М(
Милочка (*)

А вы говорите своим домашним питомцам "Будь здоров" после чихания или у вас сердца нет совсем?

Ответы
Максим Jw

Нет 🙂
ВЫ СЛЫШИТЕ это везде: на работе, в школе, в общественном транспорте и на улице. Вы чихнули, а прохожие вам в ответ: «Будьте здоровы!» Подобные выражения встречаются во многих языках. В немецком — это «Гезундхайт», в арабском — «Ерхамак аллах», а полинезийцы в южной части Тихого океана скажут: «Тихей маури ора».
Считая, что это просто всем известные слова вежливости или правило этикета, вы, вероятно, не задумывались о том, откуда происходит это выражение. Дело в том, что своими корнями оно уходит в суеверия. Мойра Смит, сотрудник библиотеки отделения фольклористики Индианского университета в Блумингтоне (штат Индиана, США) говорит: «Оно основывается на поверии, что человек „вычихивает“ свою душу». Слова «Будьте здоровы» якобы служат человеку защитой.

Конечно, большинство людей, вероятно, посчитают нелепым верить в то, что при чихании душа вылетает из тела. Неудивительно, что в словаре Вебстера о суеверии говорится так: «Представления, или обычаи, возникшие из-за невежества, страха перед неизвестным, веры в магию и случай и неправильного понимания причинно-следственных связей».

Понятно, почему один врач XVII века в свое время назвал суеверие «обычным заблуждением» невежественных людей. Поэтому в начале XX века, когда наука достигла значительных успехов, в «Британской энциклопедии» издания 1910 года оптимистически предсказывалось, что в будущем «цивилизация освободится от последнего призрака суеверий».

М(
Милочка (*)

Вряд ли....

Максим Jw

Что именно вы хотели сказать?

М(
Милочка (*)

«цивилизация освободится от последнего призрака суеверий» - вряд ли освободится

Максим Jw

Я освободился 🙂 вы тоже способны 🙂

М(
Милочка (*)

Я не была в этом плену)

Лара Ларина

по крайней мере "спокойной ночи" я всегда своему коту говорю....😅😅😅

М(
Милочка (*)

И он в ответ мурчит)))

Лара Ларина

ну да...голос подает....😺

М(
Милочка (*)

👍😁😊

Владимир

Ты чё, сразу в постель - градусник, аспирин, горчичники ! 😂😂

М(
Милочка (*)

😆👍

Владимир

😀😀😀

Георгий Крымский

Обязательно , и попу моем и писюн после прогулок .

М(
Милочка (*)

Интересная кличка)))

Георгий Крымский

Имя -яГеоргий

М(
Милочка (*)

Приятного познакомиться. А кличку Секрет кто дал собаке?

М(
Милочка (*)

)))

ап
анатолий попов

........и дажа при их пуканьи👇....так им говорю☝️🤪

М(
Милочка (*)

Прелестно)))

ап
анатолий попов

😉..........знаю☝️😇

От
Отворотповоротов

Конечно говорю и даже за них отвечаю : спасибо )))

М(
Милочка (*)

Вот это класс)))

Я Мы

И приятного аппетита и спокойной ночки.

М(
Милочка (*)

Ой, класс)))

Жа
Жанна

Говорю и прости если наступлю на лапку

М(
Милочка (*)

Замурчательно)

Иван Никифоров

Коту говорил, и он понимал меня🤣🤣🤣

Иван Никифоров

Понимаю вас прекрасно, с таким котом, никакой друг не нужен

М(
Милочка (*)

Класс!

М(
Милочка (*)

🐱

Фи
Фигаро

та нагоню его..расчихался тут..зараза

М(
Милочка (*)

Да-да-да)))

Фи
Фигаро

😁

Ил
Илья

У меня нет совсем домашнего питомца.

М(
Милочка (*)

Жаль?

Ил
Илья

Вы мне назовите домашнее животное, которое приспособилось к жизни в городе?

М(
Милочка (*)

Брошенные собаки?

Ил
Илья

У брошенных собак нет выбора. Домашние живут дома.

М(
Милочка (*)

Как нет?

Ил
Илья

Нет выбора, так как нужно привыкать к шуму города.

М(
Милочка (*)

Шм их никак не беспокоит. Они же плодятся и размножаются легко.

Ли
Лида

Сердце у нас есть, всем говорим!🤗

Ли
Лида

🌸🌸🌸

Остап Бендера

после их пердежа что говорить?

..
...Яна.

😁говорю..Еще говорю-иди жри!!

М(
Милочка (*)

И не сомневаюсь, что идёт!

Ла
Лариса

Я даже в транспорте говорю

М(
Милочка (*)

👍😁

Ла
Лариса

😁

M B.

сердце есть-питомцев нет

М(
Милочка (*)

Отчего?

M B.

жалко их

М(
Милочка (*)

да.

M B.

да

Юрий Ласковец

Виталий никада не чихат!!

М(
Милочка (*)

закалённый!!!

Юрий Ласковец

дык паучёк

Га
Галина

Сердце есть,животных нет

М(
Милочка (*)

И не надо)))

Old Bastard

М(
Милочка (*)

👍😊

Old Bastard

М(
Милочка (*)

Это видеть не могу.... Только слушать)

Ко
Котэда

говорим обязательно

М(
Милочка (*)

ПРекрасно) Отвечает?

Ко
Котэда

конечно

М(
Милочка (*)

Красава)))