K.
Konstantin .

Знаете такой закон о грибах. Например грузди у которых шляпка меньше диаметром 2.5 см -штраф . Еще какието грибы есть ?

–4
Ответы
Соболев Валерий

В Минприроды России эту информацию опровергли, сообщив что она не соответствует действительности (Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 6 мая 2021 г.). Ведомство пояснило, что для граждан нет ограничений по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в том числе грибов и берёзового сока.12 мая 2021 г. ЗАЧЕМ РАСПРОСТРАНЯТЬ ФЕЙКИ???

K.
Konstantin .

На рамблере была эта новость

K.
Konstantin .

Да и про аренду тоже леса

Соболев Валерий

есть люди , которые готовы не задумываясь повторить любой бред, любое напечатанное где-либо враньё. лишь бы оно было негативное.

Татьяна Морозова

сегодня посмотрела, как тает огромное количество снега этой зимы, его даже не увозили, а сталкивали огромными айсбергами и подумала, возможно лето будет грибное, грибница насытится водой...)

K.
Konstantin .

А есть и такие грибы,съедобные.Которые и под снегом растут

Татьяна Морозова

🖼это по осени на моём прогулочном пути...)

Михаил Гехт

закон какой страны, какого года, для промышленного или личного сбора, диких или выращенных.
«Если у кого-то есть что сказать, пусть говорит, или заткнётся навсегда!»

K.
Konstantin .

А вам батенька не кажется ,что вы сами брешете. Вы хоть заматили вопросительный знак в конце вопроса ? Значит это вопрос а не утверждение.

Михаил Гехт

То есть сливаешься? Типо несуществующий «закон о грибах» тебе подбросили))))

K.
Konstantin .

Короче иди бледные поганки собирай.Достал немец ты меня

Михаил Гехт

Ну да, звездишь ты, а достали тебя - не нравится тебе, пачимута, когда тебя носом в твои же продукты тычут 🤭

K.
Konstantin .

Покупные я не ем-нету вкуса у них. А лесные давно уже не собирал.Да и вкус у них уже не тот какой раньше был.

Галинка Живилова

у нас с грибами проблема. Грузди,валуи и шампиньоны,но только в дождливые годы,а у нас таковых лет 8 не было

Ал
Александр

Я слышал в Библии есть принцип о грибах. "если сомневаешься, но ешь то уже согрешил."

Ванюшин Вениамин

Кто да нибудь озвучите закон о грибах номером и датой ,чтобы поискать

K.
Konstantin .

У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 см. А если хотите березового сока, уж пожалуйте - арендуйте участок леса.Арендовать участок леса требуется и при сборе грибов на продажу. Около 20 видов грибов должны быть со шляпкой не меньше 2.5 см .

Ванюшин Вениамин

дурдом

Евгений Шевченко

есть.. в думе... поганки.. законотворцы

Александр Мамедов

Правильно.Они еще расти должны

K.
Konstantin .

Грибы быстро расту

Александр Мамедов

зАходите

Виктор Федин

не знаем такого закона

K.
Konstantin .

Поищите в поисковиках

Виктор Федин

В соответствии со статьей 11 Лесного кодекса РФ (ЛК РФ) граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

K.
Konstantin .

Я вам говорю о диаметре тех же груздей. Меньше 2.5 см -штраф. Больше 2.5 см все нормально. И плюс ,что бы можно собирать грибы нужно пройти обучение 72 часа (оно стоит от 10000 р), и получить сертификат. Сдав итоговый экзамен, грибники получат сертификат в виде оранжевого бейджа, который необходимо носить в лесу поверх одежды. Если экологический патруль обнаружит грибника без такого знака отличия, он заплатит штраф в размере 10 тысяч рублей, даже если сертификат у него есть. В случае, если сертификата нет вообще, штраф составит 20 тысяч. Обучение и экзамен платные, и стоят вместе 14539 рублей.

Vladimir Rakivnenko

Знаю. Дурь очередная.

K.
Konstantin .

За остекленение балконов - тоже штраф от 4000 р. с марта. Придется все сдирать.

Vladimir Rakivnenko

Немного - не так.

K.
Konstantin .

А как так ?

Vladimir Rakivnenko

И горки во дворе - не выше 40 см...

Ку
Кукулькан

это интересно?

K.
Konstantin .

Ну кто грибник,тому интересно.

Галина Коровина

Впервые слышу.

Еп
Епифания

В Питере пить!

K.
Konstantin .

Да хоть в подвале.Я о другом спрашивал вобщето.

Еп
Епифания

А я потроллила, извините

K.
Konstantin .

На первый раз прощаю 🤣

Aleksandr Tarnovsky

🖼

Elvis Costello

🖼

Ел
Елена

Не знаю.

Ал
Алексей

чушь

K.
Konstantin .

Попробуй на своей жопе

Ал
Алексей

и что . попробую к осени

K.
Konstantin .

Да пробуй. Всяк понравится .

K.
Konstantin .

Хотя бы вот -
Запрещено собирать лисички с диаметром шляпки менее 1,5 см, грузди — менее 2,5 см (Закон Челябинской области от 15.06.2007 г. № 148-ЗО). Сбор пищевых лесных ресурсов с нарушением требований закона грозит штрафом от 500 до 1000 рублей (ч. 3 ст. 8.26 КоАП РФ) или до 5 000 рублей (если грибы и растения отнесены к редким видам — ст. 8.35 КоАП РФ), либо уголовной ответственностью, если грибы содержат запрещенные вещества (ст. 228 УК РФ).

Ал
Алексей

ныне я уже не собираю а вот пока работал лет 20 таскал . впереди река Кама а позади лес до города километров 12 . вот красота была жизнь . приборы работают лешка гуляет

Максим Jw

...