Natali Ник.

Недавно с удивлением поняла, что многие стесняются что ли своей малой родины. Уточняю, что это конкретное местечко, где родился человек и возможно бегал босиком...Какие у Вас воспоминания из раннего детства? Вспоминаете ли свою малую родину?

Ответы
Владимир Кузнецов

Как то,где-то в 75-м,прошёл дождь с грозой...Был очень сильный...После дождя появился туман...Но очень интересный...Он висел над землёй,на высоте метра...А между туманом и землёй ,было чисто...Интересно было-нагнёшься-чисто,поднимешься-в молоко окунаешься...В этот же примерно год,очень интересно начиналась зима-вечером было тепло,а ночью ударил мороз -20...На следующее утро,я пошёл на озеро...Озеро покрылось льдом...Но,не это главное-по всей поверхности льда были как будь то разбросаны огромные кристаллы...Их было очень много и они так ярко играли на солнце,разноцветными цветами...Очень жаль,что в то время,не было видеокамер!!!А кристаллы,были размером с кулак...Больше такой красоты,я в жизни не видел...Вот такие красоты,бывают у нас на Южном Урале...А детство моё,прошло на этом озере и в лесу...В 9 лет,я научился косить,в 11 уже ездил на мотороллере "Турист"...Корову наша семья держала...Поэтому покос для нас был всё лето...Как то ехал с двоюродным братом на покос,а впереди нас,метрах в 30-ти переходила дорогу семья лосей...Мы остановились и ждали...Сначала шёл лось...У него размах рогов,как нам показалось(У страха глаза велики...)метра два!!!Потом шла лосиха-мама...Потом шёл лосёнок...Мааааленьки ещё...С лошадь размером...Они пошли своей дорогой,мы поехали своей...А сейчас,лося в лесах днём с огнём не сыщешь...Новые охотники из новых русских,на снегоходах,да с СВД,с оптикой,всех перебили...

Natali Ник.

романтично!!! стоит писать мемуары.

Владимир Кузнецов

Да ну...Вы же сами просили написать про свою малую Родину...Вот и написал...

Natali Ник.

такой туман я встречала у бабушке в деревне летом в ленинградской области... это когда ночью резко падает температура, туман ( мелкий пар) не успевает подняться, и если и днем похолодало после грозы, то он устойчиво стоит как пролитое молоко на 1 м высотой.... забавно. а еще мало кто знает. что бывает двойная и тройная радуга!!!

Владимир Кузнецов

Бывает...Видел...Красиво...

Лилия Девятова

Я из глубокой провинции. На реке Кама есть городок- САРАПУЛ. Живу много лет, а родилась в поселке , что стоит 30 км от города. Люблю свой родниковый край! Хватает Волге широты и сини, но с Камою она еще синей и для меня бы не было России без маленькой Удмуртии моей! Нисколько не стыжусь своей малой родины. Вспоминаю свое детство . Оно было поистине счастливым. У нас не было компьютеров, зато мы читали книги . Мы все были равны. Одевались одинаково. Не было зависти и злобы. Нас кусали комары и мошки, а на теле не оставалось следов. Лето было жарким, мы бегали босиком по лужам , а зимы были холодными, все-равно бегали на морозе и не болели, может поэтому наше поколение крепкое, здоровое. Нас учили бесплатно, лечили бесплатно и качественно, В магазинах купить было особенно нечего, ездили за многие км в Москву за тряпками и продуктами. Но уезжать никуда не хотелось, потому что малая родина- это наши корни.

Natali Ник.

💐 😍 👋 👋... отличная мотивация!

Лилия Девятова

Спасибо.

W/
W/S/G

СУМБУРНАЯ ЗАРИСОВКА.

И ещё о главном, близком и родном,
О своей рубахе, супчике с котом.
Вот ведь как выходит, лучше не найдёшь,
Рад бы обменяться, да бросает в дрожь.

Так всегда по жизни, ждать и догонять,
Отдавать на время, значит потерять.
Спрятать ненароком, а потом забыть,
После повиниться, крестик освятить.

Можно стать бедою, поломать житьё,
Ночью под луною, поменять бытьё.
На лесной дороге, встретить грибников,
Посмеяться вволю, я же рыболов.

Поутру проснуться, с криком пробежать,
По траве в ромашках и назад в кровать.
Весело задорно, словно молодой,
Прыгнуть с перелётом в стенку головой.

Ох, мне прилетело, словно кирпичом,
Криво неумело, о косяк плечом.
Побежали искры, вместе со слезой,
Я очнулся быстро но едва живой.

В занавесках ветер, летний озорной,
За окном заборы, с пыльной лебедой.
В зеркале трельяже человек в годах,
очень он расстроен, больно как ни как…

Muza

Конечно! Моя в пензенской области с. Кадуссы- красивейшее, тёплое, родное место на Земле .Сейчас брошенное правительством и людьми, заросшее сорной травой в человеческий рост, Ручьи, родники и река обмелели и затянулись травой и тиной. Маленький остров-наше село.
Цветом черёмух всё замело.
Веток душистых плещет волна.
Грустно на землю смотрит луна.

Крохотный лучик света проник
В дверцу святую-сердца тайник.
От колыбели тень на стене
Зыбко колышет память во мне.

Что же с тобою? Жив ещё ты,
Остров надежды и доброты,
Остров пахучих, ягодных трав?
Может цветёшь ты, время поправ?

Сколько там было встреч и разлук!
Вдруг разорвался замкнутый круг.
Сон прекратился, вот она-явь,
Боже, коль это ошибка, исправь!

Всё взапустении, многих уж нет!
Разве так много минуло лет?..
Маленький остров, - наше село,
как я хочу, чтоб тебе повезло!

Natali Ник.

этого не бывает много... как любви, как денег...

Muza

Но ведь задача поэзии, литературы не в том, а чтобы через прекрасное нести людям мысль добра и вдохновлять на идеи по усовершенствованию мира. Пора бы уже не армию дармоедов-бюрократов держать , а призвать творческих людей к моделированию гармоничного мира на земле.

Natali Ник.

стоит нести прекрасное людям... аукнется.

Muza

Ну, в этом будьте спокойны, это делается. Только так по-тихому, а громко вещают с экранов всякую ерунду!

Георгий

А ведь нейтральных слов не бывает, всякое из них без спроса втискивается в душу и если его на выдворить от туда гневным осуждением увиденного, услышанного - становится частью внутреннего мира и убеждений.

Валерий Соколов

Даже запечатлил в стихе : Шел я однажды ровной дорогой ,
упиваясь свободой , ясной погодой .
Топал спокойно , совсем не спеша ,
никто не мешал - ликовала душа .
Может и много успел прошагать -
кто мог тогда , мне об этом сказать ?
Из деревни до города долго идти ,
в нем свою мать собирался найти .
Пусть повлияет на деда - ехиду
( чем - то тогда он меня обидел )
Шел , представляя картину с утра ,
как дед получает от мамки кнута .
Тут уж ему никуда не сбежать -
будет он знать , как внучка обижать .
Солнце слегка припекло и в тени
смог я хорошее место найти ...
Бригадир , возвращаясь на бричке с полей ,
привез меня спящего к деду на ней .
Я в город отправился рано - чуть свет ,
а дед и не кинулся внука , что нет .
И куда я тогда мог далече уйти ,
если не было мне , тогда и пяти ?

Игорь Фока

Я РОДИЛСЯ В 1935г. В г. ДНЕПРОПЕТРОВСК, ЖИЛ ДО ПРИЗЫВА В СА В ГЛУХОЙ ДЕРЕВНЕ РАЙЧИНО. ОДНАЖДЫ НА ПЕРВОМ ГОДУ СЛУЖБЫ ЗАМПОЛИТ БАТАЛЬОНА, ПОДОШЕДШИЙ НА СТРОЕВОЙ ПЛАЦ, ГДЕ ВЗВОД ЗАНИМАЛСЯ СТРОЕВОЙ ПОДГОТОВКОЙ, РЕШИЛ ОТМЕТИТЬ КУРСАНТОВ ОБРАЗЦОВОГО ВНЕШНЕГО ВИДА. ВЫЗВАЛ ИЗ СТРОЯ МЕНЯ И КУРСАНТА РЕПИНА, ТАКОГО ЖЕ ХУДОГО И ДЛИННОГО. СПРОСИЛ : "ОТКУДА ПРИЗЫВАЛИСЬ?" РЕПИН СКАЗАЛ : "ИЗ ГОРЬКОГО". ХОТЯ ОТ ГОРЬКОГО ОН ЖИЛ НА ДВА ЛАПТЯ ПО КАРТЕ БОЛЬШОГО МАСШТАБА, А Я СКАЗАЛ : "ИЗ РАЙЧИНО". ЗАМПОЛИТ С УДИВЛЕНИЕМ : "А ЭТО ГДЕ?" А Я ЕМУ: "А КИЕВ ЧУЛЫ?" ОН:" ТАК ТО Ж КИЕВ". А Я СКАЗАЛ, ЧТО КИЕВ ЭТО ПРИГОРОД РАЙЧИНО. ВСЕ СМЕЯЛИСЬ, А МАЙОР ОБЪЯВИЛ МНЕ НАРЯД В НЕ ОЧЕРЕДИ. Я ВСЮ НОЧЬ НА КУХНЕ ЧИСТИЛ КАРТОШКУ. НО МНЕ ПРИЛИПЛА КЛИКУХА : "ХЛОПЕЦЬ ИЗ РАЙЧИНО". Я И СЕЙЧАС ГОРЖУСЬ ЭТИМ. УЖЕ 81 год,

Natali Ник.

отличный рассказ!!! весело...вот так и нужно любить свои места!

Игорь Фока

СПАСИБО ВАМ, НАТАЛИЯ, ЗА ПОНИМАНИЕ.

Natali Ник.

вам здоровья и еще юмора!!!

Татьяна Цапаева

Я родилась в когда-то крупном по населению селе. Окончила школу, естественно уехала в город... Малая РОДИНА дала мне стабильные знания, которые позволили в дальнейшем успешно обучаться и окончить 3 учебных заведения, из них 2 - высших. Успешно сложилась и служебная карьера. Изменился, конечно, и мой круг общения. Но я никогда не стыдилась своего географического происхождения! Наоборот, я горжусь, что я когда-то девчонкой приехала в город и по-своему "покорила " его. Добилась того, чего не добились те, в "чьих руках" было более квалифицированное основное и дополнительное обучение. Сейчас в моём родном селе осталось 6 домов, в которых проживает 11 человек. Все они.. преклонного возраста, т.е. в ближайшие 10 - 15 лет села.. не станет! Сердце сжимается от "боли"...

Natali Ник.

сочувствую... и понимаю. так много таких мест, к сожалению.

Анатолий Шморгун

Случалось ли вам собирать грибы
В лесу, где тропинки протоптаны лешим,
Где кони туманов встают на дыбы
В проемах полян и зеленых проплешин?
Видали ли вы, как старик подосиновик
В траву загоняет свою детвору,
Как в желтых сапожках и ярко-малиновых
Ведут хоровод сыроежки в бору?
Видали ли вы, как под томною крышей
Гуляет в сапожках сафьяновых рыжик,
И гриб-боровик входит в сумрак глубокий,
За юбки молоденьких елок держась?
Ложилась ли вам на горячие щеки
Лесных паутинок холодная прядь?
А если вам все и знакомо, и дорого, -
То значит, вы знаете, как хороши
Случайные встречи средь сонного шороха
В местах, где, казалось бы, нет ни души...

Александр Ковалёнков

Нина Кузьмина

Из детства
Кузьмина Нина
Запах хлеба, вареники утром...
От бабули так веет уютом...
Треск поленьев и жар русской печки,
И будильник трезвонящий вечно.

А за печкой жила Темнота,
Как она проникала туда?
И куда уводил её днём
Мой приятель - задумчивый Гном?

Я не знаю, как ей удавалось,
Но представьте - она возвращалась!
Каждый вечер за печкой сидела,
Я боялась - ей не было дела!

А ещё к нам Сверчок приходил,
С Темнотою он воду мутил,
Пел всю ночь для неё, как Карузо,
Может быть, Темнота его Муза?

После редко бывала там - каюсь...
Только в памяти печка осталась,
Пролетели мгновеньем года...
Детство- детство, уходишь куда?

Фото взято из Интернета

Александр Теряев

Киргизия- моя малая Родина. Мы улыбаемся, что в семье 5 человек и все родились в Киргизии, один наш пес- москвич. Никогда не возникало к малой Родине никакого другого чувства кроме любви. 6 лет назад ездили с женой в Киргизию и на Иссык-Куль в том числе. Получили массу чувств и эмоций. Еще раз убедились, что она (Киргизия) для нас самая... самая. Как я могу её стесняться? Её никто не знает и не любит как мы, уроженцы этого Края. Тот кто может смотреть на этот факт снисходительно просто не знает и не любит эти места. И я никогда не буду возражать человеку в том что его малая Родина самая...самая. Это как спорить: чья мама лучше? и поссориться из-за этого.

Natali Ник.

😍

Татьяна Растянникова

Вспоминаю, конечно, места малой родины, где родилась моя мама, где осталась моя бабушка и дедушка. А я ездила к ним на лето. Сильные воспоминания, особенно почему-то родник под горой и камешки в нем, которые мне казалось тогда шевелились и переливались на солнце. Бабушки и деда уже нет, да и мама с папой ушли в иной мир, а желание вернуться туда осталось. Взяла и осуществила свою мечту- вернуться туда. Поехала, купила в той деревне дом (через один от бабушкиного), подправила его, обустроила под себя. Теперь езжу и любуюсь родничком под горой, который течет себе, и камешки также играют на солнышке.

Natali Ник.

😍 осталось только место назвать!

Татьяна Растянникова

Калужская область, деревня, где снимал свои картины Евгений Матвеев "Судьба" и "Любить по-русски"

Natali Ник.

класс!!!

Михаил Михайлович

В глаза смотрите людям прямо
И многое поймете вы,
Ведь в них написано не мало,
Они и есть врата Души.
Они согреют добрым светом
Другие душу,обожгут
В одних найдете холод летом
В других написано,что лгут.
По жизни вы шагайте смело,
Не боясь в глаза смотреть,
Ведь в жизни надо делать дело
И ошибок не стереть.
Смотря в глаза,увидишь веру
И безысходности провал,
Одни готовы на Венеру,
А кто-то как,тяжелый трал.
Вся жизнь у нас,не день счастливый
И трудностей,не избежать,
Но все же,добрый взгляд любимой
Нам всем под силу разгадать.

Владимир Забродин

Что такое малая родина. Там где родился или где рос?
Или путь на земле твой пройденный
Или край бесконечный белых берёз?
Может это деревенька заброшена
Или большое с церковью село.
Или степь снежком запорошена
Или город, где чисто, светло.
Есть у каждого своё место заветное
Куда тянет его повидаться порой.
У кого знаменитое, у кого неприметное
Для него уголок тот родной!
Что то манит туда, зовёт, привлекает.
Будто нет больше в жизни утех.
Часто немыслимым взором мелькает
Малая родина, что есть у всех! (виза)

Георгий Петров

"Ничего нет выше и сильнее, и здоровее, и полезнее
впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание,
и особенно вынесенное ещё из детства, из родительского дома...
Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь,
то спасён человек на всю жизнь.
И даже если и одно только хорошее воспоминание
при нас останется в нашем сердце,
то и то может послужить когда-нибудь нам
во спасение... Это не я сказал. Это слова некоего Ф.Достоевского. Вот и покумекайте, Наталия, насколько прАвы Ваши "многие"...

Natali Ник.

я то согласна и с Вами и Достоевским...просто удивилась, что не хотят вспоминать и называть место своего рождения. вот я как раз наоборот... " есть в Росии город Луга, Петербуржского округа. хуже не было бы на примете, если бы не было на свете Ржева моего..." А.С.Пушкин... А Луга мой прекрасный городок под Питером...

Георгий Петров

А у меня в Сибири такое место. Село Тасеево в 350 км от Красноярска... Если б не страсть выучиться в МГУ, там и жил бы до сих пор...

Natali Ник.

главное найти свою судьбу...

Георгий Петров

Приходите в гости...http://proza.ru/avtor/tasseev

Мария Лазарева

А как же! Село Ясачный Балыклей - с 1978 года нет в реестре географических пунктов РФ. Прекрасное место, замечательные воспоминания из детства, чувство свободы и счастья. Река, лес, заливные луга, вкус ежевичного варенья. И замечательная школа, которая дала такое образование, что позволило защитить и докторские, и кандидатские диссертации не только мне, но и многим моим односельчанам - стать конструкторами и художниками, летчиками и математиками и просто хорошими людьми - а это самое ценное.

Леонид Шестаков

вспоминаю-вспоминаю и вспомнить не могу....родился в 1946 в Аниве на Сахалине, в 8 месяцев вывезли на материк, с 1949 живу в Крыму...в 1954-1955 жил в Грузии, в 1964-1972 учился в Ленинграде, потом опять в Крым...Вот Крым и считаю малой родиной...самое близкое место, где виден Сахалин, город Советская Гавань, там был в командировке, через неделю захотел домой, в Крым...попасть на Сахалин так и не удалось...зато в 1970(студентом) побывал в Уссурийском крае, был на озере Ханка...

Natali Ник.

😍 здорово! богатая биография.

Михаил Губанов

Не просто "вспоминаю", а продолжаю здесь проживать. И счастлив этим. Все кругом родное: природа, дворики, друзья. Что еще нужно для полного счастья? Побывал во многих странах, городах. Да, во многих красиво, высокий уровень жизни, но... не родное это ...Даже далеко ходить не надо, пример: 12 лет прожил в Киеве, а все равно не то...Вернулся в свой родной город, как в свой дом. Не знаю, поймете ли меня...

Natali Ник.

я очень понимаю! и чувствую то же. 3 года жила в греции= климат, эгейское море, лето 7 месяцев в году... и вот наконец, в родной Питер с дождями и туманами...

Михаил Губанов

Питер...Воспоминания навеяли...1976 год. С одноклассниками побывал в Ленинграде. Отдыхали на турбазе, если не ошибаюсь, Лисий Нос. Экскурсии помню замечательные. Петергоф. Один Самсон чего стоит посмотреть...А домик Петра...А скрытые фонтанчики...А эрмитаж...А музей-квартира А.С. Пушкина...Да всего и не перечислить! Если бы не события, которые сейчас происходят в нашей стране, обязательно приехал бы в Питер. С кем не общался - один из лучших городов Мира. Так что по доброму завидую Вам☺️ Удачи Вам во всех делах!

Natali Ник.

спасибо... я знаю, что он лучший, несмотря на наш климат... попыталась сменить на средиземноморский... нет... не только климат определяет комфорт! вернулась! Вам тоже всего прекрасного, приезжайте уже с внуками!!!

Михаил Губанов

Благодарю! Но с внуками не получится - у нас нет деток...Разве что с крестной дочерью☺️

Ис
Искра.

Это мой родной Кустанай. Любимые улочки, парк с каруселями, лебеди в парке, клумбы с гайлардиями по дороге от остановки к Железнодорожной больнице. магазин "Подвальчик" у вокзала, где бабушка покупала мне вкусные пряники. Воспоминания... Утро. Мы с родителями идём фотографироваться. Я в матроске, Мне года три с небольшим. Мама и папа держат меня за руки, а я постоянно висну на руках...

Natali Ник.

как приятно это слышать! точный и конкретный ответ. большинство секретят= или забыли или стесняются...

Ис
Искра.

Спасибо! Спасибо за то, что дали возможность вспомнить...🌷

Natali Ник.

😍

Серик Муканов

У казахов говорят, что Родина там, где перерезали Твою пуповину.У нас понятие Родины священно, врочем как у многих народов, потому что Она ассоциируется с Матерью.Тем более место, где бегал босиком, где рос мальчишкой,играя во все те игры,- про которые нынешние дети возможно и не знают. Конечно бываю, при малейшёй возможности! А стыдятся Ее наверное те - которым и Мать недорога?!!!

Наталия Дрогаева

Мое детство прошло в маленьком украинском селе. Воспоминание - это грибы.ягоды,рыбалка с татом , друзья, с которыми я общаюсь до сегодннешнего времени( дай Бог им здоровья).Моя мама - целый МИР доброты и ласки! Мои сестры Лида и Тома!Моя речушка Стугна- притока Днепра. Самое лучшее время -детство в моем селе Салтановке.

Natali Ник.

какая вы умница... вот так нужно любить свой край!