Z*
Z *Ирина*

Что вы знаете про психологический эксперимент "Третья волна", проведённый учителем истории Роном Джонсом над учащимися 10-го класса американской средней школы, в начале апреля 1967 года, продлившийся всего пять дней.??? ‼️

Ответы
Вр
Временно

Что при манипулировании легко пойти за диктатором и превратится в агрессивного фанатика...Что середнячки становятся нужными, а талантливые на дне..... 5 дней...5 дней и не заметили , что сами ,добровольно превратили свой мир в ад.. Эксперимент, но очень показательный...

Z*
Z *Ирина*

🤝👍

Отто Фон Штирлиц

Турки давно им подставу сделали с ДНК ... там в Германии и во всей Европпе достаточно много Эрбинов...

Z*
Z *Ирина*

Но эксперимент был про другое.
Американский историк в своей американской группе учеников просто рассказал, что они особенные и создал организацию с уставом, где порядки были такими, когда одни слепо подчиняются другим. Все согласились . Учитель считал, что народ будет ученый, не поддастся на провокации и будет возражать. Но ошибся. Ученикам понравилось.. а те, кому не понравилоcь, те просто заткнулись.

На
Надежда

Разве 5 ть)? Мне кажется больше) Подчинил своих учеников, своей воле .И те даже её сопротивлялись

Z*
Z *Ирина*

Может он бы и дальше бы продолжал, но он про эксперимент рассказал своей жене, и вроде бы директор ещё был в курсе. Они и посоветовали тормознуть. Пока не вышло из под контроля, потому как организация вдруг начала раз расстаться, как снежный ком. Без сильного руководителя она сама не про существовала, быстро сдулась.

На
Надежда

Он этот эксперимент допустил огласке

Z*
Z *Ирина*

Да. О нем быстро узнали. Тем более он сам не делал из него тайны. В результате организация внезапно стала быстро расти

На
Надежда

🤝

Игорь Шароватов

Помоему так он объяснил детям как можно оболванить целую страну. Особенно её молодежь..

Z*
Z *Ирина*

Примерно так.
Но в итоге чуть было не организовал целую нацистскую организацию😁

Се
Семён

Мне пох на амерскую сш и рона джонса - в тех школах стреляют чаще, чем у нас.

Z*
Z *Ирина*

Нам Голливуд провел ликбез. Так что у нас тоже знают как стрелять и в школах, и не в школах.

Се
Семён

А что-нибудь хорошее, кроме голливуда и макдака мы от них видели?

Z*
Z *Ирина*

Вот не зря же они у себя собирают умных и умеющих многое. Сами они может и готовят кого то, мы не знаем. На самом деле все программы и приложения, ну или многие изначально пришли оттуда. Кто то видел мак-ноутбук, и айфон. У меня обычная техника... А вот программы... Это другое.. 😂

Любовь Золотарева

В конечном итоге, этот учитель остался без работы.

Z*
Z *Ирина*

Когда то читала книги американских авторов
А потом начался шквал голливудского кино.
И у нас народ начал ругаться по голливудки..

Любовь Золотарева

Россиянам присуща скромность, она достоинства свои не выпячивает, и все время им кажется, чего -то они не добирают, а американцы выставляют свое бесстыдство либо, мечты, идеальных людей. При этом не устают повторять, все что они делают, это исключительно. Пропагандисты лживые.

Z*
Z *Ирина*

Самое большое достижение в америке это фабрика иллюзий. То есть Голливуд создал влияние на мир с помощью кино. В итоге с помощью кино создано и рассказано о многом.. В том числе как слетали на Луну, и как героически воюют в своих войнах. А потом сняли фильм, который все это объясняет.. ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ

Любовь Золотарева

Очень правильно.🍇🍧🍊🍫

Z*
Z *Ирина*

👍🤝😁

Z-Мимокрокодил-V

Это про заключённых и надзирателей? Все знаем.

Z*
Z *Ирина*

В чем? Дело было в 67
Политики отдельно, а обычные американцы жили себе и не лезли в политику

Z-Мимокрокодил-V

А война во Вьетнаме не считается?

Z*
Z *Ирина*

Войну во Вьетнаме устраивали американские политики. Уж точно не тот учитель

Z-Мимокрокодил-V

А воевать заставляли простых американцев.

Z*
Z *Ирина*

Ну не самим же политикам в окопы лезть и под обстрелами бегать.

Alex Dark 🇷🇺

Ничего, пиндосами особо не интересовалс

Z*
Z *Ирина*

Об этом интересном эксперименте особо не распространялись. Но была написана книга, и потом сняты фильмы. История о том, как легко манипулировать людьми, как люди легко соглашаются с тем, что они обобенные, избранные, исключительные.

Валерий Сумский

Не в курсе. Может учитель охмурил одну

Z*
Z *Ирина*

В пуританской америке? Кто в то время такое позволил бы? посадили бы или просто грохнули, чтобы не мучился . В то время суд линча был реален

Валерий Сумский

А что ещё учитель может интересного...

Z*
Z *Ирина*

В википедии эта история описана очень кратко и ёмко. По этой истории написана книга и сняты фильмы, которые стали популярны. Благодаря этому этот эксперимент стал известен всему миру.

Валерий Сумский

Я не читал... Може усыпил кого или внуши чего- то не самое лучшее, обманул..

Z*
Z *Ирина*

Может почитать . Там очень кратко написано

Ро
Роман

сколько педофилов Ватикан "простил"?

Z*
Z *Ирина*

А разве Ватикан хоть кого то из педофилов осудил?

Ро
Роман

так япро это

Z*
Z *Ирина*

Если вы про эксперимент, то он про другое.

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Тревога может вызывать бессонницу

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Давайте жить дружно

Z*
Z *Ирина*

Только по делам можно узнать о человеке. Исключительно по делам.

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Дела у меня хорошие

Z*
Z *Ирина*

Не сомневаюсь даже

Eugen Vass

Не знаю ничего ! Сообщите коротко

Z*
Z *Ирина*

Американский историк в своей американской группе учеников просто рассказал, что они особенные и создал организацию с уставом, строгой дисциплиной, с иерархией и подчинением , со своим приветствием, где порядки были такими, когда одни слепо подчиняются другим. Все согласились . Учитель считал, что народ будет ученый, не поддастся на провокации и будет возражать. Но ошибся. Ученикам понравилось.. а те, кому не понравилоcь, те просто заткнулись

Z*
Z *Ирина*

Это кратко.

Бо
Борис

Не слышал.Я школу в 1960г окончил

Эл
Эльвира

Может быть и краж нет потому, что себе дороже.

Z*
Z *Ирина*

Вот именно. Люди привыкли жить под наблюдением, и даже если камер нет, то все равно уже стереотип поведения уже есть. Смотрела город, не помню какой именно, но проживают там в основном уйгуры.. Камеры на каждом углу.. Все под контролем

Эл
Эльвира

Честно говоря, не знаю, насколько это хорошо. Может и хорошо. Но есть сомнения.

Z*
Z *Ирина*

Не дай бог так жить под наблюдением, как на витрине .. Это даже не просто контроль.. Это тотальный контроль.

Эл
Эльвира

Да мне, в принципе, пофиг. Пусть смотрят. Может даже спокойнее с какой-то стороны.
Плохо то, что люди не хотят поступать правильно по личному пониманию, осознанно.
Или, может, нужно время, чтобы привыкли до автоматизма.
Чтоб это было уже в крови от поколения в поколение.

Валентина Пакшина

Жаль, ничего об этом не знаю❗

Валентина Пакшина

Да! В их ситуации - никак по другому: надейся и жди (когда рак на горе свистнет)❗

Z*
Z *Ирина*

🤷‍♀️

Z*
Z *Ирина*

🤝👍💥

Юрий Ласковец

заключённые и надзиратели

Z*
Z *Ирина*

Нет. Вы говорите про эксперимент, который проводили со студентами в университете, а я говорю про школьников. Это разные эксперименты

Юрий Ласковец

ааа

Z*
Z *Ирина*

Школьники поверили своему учителю, и считали что нормально все, ничего такого криминального.
Со студентами иначе. Они добровольно зашли в эксперимент и знали в чем суть эксперимента

Коля Ульянов

Z*
Z *Ирина*

😁

Коля Ульянов

Понравилось

Макс Янов 🇷🇺

Ни-че-го. А что там было?

Z*
Z *Ирина*

Американские школьники задали вопрос своему американскому историку, почему так просто и легко Германия стала фашистской, и пошла за идеями Гитлера. Учитель на эксперименте показал, что людьми легко манипулировать и люди быстро верят в свою исключительность.

Макс Янов 🇷🇺

Интересно. Почитаю, спасибо.

Z*
Z *Ирина*

Есть подробное описание тех событий на разных сайтах, в том числе и в википедии.

Макс Янов 🇷🇺

Это хорошо. )

Z*
Z *Ирина*

Примерно в 2000х где то в США повторили похожий эксперимент. Но не вышло так гладко. Поднялся протест. Появился лидер проттеста

Новости Дня

все ... а что случилось

Z*
Z *Ирина*

Случился на основании этого случая фильм, книга, и замечательный случай.

Новости Дня

... пра чо

Z*
Z *Ирина*

ПРА это

Новости Дня

да

Al
Ali

а что там натворили ?

Z*
Z *Ирина*

Американские школьники задали вопрос своему американскому историку, почему так просто и легко Германия стала фашистской, и пошла за идеями Гитлера. Учитель на эксперименте прямо на своих учениках и показал, что людьми легко манипулировать, людям просто врать, и люди быстро верят в свою исключительность.

Al
Ali

нету пока у человечества прививки от этого … а войны ( хоть кровавые и с миллионными потерями) не учат ничему …

Z*
Z *Ирина*

Войны устраивают не сами люди. Люди могут жить в мире. Пример тому это много национальный юг. Все живы, торгуют между собой, разные языки, но находят язык для общения. Пришёл третий, и рассорил, заставил воевать.

Ав
Авас

ничего... что за муть?