Константин Раду

Кто с этим согласен, что "Образование придаёт Человеку достоинство, да и раб начинает осознавать, что он не рождён для рабства" ДЕНИ ДИДРО (1713- 1784).

Ответы
Странник

К сожалению часто образование даёт чувство превосходства, а это разделяет общество, но вина не в образовании, а в том как оно построено, как его преподносят и чем разбавляют

Константин Раду

...не важно. Главное этот анекдот или притчу позволить себе любимому понять. А для этого надо включить мозги и Волю.

Странник

Ок

Константин Раду

Чем по твоему отличается Человек от животного разумного?

Странник

Человек имеет мыслительные способности, у животного их нет

Константин Раду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-
Шекспир.

Анна Сова

Информация в чистом виде ‒ это не знание. Настоящий источник знания ‒ это опыт А.Энштейн

Константин Раду

...не без этого. Рассказать притчу о Правде?

Анна Сова

давай

Константин Раду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
...На памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»

Анна Сова

Информация в чистом виде ‒ это не знание. Настоящий источник знания ‒ это опыт

Константин Раду

...не без этого. Рассказать притчу о Правде?

Анна Сова

давай

Константин Раду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
...На памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»

Дмитрий Владимирович Ляляев

Смотря какое образование. В Вашем вопросе ошибка.

Константин Раду

...благодарю. Исправил. Рассказать притчу о Правде?

Владимир Строганов

🖼 Образованный!

Tamazi Berdzenishvili

prosto legche obshatsia s obrazovannim chelovekom

Константин Раду

...не без этого. Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
...На памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»

Константин Раду

* притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
... Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?
...её ещё можно назвать картой духовной практики

Opaza А

развитие дает образование

Константин Раду

* притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
... Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?
...её ещё можно назвать картой духовной практики

Opaza А

причем тут образование и притча

Константин Раду

...вот при чём. ПРИТЧА.
Однажды к Мудрецу пришёл Градоначальник и говорит: - О, Учитель, мне Очень Важно от Тебя получить Ответ на мой вопрос.
Мудрец посадил Его за стол, поставил перед ним пиалу и, пригласив испить чаю, стал наливать чай в Пиалу... Пиала была уже наполнена до краёв, а Мудрец всё продолжал лить Чай... Чай уже лился через края пиалы на скатерть... , со скатерти на одежду Градоначальника...
- О, Учитель!!! - воскликнул Градоначальник, - Неужели Ты не видишь. что Чай льётся на мою одежду?
Учитель ответил: - Ты ко мне пришёл, чтобы получить Ответ на Твой Вопрос, но Голова Твоя, как эта пиала, полна Мнений, Представлений и Убеждений....
Для того, чтобы Знание Вошло в Тебя Ты должен освободить в голове место для Него... или увеличить объём головы...
+
Я заметил, что "увеличить объём головы"(оперативку) поможет такая практика как зубрёжка и перерассказ притчи о Правде . Можно рассказывать её своим друзьям и знакомым и почувствовать и увидеть как просыпается у нас инфоген (полевое зрение и полевый слух). Проверенно работает.

Opaza А

🙃

Константин Раду

Чем по твоему отличается Человек от животного разумного?

Светлана Анатольевна

Полностью...

Константин Раду

Рассказать притчу о Правде?

Алла Гренюк

Я согласна

Константин Раду

"Каждому своё, а своё не каждому" - есть такое изречение. Всё относительно . "Нельзя приклеять крылья гусеницы и заставить её летать как бабочка... она должна измениться изнутри"
Притча: "Однажды к человеку во сне пришел Ангел и сказал, что в эту ночь вся вода на Земле станет отравленной, и каждый, кто выпьет ее, сойдет с ума. Ангел советовал набрать побольше чистой воды и пить только ее, пока вода не очистится…Проснувшись, человек выскочил из дома и попытался предупредить всех кого мог о наступившей беде. Но люди не поверили ему. Они смеялись и пили воду… И сходили с ума. Он пытался спасти хоть кого-нибудь. Но все отворачивались, не желая слушать его. С ужасом он смотрел на то, как мир вокруг него рушится. Но, выпившие отравленной воды, не замечали этого, ведь все вокруг были такими же, как они. Только лишь какой-то сумасшедший бегал по улицам и кричал про отравленную воду и про то, каким мир был до сегодняшнего дня… Делать нечего… Человек сделал так, как сказал ему Ангел, и пил чистую воду…Все продолжали считать его сумасшедшим, а он ждал, когда вода очистится… Шло время… Человек устал жить один - в непонимании и насмешках, и испил воду из местного колодца… С тех пол стала ходить молва о чудесном колодце, вода из которого исцелили сумасшедшего…
*"Когды мы рождаемся мы мягкие и беззащитные, когда умираем мы сильные и твёрдые".
."Не пытайся вглядываться в воду...иначе можешь испугаться себя.."- Конфуций.

Алла Гренюк

Правда- одна. И сила в правде. А все сказки о разных мнениях приводят к анти человеческой идеологии- либерализму.

Константин Раду

...на счёт того, что Правда одна и двух правд не бывает согласен.

Алла Гренюк

Слава Богу! Многие притчи и философы хорошо пудрят мозги и убеждают человека в его ничтожности. Как Вы думаете, зачем?

Константин Раду

...ты сама ответила на этот вопрос выше (это делает либерастическое пидарастическое общество с их больным и неправильным мировоззрением с которым соглашаются подавляющее большинство из нас).

Alex Bunin

😊 🤝

Константин Раду

Рассказать притчу о Правде?

Владимир

Придаёт.

Константин Раду

...да. Рассказать притчу о Правде?

Татьяна

Да

Константин Раду

Рассказать притчу о Правде?

Татьяна

Давайте

Константин Раду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
...На памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»

Татьяна

Да уж

Константин Раду

* притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
... Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?
...её ещё можно назвать картой духовной практики