Ир

"...Громадное большинство той интеллигенции, какую я знаю, ничего не ищет, ничего не делает и к труду пока не способно. Называют себя интеллигенцией, а прислуге говорят «ты», с мужиками обращаются как с животными, учатся плохо, серьезно ничего не читают, ровно ничего не делают, о науках только говорят, в искусстве понимают мало...»… Антон Павлович Чехов..

Ответы
Nekto Imiarekoff

Антон Павлович говорит о большинстве, но ещё и некое меньшинство остаётся за рамками высказанного им мнения (а НАСТОЯЩЕЕ всегда в природе встречается в малых количествах - драгоценные металлы там, редкоземельные). И, кстати, тех, о ком говорит Чехов, Солженицын не менее точно называл "образованцами". Полагаю, смысл, который Солженицын в это слово вкладывал, разъяснять нужды нет?

Ир

Это доступно моему пониманию- не стоит🙂

Nekto Imiarekoff

Я, в общем-то, так и полагал, но уточнить, думаю, никогда лишним не бывает. Половина бед, наверное, в этом мире от того, что кто-то кого-то недопонял или понял неправильно. )))

Ир

О да! Украинцы говорят на русском, но мне не доступном, языке…

Nekto Imiarekoff

Может быть, вы просто не пытались выслушать до конца? Или вслушаться? Или объясниться - ну, знаете, как в академической среде: если какое-то непонимание возникает в какой-то специфичной теме, задаются уточняющие вопросы: а это что? а это как можно объяснить? И т.п.

Ир

Нет причин этому действию..

Nekto Imiarekoff

Да, это знакомая позиция, встречалось в жизни. "Солженицына не читала, но осуждаю".

Ир

Не осуждаю.. никого и никогда.. а объясняться считаю лишним- нет причин этому..

Виктор Ш

Интеллигенция не порода или вид.
Это воспитание и образование делает человека интеллигентом.

Ир

🙂

Ботzман Барисыч

щас другое дело..щас на первых ролях люди творчества как известно

Федя Сумкин

это он ещё с зарубежной интеллигенцией не ручкался

Ир

🙂

Кто Назвал, Тот Знает

Умнейший человек. Обожаю его произведения.

Ир

🙂

Ир
Ирина

Классика актуальна во все времена.

Карен Лорис-Руссо

Все, прислуге буду говорить вы😁

Ир

Это наблюдение классика.. сто лет тому назад, а ничего не изменилось..

Карен Лорис-Руссо

Вообще ничего, согласен

Ир

🙂

Nikola Mahkov

-он подглядел=наше время!--✌️

Ир

🙂

Георгий Гошиков

Это то, что ушло в вечность.

Ир

… ничего не меняется- все то же…

Не
Нелли

Прав конечно на все сто ...

Ир

Столетия прошло, а ничего не изменилось..

Не
Нелли

Так и есть.

Ир

🙂

Мохарям Ханипов

это на сегодняшний день

Ир

Увы, но да… за сто лет ничего не поменялось..

Гр
Григорий

Ничего не поменялось

Ир

Увы увы…

Гр
Григорий

Потому-то смену формации проводит пролетариат

Ир

Где ж его сейчас взять то.. страна деиндустриализирована

Гр
Григорий

Так враги поработали.Причем свои

Ир

Не поспорить..

Наталия

Ничего не изменилось

Ир

Ну да…

Ду
Дульсинея

так это уже традиция)

Ир

🙂

На
Наталья

А вопрос-то где?

Ир

А у меня нет вопросов…

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Тронут приятно

Ве
Весна

🖼

Ве
Весна

Я после фильма "Вий"😁

Ир

Мама уже потихоньку начала уговаривать- давай я тебе Шерлока Холмса принесу, а ты не будешь читать Гоголя…реально во сне потом эта парочка снилась..

Ве
Весна

Мне тоже

Ир

😁

Ирина Гавриловна

Как он прав

Ир

Классик..

Ирина Гавриловна

Фильм дядя Ваня интересный