Александр Иткин

Марк Бернес (Марк Наумович Нейман)театральный и киноактёр родился 8 октября 1911 года в городе Нежин. Сыграл десятки ролей в фильмах: « Заключённые», «Шахтёры», «Человек с ружьем», А его песня в фильме «Истребители» где его герой исполняет песню «В далёкий край товарищ улетает, стала очередным шлягером. Фильм собрал в 1939 году 27 млн. зрителей. Помним также Песни «Тёмная Ночь» и «Шаланды» в фильме «Два бойца» (1943) Его песня "Журавли" (1969) стала последней

Ответы
Наталья Борисовна Небукина

Вы о чем! Забыли, что он советский человек?! А Вы не так давно писали, что зря советские люди воевали и гибли, а он так не считал и его песня журавли не о Ваших там каких-то супер-воинах, а простых крестьянских или рабочих детях. которые не рассуждали как Вы ,сидя у теплого моря , а шли и добывали НАШУ победу. НЕ марай Бернеса! Если ты думаешь, что ты одной с ним национальности, то ошибаешься! Он человек, а Вы ....

Василий Комышний

во-во)

Нина Заякина

За чем Вы разбередили мне душу воспоминаниями о Марке Наумовиче? Я любила и люблю творчество этого удивительного актёра и певца... С такой задушевностью больше никто не поёт... А песню "Журавли" в его исполнении я не могу слушать без слёз... Как оказалось она стала прощальной для него...

Ник К

В песне "Журавли" по его настоянию Расул Гамзатов изменил начальные строчки. В оригинале было: Мне кажется порою, что джигиты... . Бернес попросил поменять "джигиты" на "солдаты" Гамзатов сначала не соглашался. Но когда услышал, как звучит эта песня, согласился.

Любовь Цотниашвили

Песни в исполнении Марка Бернеса так волнуют душу и сразу я вспоминаю Маму...Она их все замечательно пела...Я даже купила книгу со стихами Расула Гамзатова... и там есть "Журавли" А там слова звучат как поминальные слова о маме... Сколько-же она пережила...

Таня Пустовойт

Даа..прекрасный актёр и его сценические образы и фильмы. в которых снимался. и исполнение задушевных песен,которые действительно стали щлягерами и запомнились надолго ,да и сейчас поются нами в тесных компаниях.Не забываются... СПАСИБО ВАМ за память!

Ир
Ирина

Какой же он был талантливый и обаятельный! И ведь голоса-то особого не было.Душой пел.Как и Л.О.Утесов. Жаль,Бернеса вживую не видела,а на концерте Утесова была.Влюбилась в него по-новой)) А ведь совсем уж старенький был,но юморной

Орхи Дея

Много ушло из жизни хороших людей, среди которых были актёры, поэты, писатели, спортсмены, сталевары, шахтёры, доярки, строители и т.д. Но знаете, что это не конец их жизни? Бог предусмотрел воскрешение всех умерших.

Елена Crimea

Эти песни не его, а в его исполнении. Авторы песен - совсем другие люди. И, кстати, зачастую он категорически отказывался петь, и только настойчивость режиссеров, авторов заставляла его все же исполнить песню...

Лидия Синицына

Песня ,,Журавли,, в его исполнении , потрясла меня в детстве .. До сих пор спокойно слушать ее не могу.. А вот в вашем сообщении, было еще одно удивление.. ,, 27 . млн. ЗРИТЕЛЕЙ,, !!! Теперь это сборами меряется.

Александр Иткин

не теперь , а всегда..

Лидия Синицына

Да нет.. Раньше людьми считали.

Александр Иткин

нет считали по сборам за билеты.. а людьми советская власть никогда не считала

Лидия Синицына

Возможно, что я ошибаюсь.

Елена Сафронова

Замечательный певец и актёр.Его очень любили мои дедушка и бабушка.В доме было много его пластинок. Хоть мы были маленькие,но слушали их с удовольствием. и дачевместе с родителями .танцевали под них

Vladimirs Cucukins

А кроме всего вами перечисленного надо также заметить, что он был очень талантливым, но живым человеком, которому были присущи в том числе и определённые недостатки. Как и всем живым людям.☺️

Александр Иткин

в пятьсот символов я не смог уместить все его достоинства и недостатки

Vladimirs Cucukins

Нет нужды. Кому интересно знают или поинтересуются.

Александр Иткин

я как-то не помню , чтоб спрашивал вашего совета

Vladimirs Cucukins

Я- тоже.

Елена Качалова

нравятся песни в его исполнении."Тёмная ночь" была любимой песней моего дедушки Медведева Ивана Евстафьевича,когда он воевал танкистом на передовой.А бабушка с детьми ждала его с войны.

Николай Ходосевич

Очень душевно Марк Бернес пел песню "Враги сожгли родную хату"! Эта песня была запрещена, но Бернес её пел. Все слушали, стоя. И никто не стуканул, или в органах тоже уважали Бернеса...

Александр Солонин

Самое интересное...Что Марк не имел музыкального образования... Но , песни им исполненные разбежались как пирожки... И стали ХИТАМИ...Мои дети его не знают...Но песни его помнят и поют...

Света Джавадова

Отличный актер, прекрасный певец,красивый голос,приезжал к нам в город,отец рассказывал и за одну ночь сочинили песню про наш город Чарджоу.В нашем городе пел и великий Шаляпин.

Светлана Васильева

Хороший был певец, душевный. Я благодарна родителям, что они ввели меня в прекрасный мир музыки, научили понимать, принимать, чувствовать...Бернес - певец их времени.

Надежда Владыка

Просто есть не заменимые хотя многие с этим не согласны. Раньше песня от сердца шла и в сердце входила, душа пела или грустила а сегодня есть такие что бы помнили?

Клара К.

Один из моих любимых певцов и актёров. Он когда поёт как будто рассказывает и сразу представляешь себе эту картину. Очень не многие так могут и могли петь.

К
Клара Михайловна Багдасарова

сценарии фильмов не всегда остаются в памяти. а вот песня. я так думаю. в ней заложена душа. а не разум . как в сценарии.душа многообразна. а разум конкретен

Станислав Филиппов

Помню эту песню (В далёкий край..) её мне напевал ещё до войны мой дядя. Тогда за обещание сводить меня в кино на "Итьребители" из меня могли вить верёвки..