Вл
Владимир

Есть ли в "Черном квадрате" Малевича какой-то философский смысл?

Ответы · страница 4
V-Враг Незалёжности - Z

для дебилов.Мне это как-то больше нравится🖼

Геннадий Коновалов

Есть, и даже два, модернистский и постмодернистский.

Z-Мимокрокодил-V

Ничего в нем нет, кроме "эпатирования вкусов буржуа".

Гр
Григорий

Найти можно всё что угодно. Я вижу лишь коммерческий

( * ; *)Татьяна Наумова

во всем искать смысл-глупо... а если он -есть... то что?

Вл
Владимир

Смысл нельзя дать, его нужно найти

Вл
Владимир

Смыслов много, смыслом мы наполняем его сами, а вот художественной ценности НОЛЬ.

( * ; *)Татьяна Наумова

поэтому я и сказала, что искать смысл -глупо...

Вл
Владимир

Если при восприятии этого полотна зритель наполняет его смыслом, то почеу это глупо. Глуп тот, кто не может наполнить его смыслом.

Алефтина Бударецкая

Как я прочитала, в нем отражается кризис в живописи.

Вл
Владимир

Одна из самых обсуждаемых картин в мире, несомненно - "Черный квадрат" Казимира Малевича. Мало кого она оставляет равнодушным. Одни видят в ней какие-то глубокие философские смыслы, другие - манифест модернизма с его лозунгом смерти искусства, третьи - обычное шарлатанство, шутку или попытку пиара. Я отношусь, скорее, к первой группе, так как считаю это произведение действительно философской вещью, выражением определенной эстетической позиции

Алефтина Бударецкая

Я-третье. Отдаю должное его дальнозоркости. Он предвидел, что вокруг его произведения всегда будут споры и обсуждения.

Вл
Владимир

В моем понимании "Черный квадрат" это туннель, заглядывая в который там не света в конце туннеля, там тупик. Это предвидение автора.

Алефтина Бударецкая

И все же здесь проявляется не столько мастерство художника, сколько дар предвидения, ну и фантазия, философия наконец.

Arkadij Latyshev

Я вложил этот смысл в свой оранжевый многогранник.

Де
Денис

Читал где-то что он просто какую-то мазню закрасил

Вл
Владимир

Смыслом мы наделяем его сами, а вот художественной ценноси НОЛЬ

Де
Денис

Я не про смысл, какой там может быть смысл? Я про то как он вообще появился

Ал
Александр

он же вроде просто замазал что то ..неполучившееся

Вл
Владимир

Смыслов мног. Смыслом мы наделяем его сами. а вот художественнй ценности НОЛЬ

Виктор Оборин

НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ В ЧЁРНОЙ ДЫРЕ У АСТРОНОМОВ.................

Вл
Владимир

В обоих случвях смыслов много. Смыслами мы наполняеи сами, а вот художственной ценности в квадрате Малевича - НОЛЬ

Виктор Оборин

ИМЕННО ТАК.................(

Виталина

Малевич - гений. так нарисовать. так преподнести

Вл
Владимир

Каков-же философский смысл "Черного квадрата"?

Св
Светлана_Светлана

В трещинах на квадрате. Нет ничего совершенного

Вл
Владимир

И все-же, каков философский смысл черного квадрата?

Ив
Иван

Каждый смотрящий пытается найти какой то смысл.

Александр Никушин

Ой у него он не один был о каком смысле то речь ?

Вл
Владимир

Смысла полно , ведь смыслом его наполняем мы сами .А вот художественной ценности - ноль

Александр Никушин

Конечно сами придумали и сами радуемся

Вл
Владимир

Это смотря чем наполняем. Я представлюя "Черный квадрат" как путь в никуда, тупик. И соаременная Россия , как мне кажется, именно туда и зашла.

Serg

Есть, шикарно закрывает дыру в обоях настене

Mарго Беккер

Для когоо-то-навеерное..Я, не нахожу...🤷‍♂️

Вл
Владимир

Вы лервая и единственная, кто ответил без грубости и откровенно.

Mарго Беккер

Но, и твой вопрос неплох был👍🤷‍♂️

Еп
Епифания

Есть. Это конец искусства, по мысли Малевича

Вл
Владимир

Сам Казимир Малевич говорил, что "Черный квадрат" - это лучшее, что он сделал в искусстве. И ведь действительно, эта картина стала самым знаменитым его произведением. И заслуженно, считаю

Bc
Bcyjdfz

Может быть и есть, только мне он недоступен.

Вл
Владимир

Казимир Малевич говорил, что "Черный квадрат" - это лучшее, что он сделал в искусстве. И ведь действительно, эта картина стала самым знаменитым его произведением. И заслуженно, считаю

Bc
Bcyjdfz

А по-моему это массовый психоз.

Вл
Владимир

Ar
Arkadij

Под ним прячется оранжевый параллелепипед.

Вл
Владимир

Смыслов много. Смыслом мы наделяем его сами. А вот художественной ценности НОЛЬ

Ar
Arkadij

Так же и картины импрессионистов.

Борис Воробьев

Один философ сошел от этого вопроса с ума!))