Sel K

А вы испытываете Испанский стыд?! Меня постоянно онный мучает..)(.

Ответы
Владимир Ракивненко

Испанский стыд - это чувство стыда, которое мы испытываем за действия другого человека. Очень распространённая фраза описывает: "Почему фигню сделал он, а стыдно мне?"
Оно появляется, когда, смотря на определённые действия, мы видим деградацию нашего общества и просто тупые поступки, которые могут вызвать лишь отвращения.

Naftalin Medvedyakis

выпейте бокал, понизьте уровень гражданской ответственности...после второго вас неудержимо потянет в дебошь....так вы избавитесь от стыда!)))

Sel K

А на завтра? Что делать?!)))))))))))))))

Naftalin Medvedyakis

пусть другие испытывают испанский стыд, ха-ха!

Sel K

Да я бы так же желала, но я устроена иначе!)((

Naftalin Medvedyakis

Вам механик нужен

Юрий Малиновский

Пардон мадам! Испанский триппер знаю,испанский воротник тоже....Испанский стыд,это как? Рога,как на корриде,а красное нравится?

Sel K

Это когда вам стыдно за чужие поступки!

Юрий Малиновский

А Испания причем?

Вячеслав Иманов

бывает иногда,особенно когда смотришь кино или слушаешь музыку,странное ощущение неловкости,косячит он,а стыдно тебе.

Naftalin Medvedyakis

Myötähäpeä (финский) — когда кто-то что-то сделал дурацкое, а стыдно за это
почему-то вам

Sel K

вот ведь как!) интересно.

Александр Алексеев

Нет не испытываю к счастью. Хотя бы по одной причине потому что не знаю как он проявляется.

Алекс Венцель

Осмелюсь спросить, а чем он отличается от обычного стыда?)))))))))))))

Sel K

Да наверное ни чем особенно. Но стыдно не за себя а за других.

Алекс Венцель

За других не стыдно, а скорее обидно...

Sel K

Ну иногда и так бывает..

Doc.

Я не смотрю ТV. Городок не большой. Так что - ну очень редко.

Владимир Панферов

Я стараюсь не стыдиться лишний раз за безобразия других.

Sel K

Везет же! А я ничего не могу с собой поделать.

Владимир Панферов

Постарайтесь не заострять на этом внимание и переключайтесь на что то другое

Роберто Руэда-Маэстро

Нет , близкие не заставляют краснеть , хотя сам испанец.

Sel K

А не близкие?

На
Наталья

почему это вам стыдно за других? ну, их к Япона матери.

НҚ
Нұрбол Құдайберген

Безстыд мне не надо! я интеллигент я xороши человек

Sel K

А я вот о себе н могу сказать, я хороший человек. Я стараюсь быть человеком. Но ничто человеческое мне не чуждо..

Владимир Марейчев

вы Богиня а каком стыде может быть речь мир театр

Sel K

Театр еще тот!)

Владимир Марейчев

но это вам решать быть режиссером свей жизни или

Sel K

Мы решаем так а случай или судьба иначе!

Владимир Марейчев

нет вы хозяйка своей судьбы поменяешь привычки поменяешь характер и поменяешь судьбу

Сергей Ондар

нееееееееееееееееееее ззнаю я простой человек

Sel K

Ну тут нет ничего не простого! Просто обозначение такого состояние, немного заковыристое.

Vladimir Gavrish

А Вы не сестра голубого воришки из "12 стульев"?

Sel K

Не это было до меня..)

Vladimir Gavrish

Это состояние не знает понятия -время, оно вечно..

Людмила Канивец

Иногда бывает. Почему называют - испанский ?

Sel K

Не знаю. Найду время и погуглю!)

Сергей

стыдно за других -? вот ещё - много чести !!!

Он

А почему такой стыд испанским называют?

Марина

Ну вот такое выражение... Этимология мутная...

Он

Согласен.Хорошо излагаешь.

Марина

Да самой стыдно)) Но я полазила - нет разумного объяснения... Причем, утверждают, что сей термин имеет происхождение современное, прям аж после 2000 года...

Он

Оооо,современный термин.Любопытно.Позже сам полазию,сейчас спать надо.

Марина

Иди спать. Я еще покопаю, мне интересно) Потому как это чувство мне очень хорошо знакомо и мучает меня довольно часто...

Татьяна Долбунова

в Испании его остро и почувствовала😄

Sel K

Ну да ну да. К сожалению и там было стыдно.

Татьяна Долбунова

я не про соотечественников в целом, таким не страдаю, просто о своих знакомых

Sel K

Так и я не только о соотечественниках...)

Олег Борисович

Испытываю. За Российское бесстыдство