Б-
Барышня - Крестьянка

Если человек состоит на учёте в психдиспансере, то может ли он осуществлять правомерные сделки (например с недвижимостью)?

Ответы
Михаил Гехт

Да. Для ограничения сделок должен быть признан ограниченно дееспособным или недееспособным (может и на основании этого диагноза ПНД). Кстати, это уже полномочия суда. Сам по себе учёт (например, эпилептические приступы) на дееспособность не влияют

~E
~ Eva Lansca ~

Может , если по суду не наложены ограничения. Однако , противник сделки легко сможет оспорить в суде её законность ссылаясь на нестабильное состояние.

Маша Ерёмина

Обычно нотариус просит предъявить справку от психиатра о дееспособности - тогда может. Псих.заболевания ведь разные бывают.

Alex Sher

Может, но они недействительны, не покупай ничего у него, он деньги потратит, а квартиру у тебя отберут его родственники

Ду
Дульсинея

при наличии мправки о нормальности состояния...у них же там обострения и ремиссии, в ремиссию нормальные люди)

Кот Кот

Может если он не ограничен в деиспомобности по суду... Или его диагноз не подразумевает неее способность..

Кот Кот

Неее способность

-Я Мойша, -Не Еврей.

Нет, если признание его недееспособным признано комиссией с соответстующими печатями подписями

Б-
Барышня - Крестьянка

А разве не по суду происходит признание недееспособности🤔

Кот Кот

Поразному

Владимир Асиновский

нудно у участкового или семейного врача взять справку о дееспособности

Василий Бубновский

А состоящий на учёте — признан официально недееспособным?

Б-
Барышня - Крестьянка

Он это скрывает))

Sorte 1976

Я думаю если он собственник жилья или ещё чего то то может.

Леди Мила

Смотря, какой диагноз. Его должны признать недееспособным

Ма
Марта

Зависит от степени заболевания. Раньше нельзя было.

Александр Вяткин

Тут всё зависит от заболевания и дееспособности.

Al
Ali

ты его лечи и на его недвижимость не смотри

Роман Смирнов

нет . поэтому их туда и закрывают.................

Z-Мимокрокодил-V

Нет. Сделка будет признана ничтожной.

Fenix🇱🇹

Если признан не дееспособным то нет .

Владимир Забродин

вряд ли если признан не дееспособным

Ел
Елена

Смотря с каким диагнозом состоит

Бока. Headhunter

Вот именно, Лена! Учёт не означает, что он невменяемый

Б-
Барышня - Крестьянка

Понятно)

Ав
Автор

нет,за него опекун делать будет