ᖘꃅ
ᖘꃅØꍟꈤꀤX

"Я думаю, если дьявола нет, то человек сам его создал. Создал по своему образу и подобию".《Федор Достоевский》 Вы верите в существование дьявола?

Ответы
Максим Jw

Происхождение Сатаны Дьявола. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвёл от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрёк их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Баходур Джураев

Всевышний Создатель создал всё сущее ! Дьявол был среди Ангелов , когда Всевышний создал Адама (Мир ему) тоисть человека и приказал всем Ангелам поклониться Адаму , все Ангелы поклонились Адаму ! Только Дьявол не поклонился ,он сказал Всевышнему : ты создал меня из огня а его из глины , огонь выше глины . Всевышний Аллах сказал изыди из Рая. Дьявол попросил отсрочки до Судного Дня и он поклялся сбивать с прямого пути каждого человека, что сейчас мы видим. Всевышний Аллах сказал : что тебе нет прощание и ты будешь гореть в огне вечно, когда наступит Судный День ! Это не говорю , это слова Всевышнего Создателя которое написано Величественном КУРАНЕ !

Баходур Джураев

Go Fix Yourself

Нет бога, дьявола, рая и ада. Это выдумки человека. Доказать это можно по-разному. Как пример, возьму ту же систему координат - религиозную. Если ты умираешь и попадаешь в ад, где тебя вечно мучают, ты оттуда вырваться и рассказать не можешь никому об этом. Тогда откуда люди знают, что есть ад, и что там всех мучают? Ответ прост: ад - выдумка человека. То же самое и с раем, и с богом.

Николай Шелег

Нет. Я материалист. Однако когда в 17 лет мне волшебник по руке предрек долгую и интересную жизнь и во взрослой жизни с хорошим достатком я ему поверил и это случилось. Но "дьявольские проделки" были в течении всей моей жизни. При этом не только для меня лично, но и для моей семьи как в прошлом, так и внастоящем. Как тут не поверить в "дьявольщину". Н.шелег

Алексей Костров

Одна из версий, особо не конфликтующая с Библией, дьявол - это первая модель человека.
Отличие небольшое, но весьма существенное. Дьявол - бесполое существо. Т.е. не может размножаться. Ему неизвестна любовь. Поэтому, если он есть (или был), то мы созданы по его образу и подобию.
Однако, Ф. Достоевский, пожалуй, ближе к истине. )

Tohtasun Aisarov

В каждом человеке хранится и ангел, и дьявол. Как и во всем живом хранится энергия инь и янь или положительные и отрицательны заряды, в зависимости от того кокая энергия преобладает в данном субъекте будет и проявятся определенные черты, если положительная энергия- ангелы, если отрицательная то дьявольские.

Ольга Чернышева

Да, верю. Сатана Дьявол правит миром сегодня. Весь мир лежит в его власти. Поэтому столько много зла, горя, бед, страданий, жестокости, насилия, беззакония, преступности, несправеливости и так далее. Мир сегодня отражает сущность этого правителя и отражает все его негативные качества.

Виктор Ш

Бог и дьявол, есть две стороны "одной медали" нашей жизни.
Каждый человек есть индивидуальная вселенная. В силу индивидуальности вселенных возникают противоречия.Что одному хорошо, то другому может быть плохо. Все дальнейшие построения есть "раскрашивание" этой чёрно-белой истины!

Занкович Сергей

А я думаю, что Боги это и есть Дьяволы. Потому что Боги в религиях оказались недостаточно умны и харизматичны, чтобы без применения силы управлять людьми. А если он недостаточно умён для такой задачи, то что уж говорить о сотворении мира.
P.S. Цените тех, кто говорит правду.

Андрей Кияев

Я верю в существование Бога, потому, что Он явил мне свою благодать! О дьяволе не думаю, но подозреваю ,что он существует! Подозреваю также, что многие "достижения" цивилизации именно от него! Только радости от этих даров не какой, один обман и разочарование от ожиданий!

Алексей Бондаренко

Хоть и верю в что есть в мире потусторонние силы. но считаю что все поступки совершает сам человек. А кто подверг человека к определенному поступку это уже не так то и просто определить так как грань между злом и добром тонка и неоднозначная .

Владимир Хомченко

Сатана-Дьявол был одним из самых талантливых учеников Господа, но это не помешало ему стать циничным оппонентом добру и если Господь допустил его существование, значит это необходимо для чего-то, а для чего.- додумайтесь сами. это не трудно.

Тюльпан Тюльпанчик

Думаю Достоевский прав, ведь бог всемогущий, а дьявол все разрушающий, так почему же всемогущий бог не может убрать дьявола, и бога и дьявола мы люди сами придумали бога ради надежды и дьявола ради страха перед неизбежным

ᖘꃅ
ᖘꃅØꍟꈤꀤX

Нет нет вы меня не поняли опять😂 сначала обьясню. Итак. Бог в которого все верят создал дьявола что человек стоял не на пути истенном а чтоб это бвло его решением а не решением бога. Человеку предоставляется свобода выбора чтоб он сам решил каким ему быть на стороне зла и добра. Если человек во чтото верит надеится то разочарование долго не позволит себя ждать. Но человек не перейдет из сторонв добра к стороне зла т.к он стал умней и понял. Что надеится и верить кроме как в себя нет смысла т.к будет снова разочарование и боль.

Тюльпан Тюльпанчик

Нууу, от разочарования не убежать, ох уж этот хитрый бог, полный интриг и нюансов

Anton Konev

Верю. А вот Дьяволу как раз на руку, чтобы в него не верили. Тогда легче ловить....Библия говорит, что Дьявол ослепляет умы неверующих, чтобы они не узнали правду о Боге, чтобы сгинули вместе с ним, а не спаслись.

Бактыбек Калчаев

Да, это реальное существо созданное Всевышним и живущий в параллельном мире с нами. А дьявол это "хулиган" соседнего мира, который вторгается в мир человечества и творят всякие "негативы" и сеят смуту

Владимир Сафронов

Конечно , в нашем мире все - полярно добро - зло, любовь - ненависть, Бог и нечистый, вера - неверие. Кстати , тот же Достоевский кажется сказал, если бы Бога не было, - его следовало бы придумать !

Бока. Headhunter

Это невидимый нами мир, он рядом. Его представители любят со мной общаться. Изгоняет их собака. Старый пёс умер, а молодой их боится, убегает иногда из дома от них 😂

Николай Чилин

а разве мракобесия от БОГА, разве можно убийц насильников, воров, подлецов, назвать ЧЕЛОВЕКАМИ, они как раз и есть слуги погани нелюди. А вы разве не так считаете.

Вадим Генкин

Достоевский правильно сказал, остается только добавить что создавать надо по подобию действий людей а не по подобию. Часто действия людей напоминают дьявола