Юл
Юлия))

Нашла необычную находку между брёвен в старом доме. Что бы это значило?🖼

Ответы
Романтик Z

Ничего. Нашли и нашли. Берегите и храните. Я однажды, в 60-ых годах, в огороде нашел крестик. Вроде как нательный. Он был в виде коробочки. открывалась верхняя крышечка. По-видимому там хранился ладан. Крестик маленький. Можно на шею вешать. Потерял я его тогда . До сих пор жалею. Вещица уникальная.

Юл
Юлия))

А мне кажется, что это как оберег дома и семьи, которая в нём живёт

Романтик Z

возможно.

Кот И К

при строительстве дома,в старину,всегда клали обереги и амулеты (булавка- от сглаза в этом доме,монеты-на богатство и благополучие,крестик -как освящение и защита )..кстати эти две монеты у нумизматов ,будут дорого стОить..))

Кот И К

значит положи обратно..

Юл
Юлия))

Уже)

Кот И К

теперь жди ..))

Юл
Юлия))

Чего?

Кот И К

счастья и богатства..))

Вэндель Странник

Заговор!)Монеты для достатка, крестик- защита, булавка от сглаза.! Могу ошибаться!)если ваших родственников положительно. Чужое то .. Обычно такие вещи(особенно кресты)нельзя подбирать....👻

Юл
Юлия))

Я тоже так подумала, поэтому оставила всё там же, где нашла

Алексей Нагула

Заклад на счастье, оберег от беды, несчастья и болезни, и приворот на достаток и богатство в доме! Советую, по возможности также уложить в новом. А нашли под каким брусом снизу?

Юл
Юлия))

Нашла в щели в бревне. Так и положила назад

Алексей Нагула

Правильно, в прошлом делали правильные, мудрые вещи.

Юл
Юлия))

Я тоже так решила. Если оберег - пусть оберегает дом

Алексей Нагула

Так и есть. Сто лет! Вашему дому!!!

Юл
Юлия))

Спасибо!

mk
maik kunin

Обычная совсем история. Булавка оберег от сглаза.Монеты клали под сруб ,для того ,чтобы деньги в доме водились Ну ,а кресик- Сами понимаете.И Всё в целом-это своего рода оберег.

Юл
Юлия))

Спасибо!

Лена Новикова

Точно знаю, что денежку до сих пор кладут. С детства помню языческую примету от сглаза- булавку. Крестик как- то не вяжется...он сам по себе- мощь. Скорее всего это к добру)))

Юл
Юлия))

Спасибо! Убрала туда, где нашла, чтоб дом охраняли

Сергей Радиевич Фасулати

Это уже кто-то когда-то туда специально положил (может быть, бабушка положила для домового?), а потом забыл. Мыши и крысы вряд ли затащили, они такое не едят.

Юл
Юлия))

Да, я думаю специально, как оберег дома. На бабушку это не похоже... она заядлой коммунисткой была) в приметы не верила

Сергей Радиевич Фасулати

Молодец Ваша бабушка!)))👍🤝 И моя бабушка такой была, и я сам коммунист. Значит, предметы в стену положил кто-то другой...

Юл
Юлия))

Да, есть такая версия

Ленточка В Косе

Кстати,,медные монеты вы можете продать. Они оч дорого стоят у нумизматов.Крестик отнесите в храм. Булавка,,может жила ведьмячка.. колдовала

Иван Дьяков

Раньше клали деньги про возведении дома. Конкретно с какой целью, не могу сказать. Видимо, чтоб дом стоял, может что то связано с домовым.

Владимир

Это значит что ты нашла подклад на достаток в доме или в зависимости от чеканки монеты стоимостью от 100 до 80000 рублей 😃

Юл
Юлия))

Класс!)

",
",,",,",,",,"

острые вещи нельзя трогать руками...точно, к плохому. на деньги заговаривают болезни. вот про крестик ничего не скажу.

Св
Сварожич

Как раз обычную. Крест от нечести, булавка от сглаза, деньги к богатству дом. Так всегда делали когда дом строили.

Юл
Юлия))

Спасибо! Значит, мои предположения верны. Я назад всё положила, пусть дом оберегают

Св
Сварожич

Правильно сделали, но вместо креста лучше оберёг от Макоши ложить или от Лады.

Игорь Акалупин

монеты вкладывали для благополучия в доме под каждый угол сруба астальное не знаю булавка наверно от сглаза

Юл
Юлия))

И крестик-оберег

Николай Александрович

Крестик подлог,чтобы все,кто будет жить в этом доме,отвечали за все грехи бывшего владельца крестика.То,что вы изначально верите в добро,делает вам честь,но жизнь совсем другая.

Юл
Юлия))

Я и в приметы только хорошие верю

Юрий Лагун

Это из инета? Крестик освятить! Денежки этих годов издания сейчас очень дорого стоят. посмотрите в инете!

Юл
Юлия))

Нет, из бабушкиного дома)

Таирия Таирия

Защита дома и всех живущих. Вот если бы крест был надломлен, а булавка раскрыта, то это была бы порча.

Юл
Юлия))

Возможно так и было. Дом построен в 60-х годах моими бабушкой и дедушкой

Таирия Таирия

Скорее всего так. Вы это все не выбрасывайте, а завяжите в тряпицу и куда-нибудь на чердак положите.

Юл
Юлия))

Я положила всё туда, откуда взяла

Таирия Таирия

Еще лучше, пусть и дальше ваш дом будет под охраной.

Юл
Юлия))

Да, я так и подумала

Александр Соколов

Традиция. Монеты-чтобы деньги водились в новом доме. Крестик-оберег. Булавка не в курсе.

Юл
Юлия))

Булавка от сглаза

Игорь Дьяков

Не скажу точно,но монеты это от злых людей,булавка от сглаза,а вот про крестик не знаю.

Константин

Монеты ложили под сруб нового, строящегося дома. Чтобы деньги водились в этом доме. Крестик тоже наверное от чертей и дья-вола.

Константин

Чтобы бог берёг и дом и жильцов

Владимир Бахмутов

Возможно и ничего. А возможно и для того чтобы в доме водились деньги и не было порчи.

Юл
Юлия))

Я тоже так думаю)

Владимир Бахмутов

Булавки и кресты прятали для сохранения чистоты жилища. Т.е. чтобы не было порчи и для изгнания злых духов. Чтобы жилось в доме тихо и спокойно

Юл
Юлия))

Я положила опять на то же место

Владимир Бахмутов

Правильно сделала.

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

обереги станинные, вот только крестик, и булавка современная, на подклад похоже

Юл
Юлия))

Дом строился в 60-ые годы. Тогда, я думаю, заложили этот "клад"

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

руками не трогайте

Юл
Юлия))

Только в перчатках

Serij

Это обереги. Так в старину всегда делали. Нужно обратно убрать. нельзя трогать.

Юл
Юлия))

Я так и сделала