Любовь

Почему акула постоянно плавает не останавливаясь ?

Ответы
Sergei

У большинства видов акул челюсти устроены таким образом, что челюстные мышцы не способны самостоятельно прокачивать воду через жабры, как это бывает у других видов рыб. Поэтому они вынуждены делать это в движении, захватывая воду пастью, чтобы снабжать свой организм кислородом. Именно поэтому у акул практически всегда во время плавания пасть открыта. Тем не менее, создающееся при этом сопротивление среды не мешает им быстро плавать.😏

Любовь

Всё понятно..... ты себя оцениваешь выше специалистов--ихтиологов !🤪

Sergei

В том то и дело, что ничего Вам не понятно.👎 Информацию, которую я представил в качестве ответа, как раз и является результатом исследований ихтиологов. Если интересно, я могу дать Вам ссылки на соответствующие источники их научных исследований.😏

Любовь

Благодарю...я сама умею пользоваться литературой.

Sergei

Удачи в познаниях.😏

Любовь

Не откажусь. Спасибо.👍

Рамиль Каскинов

Кислород поступает только напором воды при движении, у нее нет жаберных плавников, как у других рыб, которыми они нагнетают себе воду через жабры. Есть такой способ ловить акул. Рыбак привязывает её за хвост и буксирует за лодкой. Без поступающего кислорода акула как бы засыпает. Этот способ отлично знают дельфины. Они могут легко убить акулу, просто окружив её и не давая двигаться.

Любовь

Спасибо за интересную информацию. Понравилась. Но жабры для дыхания акулы предназначены. ОТВЕТ : У акулы нет плавательного пузыря, поэтому, если она остановиться, то утонет.

Константин Саратовцев

Болид "Формулы-1", если завести двигатель на долго без движения выйдет из строя, от перегрева, мощность огромная, радиатор крохотный, у акулы аналогично, сохнет от недостатка кислорода в стоячей воде.

Любовь

Ой, как описал классно. Я отвечу попроще : У акулы нет плавательного пузыря, поэтому, если она остановиться, то утонет.

Константин Саратовцев

У многих рыб, особенно придонных этого пузыря нет, да и акула достаточно сбалансирована, чтоб не утонуть, но в морской воде, плотность которой выше, в пресной утонет, но там акул нет.

Любовь

Спасибо за ответ.

Александр Гусев

У неё нет околожаберных плавников, которые могли бы погонять воду через жабры. Если она не будет плыть, не сможет получать из воды кислород и погибнет.

Любовь

Ответ : У акулы нет плавательного пузыря, поэтому, если она остановиться, то утонет.

Ва
Валерий

У нее нет жабр. У нее жаберные щели. И поток воды в них может попасть только при ее движении. Он даже спит на течении. Хвостом упирается в камень и спит.

Любовь

Благодарю, Валерий. Хороший ответ. Я дополню : У акулы нет плавательного пузыря, поэтому, если она остановиться, то утонет.

Ва
Валерий

Да, и это тоже. У некоторых северных рыб тоже отсутствует плавательный пузырь (сиг). Вот по этому при глушении динамитом рыба не всплывает. Сиг это пример. Я уже и не помню всю рыбу.

Любовь

Да, конечно, ты прав )))

Анатолий Балаба

За счет работы дыхательных органов у нее, если она хоть на какое то время остановится, то поучится закупорка и она может сама по себе погибнуть.

Любовь

Ответ : У акулы нет плавательного пузыря, поэтому, если она остановиться, то утонет.

Анатолий Балаба

Ясно, это на подобии того как у нас мочевой и желчные пузыри

Любовь

СПасибо, Анатолий !👍☕🍫🍓

Она так дышит , для неё буквально, движение это жизнь , хотя есть акулы которые научились спать на дне , возле гротов. где подводное течение

Любовь

Хороший ответ. Благодарю ))) Я дополню : У акулы нет плавательного пузыря, поэтому, если она остановиться, то утонет.

Да, знаю ))

Любовь

Спасибо за ответ )))

🤝🌺

Ек
Екатерина

акула может отдыхать, оставаясь на месте, не более часа.... если бы она надолго уснула, то погибла бы от недостатка кислорода

Любовь

Ответ : . У акулы нет плавательного пузыря, поэтому, если она остановиться, то утонет.

Любовь

👍🌷

Александр Першков

Волка ноги кормят. А между прочим останавливается. Зарлывает в гроты где есть течение и стоит себе спокойно дрыхнет

Любовь

Есть и такие..да !

Алексей Едигарев

я не не замечал. они ведут себя.как все рыбы. но когда выкинешь разделанную за борт.сестры ее за секунды съедают.

Любовь

Да, сейчас всё дорого, ты прав.

Алексей Едигарев

у меня интересная служба была.

Любовь

Я это уже поняла.

Любовь

БЛАГОДАРЮ !

Энинг Сокол

дышит она так, жабры омывает вода постоянно, поэтому необходимо постоянно находится в движении

Любовь

Ответ : У акулы нет плавательного пузыря, поэтому, если она остановиться, то утонет.

Энинг Сокол

надо будет проверить 😉

Любовь

Конечно !👍☕🍇🍦

Станислав Бондаренко

Глотать воду не может, задохнётся -1, нет плавательного пузыря - 2, спать не может - утонет - 3.

Любовь

Просто..... молодчина ! Односложно, но --- верно. Спасибо )))👍☕🍨🍓

Людмила (Мила)

Это устаревшие данные. Выяснилось, что акулы могут спать, как всё порядочные рыбы.

Любовь

А Я РАЗВЕ ПИСАЛА ПРО СОН ?

Людмила (Мила)

Раньше было мнение, что они даже во сне должны двигаться, чтобы не погибнуть.

Любовь

До сих пор учёные не пришли к общему мнению, спит ли акула ? Или...дремлет. Или....вообще не спит !!

Кошка На Раскаленной Крыше.

У нее жабры отсутствуют. Если остановится, заснет, задохнется. Что-то в этом роде.

Любовь

Ответ :. У акулы нет плавательного пузыря, поэтому, если она остановиться, то утонет.

Ни
Никто

У нее нет воздушного пузыря как у других рыб.если она остановится,то она утонет.

Любовь

Верно. Спасибо.👍☕🍫🍦

Ни
Никто

🖼

Любовь

😍 БЛАГОДАРЮ !

Василий Федоров

В движении омывает жабры.Так дышит. Остановится- задохнется.(хотя это не у всех)

Любовь

. У акулы нет плавательного пузыря, поэтому, если она остановиться, то утонет.

Василий Федоров

Ну наверно не утонет, а опустится в низ.🙂

Любовь

Ихтиологи пишут, что именно утонет.

Василий Федоров

Я и пишу ,что движется ,что бы дышать. Остановится-задохнется.( а не утонет)

Любовь

😆

Николай Новиков

Из за отсутствия жаберных крышек,но всё же находят течение и спят так недолго

Любовь

Разве вопрос о сне ?

Николай Новиков

Для омывания жабер ей нужен постоянный приток свежей воды,у рыб для дыхания воду гоняют жаберные крышки,у акулы их нет и приходится постоянно двигаться для этого самой

Любовь

Ответ : . У акулы нет плавательного пузыря, поэтому, если она остановиться, то утонет.

Николай Новиков

И это то же

Любовь

🤪

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....остановится.....сразу - утонет.... У неё нет ВОЗДУШЩНОГО ПУЗЫРЯ.....как у рыб....

Любовь

ВЕРНО. Спасибо.... Саша !!👍🍷🍓🍉

Любовь

👍😆

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....вао в некоторых местах....в гротахэ....есть м еста для отдыхэа акул....тьам они на песочке - валяются...

Любовь

Понятно.

Александр Максимов

У неё нет пузыря, и чтобы дышать ей Нужно постоянно двигаться и всплывать!

Любовь

ВЕРНО. Спасибо.👍🍫☕🍓

Гр
Григорий

Движение - жизнь .Лозунг общества "Динамо" и акулы . Иначе задохнётся

Любовь

НЕ совсем так. У акулы нет плавательного пузыря, и если она остановится, то сразу утонет.

Гр
Григорий

Обалдеть ! 🤔

Любовь

Да, вот так устроена природа.