Некто Из ...

Во время медитации нельзя позволять уму отклоняться от цели. Всякий раз, когда он перескакивает от одной мысли к другой, его нужно вернуть к форме, на которую вы медитируете. В конце концов, при желании вы можете "растворить" все мысли в этой самой форме! Тем не менее вначале нужно медитировать только на одну форму. Вы не должны менять Её день ото дня. Также, во время духовной практики не стоит предаваться мыслям о вещах, которые вам не нравятся, причиняют боль или колеблют вашу веру. Если такие мысли проскальзывают, постепенно учитесь приветствовать их как полезные и стремитесь уловить в них хорошее, а не плохое. Конечно, ум инертен (джада). Подобно тому, как вода, инертная материя, начинает сиять под лучами Солнца, инертный ум заимствует сияние у Атмы, и выглядит так, как будто у него есть сознание (Чайтанья). Разум (буддхи) отражается в уме, поэтому кажется, что ум тоже разумен, вот и все. Но истинная природа ума — это невежество.!?

Ответы
Лара Ларина

Человеческий мозг (голова) - предмет темный и исследованию не подлежит(С)....🙂🙃😉

Лара Ларина

Черниговская в противовес Бехтеревой - атеистка. Она считает, что мозг в теле человека субстанция отдельная.. И не мы им управляем, а он нами. Он принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает...Еще нельзя отрицать наличие подсознания...но это уже на уровне интуиции, чуйки животной, если можно так выразиться...

Некто Из ...

Чтобы обладать подлинной интуицией, человек должен избавиться от своеволия ума и витального, от их предпочтений, прихотей, фантазий, настойчивых требований и устранить влияние ментального и витального эго, вынуждающего сознание действовать ради исполнения его собственных желаний и предпочтений. В противном случае произойдет вторжение этих посторонних влияний, и человек может принять свои фантазии за интуитивные прозрения, потоки вдохновения и так далее. А если у него и будут подлинные интуитивные озарения, то они могут быть искажены и даже полностью извращены вмешательством этих сил Неведения. Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, том 4

Лара Ларина

Да, а если проще, дело в особом складе ума...у кого-то сильно развита интуиция, у кого-то слабо..

Некто Из ...

Это не про ум🥳✋

Лара Ларина

😁👌Это про сознание и подсознание...