Лена

Каково происхождение слова «Рогоносец»?

Ответы
Лаймар Шахмадеев

Употреблять слово «рогоносец» и выражение «носить рога» стали ещё до нашей эры. Согласно древнеримским легендам, юноша по имени Актеон обзавёлся рогами. Случилось это из-за того, что он посмел подглядеть за обнажённой богиней Артемидой, купающейся в реке. Увидев прячущегося юношу, ставшего свидетелем запретного зрелища, богиня рассвирепела.
Артемида превратила Актеона в молодого оленя, а после натравила на него своих верных псов. Выходит, что в этом мифе «рогоносец» был не символом обманутого мужа, а синонимом любопытного человека. С супружеской неверностью это выражение стали связывать намного позднее.
В древние времена люди считали, что в рогах животных концентрировалась жизненная сила. Такие выводы были сделаны исходя из наблюдений за оленями. Перед сезоном спаривания самцы оленей дерутся за самку, используя рога в качестве оружия. А после спаривания рога сбрасываются, а сам олень становится менее активным. Кроме того, в Древней Греции «рогом» называли мужское достоинство. Наличие у мужчины большого «рога» считалось благословением богов. Так что вполне вероятно, что в те времена слово «рогоносец» употребляли, когда хотели сделать мужчине комплимент.
Со временем значение этого слова несколько изменилось. Про женщин, изменяющих мужу, стали говорить, что они «наставляют рога». Мол, чем больше любовников было у женщины, тем немощнее был её муж в постели. Дошла до нашего времени и эпиграмма с одного из древних могильных камней. Она гласит, что покоится в могиле рогоносец, «имевший в доме много Парисов своей Елены». То есть этот мужчина «обзавёлся рогами» из-за того, что его жена изменяла ему в его же доме.
Со временем рогоносцами стали называть всех мужчин, кому изменяли их жёны. А сердобольные соседи даже могли в шутку надеть на обманутого мужа рога, олицетворяющие мужское достоинство, желая тем самым ему помочь.

Лена

👍👍👍👍👍

Лаймар Шахмадеев

Не последнюю роль в этом ритуале сыграли мифические существа — сатиры. Во многих мифах их описывали как полулюдей с копытами вместо ног и с рожкам на голове. Сатиры славились своими любовными похождениями. Поэтому, чтобы вернуть мужчине влечение, из-за отсутствия которого жена начала изменять ему, и надевали рога на голову.Рога в качестве откупа и наказания
В XX веке Византией правил император Андроник Комнин, весьма охочий до женщин. Любовниц он выбирал среди жён своих приближённых. Женщины надолго оставались при дворе императора, а их мужья получали откуп. Андроник Комнин давал им разрешение охотиться в своих угодьях. И в знак разрешения на охоту и выражения милости императора над воротами усадьбы этих мужчин прибивали ветвистые оленьи рога. Быть рогоносцем в то время было даже престижно. А вот в Средние века ношение рогов было наказанием.
В германской армии в XIV–XV веках солдатам запрещали брать с собой своих жён или любовниц. Считалось, что в походе из-за женщин случаются одни несчастья. Тем же, кто на свой страх и риск умудрялся взять с собой на войну женщину, в наказание надевали на шею оленьи рога. Тогда они символизировали нечестность самого рогоносца и его безволие перед женскими чарами. Снимать рога запрещалось, поэтому воины-рогоносцы часто калечились. Из-за неудобных рогов они не могли нормально сражаться и погибали. Впрочем, командиры считали, что туда им и дорога
— нечего было ослушиваться приказов.

Лена

Версий много получается

Лаймар Шахмадеев

Это продолжение той же статьи из инета! А версий хоть отбавляй, на то и человеческая натура, что не терпит однообразия😇

Лена

🌹

Григорий Карпенко

В русском языке такого происхождения нет. Когда греки впервые увидели нашего всадника - они назвали его кентавром. Они не знали, что на конях вообще можно ездить. Впервые в США проститутки вышли на демонстрацию из-за того, что им не давали объединяться в профсоюзы, затем демонстрации прошли в Германии: утвердили же день 8 Марта не как день проституток, а как Международный женский день. Потом эти "чукчи" французские решили анекдоты про оленей отчубучить, которых на территории Франции ну просто никогда не было. Экзотика + проституция = рогоносец. Музей одеколона у них видите ли в Кёльне. Мыться им запрещалось, а по бабам хоцца. А сейчас гейпарады: оленьи рога на заднице у якобы мужиков, а татуировки на задницах у пассивных пидарасов. Задница с оленьими рогами - это по-французски называется толерантность: то есть была любовь к маленькой дырочке между ног спереди, а стала любовь к маленькой дырочке между ног сзади.

Лена

Интересная версия

Григорий Карпенко

Это не версия, ведь Вы задали вопрос о происхождении слов. А в русском языке слова разложены по Ясне. А такого разложения не существует. Ну, например: толковый словарь Даля. В толковом словаре отсутствует слово толок, значит словарь бес толковый.

Лена

Есть много версий. Я не о толковании, а о происхождении. В одном царстве-государстве был очень любвеобильный правитель, который не обходил своим вниманием красивых жен своих вельмож. И вот те вельможи, жены которых имели честь попасть в постель к королю, получали особое покровительство короля. Над воротами их дома прикрепляли оленьи рога. И такие вельможи очень гордились такой почестью. Так что на заре появления термина «рогоносец» это было весьма почетное знание. Но поскольку королей мало, а желающих польстится на чужих жен очень много, то данный термин постепенно стал приобретать противоположное значение.

Григорий Карпенко

Это сказки про разврат, который на Руси всегда считался западло. Они, чтобы оправдать разврат, даже Олимп придумали. Их боги оргии устраивали, трахались со всеми подряд. Даже Геркулесами ублюдков называли. У русских всё по-другому, шлюху всегда называли шлюхой.

Майя Зырянова

Появилось слово еще в Византии ХІІ века. Император Андроник Комнин любил соблазнять чужих жен. Однако он был человеком чести. Чтобы как-то загладить свою вину перед мужьями, он давал им различные привилегии на охоту в своем поместье. Однако учет Андроник вел очень странно. Император отмечал ворота мужей оленьими рогами. Это начало привлекать внимание со стороны общественности. Люди начали считать, что рогоносец - это мужчина, которому изменяет собственная жена.

Лена

👍

Чио-Чио-Сан

СОбираясь на охоту, французские короли обязательно брали с собой и своих фавориток-любовниц. мужья об этом знали, но не смели даже пикнуть-король имеет право. А взамен с охоты король привозил мужу фаворитки самые красивые рога оленей. И это считалось очень почётным и уважительным. Увы. Такова одна из версий происхождения слова

Лена

Хорошая версия

Константин Саратовцев

А кто его знает, может и хрен, который знает всё, но мне больше нравится версия Корнелия Тацита (умный мужик и образованный). Вспомнилось, как на военной переподготовке показывали секретный фильм о применении огнеметов в нападении и обороне, ничего там секретного не было, но рогатых немецких касок было в изобилии.

Лена

Как одна из версий

Константин Саратовцев

Правды много, а верное кто знает?

Лена

Никто не знает

Константин Саратовцев

Вот потому везде и версии, у апологетов вроде как и правда с пеной у рта.

Константин Васильев.

...От Византийского императора.Он регулярно проводил ночи с женами вельмож,даря им в насмешку рога убитых им оленей.В качестве компенсаций,мужья любовниц получали владенья,над воротами которых прибивали рога оленей.В народе в шутку говорили"у владельца растут рога на лбу".......Есть еще несколько версий....

Лена

Да, версий много

Пётр Ермаков

Римский император соблазнив жену своего подданого, усаживал его на особое место у своего стола, за которым сидела его свита и соблазнённая жена Над сидением, головой мужа на стене висели развесистые рога животного. то была демонстрация того, что его жена состояла в половой связи с императором...

Лена

Интересно, как мужчины переносили это унижение? Или это было почетно?

Пётр Ермаков

Я предполагаю, что в законодательных актах того времени не было закона о защите достоинства и чести любого человека. И каждый "рогоносец" сам решал как ему поступить....Вариантов не так уж и много было....

Лена

Быть может, но это страшно

Пётр Ермаков

Страшно - это если замаячит суицид или убийство жены.... Она ведь в любом случае не смела отказать императору - хоть разово, хоть постоянно...

Ма
Марина🍁🍁🍁

Вообще от воинов в таких касках. Они могли поразить врага не только руками, оружием, но и рогами на каске - поднять его на них...почему то я так подозреваю))) но есть и другая версия, конечно) когда жена мужу изменяет, он просто рогоносец и рога почему то благородного животного))))

Лена

Одна из версий

Ма
Марина🍁🍁🍁

Я ответила) как могла

Лена

🌹

Ма
Марина🍁🍁🍁

Благодарю)

Zharkenova Natalay

Согласно одной из основных версий, слово «рогоносец» обязано своих происхождением византийскому императору Андронику Комнину. Правил он недолго, однако запомнился тем, что регулярно проводил ночи с жёнами своих вельмож, даря им в качестве насмешки рога убитых им оленей

Лена

Хорошая версия

Aлександр Кузьмин

Когда король Франции трахал чью-то жену , то мужу давалось право охотиться на оленей . В знак этого на ворота его замка прибивались оленьи рога . Остальным за это светила виселица .

Лена

Начало верное.

Герой-Любо V Ник Z

а подоплека есть у вопроса? я просто знаю Леночка, вы девушка весьма неглупая, и просто так такие вопросы, на которые можно в тырнете ответ найти, задавать не будете...)))

Герой-Любо V Ник Z

склад ума разный

Лена

О, нет. Это не ответ

Герой-Любо V Ник Z

почему? если брать с точки зрения логики, то есть науки о постижении истины, то есть понятие женская логика. я предполагаю, что женская логика, она скачкообразная, или фрагментарная, в отличии от мужской логики, которая последовательная и взаимосвязанная причинно-следственной последовательностью.

Лена

Ваш ответ укладывается в примитивную схему, что женщины глупее мужчин. Но уже давно доказано специалистами, что это не так.

Герой-Любо V Ник Z

я так не говорил. никогда. не считаю женщин глупее. но умнее мужчин тоже не считаю. у меня нормальный здоровый мужской шовинизм. мы просто разные

Градж

Один правитель разрешал мужьям своих любовниц охотиться в своих заповедных лесах. Знаком этого на воротах их домов прибивались оленьи рога.

Лена

👍

Mansur Allayorov

Согласно одной из основных версий, слово «рогоносец» обязано своих происхождением византийскому императору Андронику Комнину.

Нина Павленко

Граф давал добро обманутым мужьям на охоту в его владениях на оленей.Так сказать компенсация за пользование женами охотников.

Лена

Да, одна из версий. На мой взгляд, наиболее правдоподобная.

Нина Павленко

Конечно,обманутым мужьям трофеи-рога.а мясо-на кухню.

Ша
Шамсуддин

ОТ СЛОВА носить рога, жена берёт рога мужа и несёт их к соседу со словами ах ты мой пиздарвашка, вот тебе рожки принесла

Ст
Станислав

Если навскидку: от средневековых рыцарей, которые ходили в рогатых шлемах. Уехал на войну, оставил жену дома одну и...

Лена

Быть может. Одна из версий

Nikolai Garskov

Это пришло откуда то с вершин Кавказа. Особенность лица, которую было видно сразу. Этимолология такая: нос и рог...)))

Лена

🤔

Ал
Александр

это из какого-то греческого мифа о не то кипрском не то критском царе, которому жена изменила

Лена

Не знаю такую версию

Ал
Александр

давно это было 🙂

Лена

🤔

Мышка С Марса

Это ещё с древних времен стали называть мужчин рогоносцами, из за легенды про Актеона)😇

ДА
Дмитрий Арбузов

не забивай голову глупыми мыслями а то они прорастут - это насмешка над ревнивыми людьми