Victor Charyev

Отсутствие лжи в списке семи смертных грехов христианства как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию.

Ответы
Андрей Владимирович

Разберём пресловутые 10 христианских заповедей, являющиеся, по уверениям священнослужителей и фанатиков, «общечеловеческим» нравственным ориентиром на все времена.

При внимательном рассмотрении оказывается, что первые 4 заповеди (я господь твой, не сотвори себе кумира, не произноси имени бога всуе, почитай день субботний) вообще никакого отношения к морали не имеют. Это правила еврейского религиозного культа, а не взаимоотношений между людьми.

Пятая заповедь (почитай отца и мать) хотя и относится к моральным установкам, но имеет ярко выраженный классовый характер. Суть этого правила заключается в увековечивании «закона отцов», консервации режима эксплуатации (на момент создания – рабовладельческой, а затем применяемой и к феодальному и к капиталистическому угнетению).

8-я, 9-я и 10-я заповеди (не кради, не лжесвидетельствуй, не желай дома/жены/раба/скота ближнего) определённо регулируют отношения частной собственности классово антагонистического (а значит преходящего, временного) общества. Причём, что характерно, «жена» упоминается в одном ряду с рабом, скотом и домом, что говорит о степени гуманности иудейско-христианского б-га, считающего женщину такой же собственностью, как и скот.

Лишь шестая (не убивай) и, с натяжкой, седьмая (не прелюбодействуй) заповеди могут действительно быть отнесены в разряд «общечеловеческих».

Подрыв Устоев

Есть же ещё 10 заповедей, кроме этих, им тоже следует следовать.

Господин Дроссельмейер

Википедия пишет, изначально это не "грехи", а "помыслы", от которых происходят многие грехи. Помыслы к нам приходят независимо от нас, но мы можем идти или не идти у них на поводу. Ложь - это действие, а не помысел, потому нет в перечне. Вроде так.

V-Враг Незалёжности - Z

Так мало того у славян было страшным грехом осквернения земли на которой живешь,а у жидохристиан этого нет. А про ложь,так это понятно вся ихняя христанутая мудотень на лжи замешана. Чем страшнее ложь тем больше в нее верят!

Владимир Дегтяренко

Это точо вся религия язычников славян была основана на поклонение природе и земле, а библией для них была созданная Богом природа которую они чтили и старались жить по её законам, а не вменять свои.

Барон Де Гофмансталь

Грех - это не действие, грех - это страсть, чувство, эмоция, поддаваясь которым человек совершает плохие поступки. А сама по себе ложь не всегда плохой поступок, бывает и благим.

Valentina

"Ври ,ври Аллах сам был великим обманщиком"не помню откуда цитата,но запомнила сущность.Лжесвидетельство-страшный грех,остальное все прощается....

Victor Charyev

😉

Сергей Степановский

Простите, что такое "концепция" и с чем её едят? Сейчас так много новых слов в русском языке, что я не успеваю за этим следить.

Вл
Владимир

Ложь бывает во спасение.😆 Разве вам понравится, что встретив старого знакомого, он скажет, как ты состарилась.😒

Наталья

Это ерунда....он и сам не молод....бывают более тяжелые моменты....когда без этого не обойтись...

Вл
Владимир

"Это ерунда....он и сам не молод".. Скажите вы ему в ответ и разойдётесь.🙂

Наталья

Скажу...чтоб иногда все таки в зеркало на себя смотрел...

Солнышко Светлое

ну если ищешь изъяны,чтобы скрыть свой комплекс неполноценности,то и на солнце найдешь пятна, и на святом

Victor Charyev

😗

Се
Сергей

Да христианство по сути для рабов и культивируется. А сама ложь по сути и не может являться грехом.

Се
Сергей

Так для этого достаточно расшифровывать слова по "Прописным Истинам" и никаких проблем. Многие тупиковые вопросы, если они были, найдут закономерные решения.

Владимир Дегтяренко

А если и по человеческому то эти решения,что уже не решаются?

Се
Сергей

Так а как можно решить уравнение, которое исказить до нерешаемого содержания? Правильно, сначала устранить ошибку восприятия, исключить фальшивые подмены, а только потом браться за решение. Иначе это так и останется неразрешенным уравнением... Понимаете аналогию?

Владимир Дегтяренко

Правильнее будет не искажать до абсурда такие уравнения и проблем не будет с их решением.

Се
Сергей

О том и говорю - не надо искажать и подменять значения слов-образов, тогда и все станет на свои места. 👍

Владимир Гулинский

Есть десять заповедей, обязательных ко всеобщему соблюдению и наказ не лгать, там на видном месте.

Воля

Наше подсознание не воспринимает частицу нет И что получается - пишется не убей а понимается?

Ан
Андрей

Все что сказано имеет место быть.А чистый от смертных грехов имеет возможность творить миры.

Алексей Артемов

Воровства и фальсификаций на выборах там тоже нет.Идеальная религия для нынешней власти.

Андрей Ростовский

От умница выдала.. А для кого слова Христа-- Всяк человек -ложь..плохо не зная утверждать

Наталья

А я и не утверждала...я очень даже сомневалась...умник...поверь...

Николай Серегин

Ложь-это не грех,а следствие грехов))))К тому же ложь,как и зло-понятие относительное.

Раиса Андреева

Повехностное знание Христианства-ставит под сомнение вашу компетентность!!

Эл
Эльвира

Зато в заветах есть: не лжесвидетельствуй, не прелюбодействуй

Особа Царская

Ну так она наверно и входит в ту самую остальную концепцию.

Наталья

😊

Лариса

Да, а вот обжорство? В чем грех? Ну, покушал человек хорошо.

Владимир Дегтяренко

Судя по рожам святош грех этот не так и велик.

Екатерина

потому-то эти семь смертных грехов, именно, о лжи говорят..