Фердыщенко.

Я помню, в советском союзе в детстве наблюдал за елкой на улице. Это было для меня, конечно, волшебство.🥰
Я знаю, там обыкновенные крашеные, разноцветные лампочки висели на ветках елки. Неужели они все были на 220 вольт или Были маленькими вольтажами?
А если каждая лампочка по 220 вольт, это же капец, сколько энергии крутит? Хотя в советском союзе электричество стоило копейки..

Ответы
Аз
Азатрахлукум

Вообще то были 13-ти вольтажные и если помните Фирдусян Хайрулидзе они были 2 параллельные цепи по десять 13-вольтовых лампочек и иногда из- за того , что перегорала лампочка , то и все лампочки тухли , т.к последовательная цепочка👍

Фердыщенко.

Да, я помню, маленькие лампочки были. Где перегорали, рекомендовали фольгу засовывать вместо этих лампочек.
Кстати,у меня до сих пор лежат в одном месте эти маленькие лампочки Советского союза.я их 4 года назад использовал на велосипедный фонарь. Только аккумуляторы быстро садились из - за этих лампочек.

Аз
Азатрахлукум

Ну так аккумулятор сколько выдавал? , вы же ни считаете он обеспечит 13в из обычного велосипеда с обычной звездочкой АКБ ни позволит 🖼 надо было диодами обойтись.

Фердыщенко.

Я на тот момент был нищебродом когда пользовался Допотопным фонарем советского союза. Потом, конечно, я приобрел более - менее современный фонарь. Как вы имеете ввиду, светодиодный.. Да, это был кайф.

-Я Мойша, -Не Еврей.

последовательно в цепь. количество лампочек высчитывается просто-напряжение одной лампочки делится на 220, узнаем сколько лампочек можно подключить в гирлянду.Рекомендуется пару штук добавить.что бы меньше перегорали

Фердыщенко.

Понял, спасибо.

Михаил Кеня

По противопожарной безопасности гирлянды не должны быть больше 36 в.В сеть подключались понижающие трансформаторы которые на выходе давали 12-38 вольт. Так что экономия была экономной.

Фердыщенко.

Спасибо.

Андрей Толстый

оно и сейчас копейки. а раньше то кто считал?
все на 220 вольт, но вот есть разница, там лампочки не для освещения, которые на 100 ватт, там ватт по 25. свечения хватает и живут дольше.

Андрей Толстый

шторки разного цвета))

Фердыщенко.

Цветные шторки - это уже роскошь для глаз

Андрей Толстый

а они именно во всех окнах были разных цветов.

Фердыщенко.

Если далеко - далеко находиться в ночное время и смотреть на многоэтажные дома, то мне казалось, это как будто бы доминошки.

Алексей Кожура

почитал я ответы и в шоке от их знаний ! Там было в них последовательное соединение в гирляндах мало вольтных лампочек на 3-5 вольт ! и были ещё гирлянды из неоновых лампочек !

Anatolij Dridzo

220 воль это напряжение. А "энергию крутит" мощность. Она (для информации) в ваттах измеряется.

Фердыщенко.

Я не спец. Спасибо за информацию.

Anatolij Dridzo

На здоровье! Обращайтесь.

Ви
Виолетта

Это точно! В Сибири всё на электричестве. когда-то 2 копейки стоило...

Фердыщенко.

Я только единственное на реке плавал, это лена.
Это мое самое лучшее путешествие.

Ви
Виолетта

Красивая река, но самый мощный Енисей. Глубокий, широкий с течением большой скорости и богатый рыбой в той части ближе к Северу)) и бесподобно привлекательное путешествие от Красноярска и к Крайнему Северу. Мощное северное сияние и другие чудеса...

Фердыщенко.

Я проезжал по мосту река енисей.

Ви
Виолетта

Спасибо за беседу! Мои родные места))))

Фердыщенко.

Хорошо, здорово.

Tp
Tpикcтep

Какая разница на сколько вольт лампы , главное сколько они "жрут" ))

Фердыщенко.

Есть такой момент

..

220вольт не может быть. Они бы от попадания на них снега лопались.

Фердыщенко.

Вот как, спасибо.

Ли
Лия

я боюсь об этом вспоминать чтобы не стало плохо от переживаний

Михаил Гехт

220В, 25-40 Вт каждая, и гирлянды на проспектах такие же

Фердыщенко.

Вот как? Спасибо.

Вадим Иванов

На 220 вольт. Маловольтные лампы были дефицит...

Фердыщенко.

Вот как

Alex Alex

Обычные 220 v Салям Фирдоуси с новым годом

Alex Alex

Это нормально

Фердыщенко.

Удобно тем то, что рядом с домом было.

Alex Alex

Это да

Alex Alex

Timur Sa

Врядли они были на 220в, по ТБ не положено.

Фердыщенко.

Похоже на то.

Леди Мила

обычные лампочки были, 25 ватт

Фердыщенко.

Я даже и не помню, чтобы елки загорались. А сейчас современные гирлянды вешают и и то происходят пожары.

Леди Мила

нет, сейчас светодиодные, безопасные

Фердыщенко.

У меня мама несколько лет назад пользовалась Мощными лампочками.и чуть пожары не случались. Потом, когда перешли на светодиодные, более - менее спокойно стало.

Фердыщенко.

Да вообще опасно пользоваться теплоэлектроприборами.

Татьяна Асмольская

220 но это было волшебно...

Фердыщенко.

Это да.

Antitролль. Игорь

Сам себе и ответил)))

Зинаида Бадяева

А почему бы и нет ?

Фердыщенко.

Да😊

Василий Толстихин

ты про что?

Фердыщенко.

Так, в мысли вслух.или мысли вслух?