, а другие подхватили... я могу создать красный квадрат!! и зеленый, и желтый)))))) хотите еще шедевров?

Даль Светлая

это еще раз говорит о том, что он негативный человек и все его искусство... пусть себе засунет это черное квадратное солнце куда поглубже... это не наше!

Вл
Владимир

В начале ХХ века получило популярность искусство авангарда, которое развивало много школ, и в том числе супрематизм, основанный Казимиром Малевичем. Суть этого самого супрематизма, как проявления абстрактного искусства, была в том, что использовались простые геометрические фигуры разных цветов, и из них создавались различные композиции. Главная идея - искусство должно быть свободным от действительности, беспредметным, оно должно выражать акт чистого творчества.Супрематические фигуры - квадрат, круг, крест, максимально абстрактно выражают плоскость, то есть отсутствие объемного предмета, понятия верх - низ, близко -далеко и т.д.

Даль Светлая

ой, мне все равно что вы тут рассылаете всем... даже читать не желаю..

Вл
Владимир

Мне жаль вас, учитесь понимать искусство.

Даль Светлая

ооо!!! дааа!!!))))) понятливый вы наш... мне по дуже больше Соврасов, Шишкин, Иванов.....

Вера Сергеевна

Есть и человеческий :свои мысли Малевич закрыл в черном квадрате ...Теперь миллионы людей пытаются "отгадать " их ! И годы пойдут ,а загадка останется Искать её лучше в дневниковых записях ...

Вера Сергеевна

Великолепный букет ,спасибо за чудесное видЕние !

Вл
Владимир

Как вы спасаетесь от короновируса? Берегите себя.

Вера Сергеевна

Держу свое настроение в позитиве ! Спасибо за пожелание Вы тоже берегите себя!

Вл
Владимир

В 1980-е годы была популярна версия о том, что за внезапным распространением синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИДа) стоят американские ученые. Аналогичные слухи распространяются и в наши дни, но теперь они посвящены эпидемии коронавируса. Причем фейк имеет под собой и геополитическую подоплеку: якобы эпидемия нужна Вашингтону, чтобы подорвать экономику своего главного конкурента — Китая.

Вера Сергеевна

Для окончательного "фейка " -время нужно ,тогда тайное станет явным ...

Валерий Егов

Ну, если под философией понимать взгляд художника на проблему развития искусства, его соответствия современности, то , безусловно, это философия. Изобразительного искусства там нет.

Вл
Владимир

ВЫ ПРАВЫ. сМЫСЛОМ МЫ НАДЕЛЯЕМ ЕГО САМИ, А ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЦЕННОСТЬИ НОЛЬ

Любовь Золотарева

Во всяком случае, соратники его и специалисты, в этом квадрате смысл увидели. Сам Малевич говорил, что в квадрате он показал значение самому цвету. Черный , для него, самый насыщенный.

Серый Кот

Возможно Малевич и вкладывал какой - то смысл в этот квадрат, а может обычный выпендреж, попытка соригинальничать. Его уже не спросишь, а придумывать что - то пустое занятие

Вл
Владимир

А если порассуждать, по философствовать.

Серый Кот

Я уже написал выше - пустое занятие.

Вл
Владимир

Ясно, вы не философ.

Серый Кот

Я обычный нормальный человек и мне нравится нормальная живопись, а вам могу предложить пофилософствовать по поводу т.н живописи Марка Ротко. Тоже шедевры для таких как вы

Инопланетянка.

Не фига нет. я бы и бесплатно не взяла бы...Безисходность человеческой души погруженую в черноту замкнутого пространства откуда нет выхода и нет окна для просвета.

Вадик Царёв

Поцик геометрию учил .

Леонид Рюмшин

его давно уже какой-то фанат кислотой облил. то что мы сегодня видим - это копия. сторож, на чьем дежурстве это случилось - написал.

Вл
Владимир

Смыслов много. Мы сами наделяем его смыслами, а вот художественной ценности НОЛЬ.

Леонид Рюмшин

согласен🍻

Вл
Владимир

В искусстве есть очень много того, что вызывает непонимание, а порой и откровенные споры. Но даже среди них особое место занимает знаменитая картина Малевича «Чёрный квадрат». Внешне кажется, что это – совершенно обычная геометрическая фигура, которую мог бы нарисовать каждый ребёнок. Но тем не менее если выставить сейчас работу на аукцион, то по предварительным оценкам за неё дадут 140-150 миллионов долларов. И дело не только в цене. «Чёрный квадрат» Малевича признаётся настоящим произведением искусства. Но почему?

Вадим Матов

Безусловно. Он для этого и нарисовал его, чтобы показать тем, кто восторгается им - какие же вы глупые! Тут нечем восторгаться.

Вл
Владимир

Вадим, да и ты неумней. В этой работе нет никакой эстетической и художественной ценности, Но для способного думать и рассуждать, в нем глубокий философский смысл.

Вадим Матов

Да, ради Бога! Сколько угодно! 🤣

Вл
Владимир

С тобой все ясно.

Вадим Матов

Когда один человек говорит другому: "Ты не умный." - Надо всегда отвечать: "А ты умный. Впрочем, возможно мы оба ошибаемся."

Вл
Владимир

Об истории происхождения шедевра, на данный момент, существует две версии: прозаическая и мистическая. Прозаическая версия гласит о том, как Малевич готовился к очень большой выставке. Но обстоятельства не складывались в его пользу и художник или не успел закончить работу, или просто испортил ее. И в панике, не зная, что делать, схватил краску темного цвета нарисовал по верх своей работы черный квадрат. В итоге, на полотне образовался так называемый эффект «кракле» — это когда краска растрескивается. Так выходит в результате нанесения краски на еще одну, не высохшую. Именно в таком хаотичном расположении огромного количества трещин люди находят разные изображения.А вот мистическая версия гласит о том, что над этой работой Казимир работал не один месяц. Через философское осмысление мира, когда было достигнуто некое глубинное понимание и озарения, и был создан «Черный квадрат». После того, как картина была, наконец, закончена, создатель не мог ни спать, ни есть. Как писал сам творец, он был занят тем, что вглядывался в загадочное пространство черного квадрата. Он утверждал, что он видит в этом квадрате то, что люди когда-то видели в лице Бога.

Виктория Валентина Хансон

Не знаю..! Но мне кажется смотреть на квадрат..это смотреть в бездну..и может быть она смотрит на тебя..! Что здесь хорошее..?

Вл
Владимир

Коронавирус наступает. Берегите себя.

Виктория Валентина Хансон

Как сказал Скотт Моррисон..мы давим пандемию..)

Вл
Владимир

Коронакризис – это «пинок» для вхождения в «прекрасный новый мир» общества «социального кредита».Всё только начинается – и это начало конца!

Виктория Валентина Хансон

Не буду спорить..

Вл
Владимир

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что невозможно исключить ни один из путей передачи коронавируса, вместе с тем процесс заражения через еду остаётся дискуссионным.Особенность коронавирусов в том, что они распространяются не только воздушно-капельным путем, как ОРВИ, но и через кишечник. Это всё — фекально-оральный путь заражения.

Серега

Если выкурить косячок другой,и смотреть на квадрат сразу всё видно и понимаешь смысл задуманного это шедевр .

Нина Архипова

Не знаю. Я в философии не сильна. Но на этот квадрат все так пялятся, что невольно думаешь: "Что-то в нём есть!"

Вл
Владимир

Смыслов много, "Квадрат" смыслами мы наделяем сами, а вот культурной эстетической и художественной ценности в нам НОЛЬ.

Нина Архипова

Кто-то что-то изобразил, кто-то с умным видом высказался по этому поводу, а остальные, чтобы не попасть впросак, стали повторять. Вот и вся недолга.