Сергей Останин

Почему некоторые женщины хотят чувствовать себя "как за каменной стеной", чего они боятся?

Ответы
Кумис Ербалина

Женщина – загадка природы, потому что она символизирует наше желание получать. Это желание скрыто внутри нас и раскрывается только в той мере, в которой мы раскрываем Творца. Получается, что если мы стремимся раскрыть Творца, тогда раскрываем женское начало.
Мы не сможем понять женщину, пока не постигнем эту истину, поскольку женское начало создано Творцом. Это единственное, что сотворено Им – "и сотворил Бог женщину".
А мужчина – это то, что немного отделилось от Творца и существует в нашем мире только для того, чтобы оплодотворить женщину, наполнить, привести к родам, чтобы в итоге их совместного действия – женского желания получать и мужского желания отдавать (точки в сердце), – у них возникло общее исправленное состояние, которое называется их ребенком.
Это получается именно тогда, когда женское начало готово к исправлению. А мужчина выполняет здесь роль всего лишь посредника. Поэтому женщина, женское начало, желание получать – это загадка природы, которая постепенно раскрывается каббалисту: насколько оно противоположно Творцу, и насколько он может сделать его подобным Творцу.

Vasilii Dodita

Kak poneati ,,zagadka prirodi,,? Moet zagadka v prirode?

Кумис Ербалина

загадка в том что надо раскрыть почему женщина противоположно Высшей силе и для чего так дано природой

Vasilii Dodita

Bednaia eto priroda....bez imeni i bez ocestva...

Алла Сарыгина

В нашем обществе традиционно сложился некоторый стереотип: каким должен быть мужчина. Например, не принято, чтобы мужчина плакал из-за обиды или боли. Считается, что мужчина должен демонстрировать стойкость и уверенность, решительность, смелость, уметь зарабатывать деньги. Мужчина должен уметь постоять за себя. В связи с этим, мужчин с детства воспитывают достаточно жестко, к ним применяется больше требований. Кто должен уступать место в автобусе в первую очередь? Конечно, мужчина! И нет нигде такого пунктика, что мужчина может быть болен или устал, и это ему нужно, быть может, уступить место.
Поэтому в процессе взросления мужчины приучаются скрывать свои чувства, чтобы не показаться "слабаком", слишком сентиментальным, слишком ранимым. И если мужчина проявляет свои чувства открыто его просто не поймут, посчитают "дурачком" или засмеют.

Сергей Останин

понял. тогда не защитник нужен, а партнер. В таких случаях используют метафоры "опора" и "надежное плечо", а не "КС"

Алла Сарыгина

Лично я боюсь предательства со стороны мужчины, потому, что простить не смогу. Придётся все проблемы решать самой.

Сергей Останин

Не бойтесь, я с Вами!

Алла Сарыгина

Спасибо, обрадовали!!

Сергей Останин

Мне не трудно!

Ольга

Данное выражение своими корнями относится к древности, когда города того времени с целью обеспечения их безопасности от вторжений неприятеля обносились высокими каменными стенами. Преодолеть их было довольно трудно, поскольку по всему периметру города стояла охрана, которая в случае атаки обстреливала неприятеля сверху, забрасывала камнями, обливала кипящей водой и смолой...
В настоящее время выражение «жить, как за каменной стеной» означает чувствовать себя в безопасности относительно своего настоящего и будущего, быть уверенным в человеке, который сможет обеспечить данную безопасность… Если потребуется, то он решит все проблемы, будет защитой, поддержкой и опорой…

Сергей Останин

"​он решит все проблемы, будет защитой, поддержкой и опорой…" - кажется, это что-то из Библии, про Бога, Господа нашего 🙂

Ольга

Вы правда не понимаете или прикидываетесь ?😌

Сергей Останин

Вы в самом деле верите в существование всесильного, реального мужчины, живого, из мяса, который ​" решит все проблемы"? или шутите 🙂 ?

Ольга

У меня проблемы решает муж он конечно не всесильный но я уверенна в том , что он сделает всё , что может и я с ним как за каменной стеной ...чё непонятного то ?

Сергей Останин

Непонятно, когда Вы говорите правду, а когда шутите. Ранее Вы писали "все проблемы", позже - уже "не все". Сложно понять, когда автор думает одно, а пишет другое 🙂

Татьяна Ганеева

Женщина от природы должна быть слабой,но в наше время многие женщины сами как стена.Правильно ты написал,что НЕКОТОРЫЕ.Именно только некоторые,а в основном наши женщины многие просто тянут всю семью и им надо ставить памятники.Они не жалуются на судьбу,работают,воспитывают детей,занимаются домашними делами,при этом еще и красивые.А такие,которые хотят быть за каменной стеной это балласт для мужа.Как женщине не нужен муж- алкоголик,так и женщина -балласт ,от которой нет реальной поддержки не нужна.Но ведь и мужчины разные,некоторые хотят иметь именно таких женщин,как красивую игрушку,чтобы вывести в свет,похвастаться перед друзьями.

Сергей Останин

Спасибо

Ви
Вика

Например,хамство. Не знаю случаев,если б я была с мужем и кто-то пытался мне нахамить,а одной-пожалуйста. Например,не справиться с сумкой в дороге...утрамбовываешь ее и побаиваешься-я это донесу вообще?..если поездка с мужем,тогда не страшно. Например,бегать по инстанциям...когда мужчина,это чинуш более организовывает,знаете ли. Достаточно?) нет,они,конечно,не цунами имеют в виду.

Сергей Останин

С мужем же не постоянно находитесь, поэтому придуманы сумки с колёсиками. Мужчины тоже охотно ими пользуются 🙂 а если серьёзно, вопрос был об угрозах

Ви
Вика

Очень хочется вам настоять на том,что выражение глупое?)Женщины не об угрозах,когда это говорят,про стену) другой опоры хотят) колесики....на вокзалах по ступенькам сносить на руках нужно,рациональный вы мой) извините,что-то разозлили вы меня,со мной это редко в общении бывает. Угроза такая,что помочь некому,ни от хамов защитить,ни посоветоваться о сложностях,если нет этой каменной стены.

Сергей Останин

Вот те на! Извините, не думал, что вопросом можно обидеть. Ни на чем не хотел настаивать, разобраться хотел. Ещё раз пардон. Забудьте мой вопрос, спите спокойно.

Ви
Вика

Да извините меня,не хотела нагрубить.

Olga Goncharova

В отношении выживания вида и мужчины и женщины боятся одного и того же: того, что копии их ДНК несостоятельны под воздействием голода, холода и других отрицательных факторов окружающей среды. А в отношении "Каменной стены" это социальная роль, в которой женщина готова уступить ведущую позицию партнеру, что собственно характерно не только для человека, как вида.

Сергей Останин

Спасибо. ".... Это больше всего похоже на правду". Г. Циферов

Сергей Останин

М и Ж о копия ДНК не беспокоятся. По крайней мере, таких нет среди моих знакомых 🙂 Видимо, Вы имели в виду носителей копий- детей. Однако, "отцовствский инстинкт" проявляется далеко не у всех, значит, М имеют специфический набор страхов. Например, М "боится" не сделать копию (не переспать с Ж ни разу в жизни - страшная вещь! 🙂 )

Olga Goncharova

Нет, я имела в виду инстинкт самосохранения. Именно смерть носителя ДНК основной вопрос выживания вида

Раиса Андреева

Они ничего не боятся,но роль мужчины обеспечивать семью материально,а если этого нет ,то и очага семейного нет(а что она будет беречь ,и как воспитывать детей,которых надо кормить,одевать ,поднимать(учить)!А вы думаете она дура,и требует не знаю чего??А если муж опеспечивает-то в семье покой радость и счастливы дети!А вы продолжайте возмущаться!

Раиса Андреева

Хватит придумывать ,исполняйте свою роль,и не спорьте-вас не красит!

Сергей Останин

это вы спорите с фразеологическим словарем. Невежество вас не красит!

Раиса Андреева

А вас хамство не красит

Сергей Останин

"Хватит придумывать ,исполняйте свою роль,и не спорьте-вас не красит!" - это не хамство?

Раиса Андреева

ВСего хорошего-думайте!

Но
Нора

Когда женщина беременна,или у нее маленький ребенок она не может работать, соответственно нет средств к существованию. Женщины.как правило, и когда работают получают меньшую зарплату ,чем мужчины. Ну, впрочем. и многие одинокие женщины с детьми выживают, дают детям образование. Так что миф о "каменной стене" в нашей стране сильно преувеличен

Мурат К

они боятся всего. Их мозг так устроен, что постоянно обо всем думают, все оценивают, все взвешивают. Соответственно, думая обо всем они сами себя провацируют на переживания, страхи, У них такая природа, поэтому им нужна "каменная стена" чтобы рядом с ней понимать что эти страхи надуманные.

Нина Кузьмина

Женщины боятся всего - бедности и болезней детей и родителей, невозможности дать детям самое лучшее, заставить их страдать и испытывать собственную вину потому , что отец человек недостойный оказался, ведь это она выбрала отца своим детям. И многие другие страхи живут в душе женщины.

Сергей Останин

​ боятся всего - бедности и болезней детей и родителей .... - значит бояться жить.

Нина Кузьмина

Можно подумать вам пофиг , если болеют ваши дети, или не горько. когда вы не зарабатываете достаточно для того, чтобы выучить своего ребенка. Люди и мужчины и женщины испытывают разные страхи, но не живут ими. ВЫ же только о страхах спрашивали, я о страхах и говорила. На самом деле в жизни вообще и семейной жизни в частности много всего, чем живут люди помимо страхов.

Сергей Останин

"Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед"

Юлия Никулина

просто оч много несостоятельных мужчин развелось....причем несостоятельность не только и не столько материальная, сколько, и прежде всего, духовная (сплошная мужская безответственность), что и побуждает женщин "бразды правления брать в свои руки", одним словом -не от хорошей жизни!

Галина Перевалова

да ни чего...просто чувствовать....настоящее мужское плечо...мужчина должен быть сильным...а женщина должна быть женщиной....поддерживать семью...и мужчина конечно....а не выплескивать свои ежедневные эмоции друг на друга.....не живется расходитесь..а зачем друг другу....нервы то мотать

Елена Мазырко

Начал горячий кран гудеть. Я в этом- ни бельмеса. Встретили меня на лестничной площадке две соседки замужние и так обгавкали! А муж одной из псин выкрутил в электрощитке пробку от моей квартиры. Была бы у меня "Стена", и не обгавкали бы, и со светом я была бы, и кран бы не гудел...

Сергей Останин

Неужели такие подонки еще существуют?

Елена Мазырко

Мне тоже кажется, что проще было бы предложить помощь, мол, пусть "мой" кран посмотрит. Но гавкать- то и гадости делать "приятнее". Вот нам, женщинам, и хочется защиты.

T!
Tatiana !!!!!!!!!!!!!

Женщина в принципе ничего не боится, но слова: "Родная я всегда рядом что бы не случилось, и никогда не предам" окрыляют, а слова своему мужчине: "я с тобой как за каменной стеной". скорее всего говорятся для того, чтобы повысить самооценку и веру мужчины в свои силы

Сергей Останин

То есть, это ритуальная фраза, не соответствующая содержанию фразеологического оборота?

T!
Tatiana !!!!!!!!!!!!!

Это не ритуальная фраза, это фраза любящей женщины

Сергей Останин

То есть, она не боится, но делает вид, что боится и нуждается в защите, тем самым повышает значимость и самооценку мужчины? Зачем так сложно? Нет реальных оснований для уважения и придумываются вымышленные?

T!
Tatiana !!!!!!!!!!!!!

Это не сложно, это просто женская мудрость и как раз из-за уважения............а вообще подумайте и ответьте, что есть в природе такого, чего не сможет осилить женщина...........

Сергей Останин

Перемещаться со скоростью света

T!
Tatiana !!!!!!!!!!!!!

этого и мужчина не умеет😜

Сергей Останин

Я ответил не ваш вапрос

Светлана Кувалдина

я удивляюсь вашему вопросу..Ничего женщины не боятся..Женское предназначение ..жена..мать..хранительница уюта и домашнего очага! ей хочется быть не со штампом в паспорте..А за ним родимым..за плечами..вот так появилось это "как за каменной стеной!"

Сергей Останин

Фразеологический оборот "как за каменной стеной" означает средство защиты от внешних угроз

Светлана Кувалдина

Красиво ответили..Средство защиты от внешних угроз..Звучит сильно и здорово!

Сергей Останин

Так чего некоторые боятся?

Светлана Кувалдина

я вам дала ответ на ваш вопрос

Сергей Останин

Спасибо. Около 30% женщин ответили, что боятся всего 🙂

Светлана Кувалдина

Бывает"как за каменной стеной?"Опора ...собственные плечи...может этого и боятся!?!

Сваха

Это природное - стабильность и безопасность важное для женщины, она - мать, нужна защита... Мужчины воюют, женщины - тыл.. Это так естесственно, в чем вопрос то?... Важно ощущение безопасности, по другому она не раскрывается и не развивается...)

Сваха

Сергей, вы к чему клоните или что добиваетесь?...

Сергей Останин

я ни к чему не клоню, я хочу понять, какой или каких опасностей хочет избежать женщина с помощью мужчины-"каменной стены" ("Надёжный человек, с которым чувствуешь себя в безопасности")

Сваха

а что для Вас - чувствовать себя в безопасности?... Наверное, чтобы не предавали, поддержали от потенциальных угроз внешнего мира: решить технические бытовые задачи, защита от наглости и хамства в магазине, на автостоянке и пр. и др. , внутренние вопросы - можно поплакаться и быть слабой, может, не в настроении - человек поймет...Это базовые понятия, любого ребенка спросите, понятие "я пойду с ним в разведку". Мужчины могут не отвечать за свои слова, обещания, обязанности через раз, женщине приходится вытягивать и контролировать ситуации и быт - это сплошь и рядом... Мужчин типа "сказал-сделал" - мало, инфантилизм, пофигизм, эгоизм...ранимая душевная конфигурация, заливаемая алкоголем или еще чем.... И, вообще, у каждого свое на это понимание, так же как на слова -любовь, семья, работа, обязанности... Кто на сколько понимает, так и живет. кто то ответственность несет за себя и за ближайшего прирученного, а кто-то полагается на рядом идущего, на дальнего идущего, маму-папу... Всем хочется уюта и душевного покоя, к этому святые приходят...))) У женщин это выражается во внутреннем мире, у мужчин - достижения во вне.... Современная техника, самостоятельность женщин, нет войны, нет угроз, живи и радуйся якобы, но есть тонкие материи - душа, ДНК, природа, которые призывают женщин к быту, мужчин - рафинированных и красивых - к подвигам. Отсюда перекос, никто не понимает, в чем дело. все вроде бы окейно, а душа тащит...)))))) В городе - это капец.... В деревнях, еще поддерживается уклад, взаимозависимость мужчины и женщины, где боле-мене человек как-то комфортней, душевней себя чувствует. От этого , наверное, дауншифтинг, преодолевая трудности мужчины обретают себя, а женщины, заботясь о мужчине, жилье без техники - себя....))) Пародокс, но посудомоечная машина - счастье не принесла...)))))

Сергей Останин

Мои знакомые женщины, из деревни, просили стирать их вещи. Полгода ездил 50 км, в деревню, забирал вещи, стирал, возвращал стиранное. Копил деньги на стиралку. Купил. Теперь они просят сделать им канализацию и туалет, за одно. А это уже совсем другие деньги. А вы говорите - посудомойка 🙂

Сваха

)))))))))

Москва Златоглавая Z

Потому что таково изначальное предназначение женщины- быть за каменной стеной. В пещере, то есть. Где тебя защитят воины племени. А не дело - обустроить, встретить, накормить, полечить. Память клеток, знаете ли, срабатывает. Извечная!

Сергей Останин

Предположим, Вы правы. Как это согласуется с тем, что женщины на законодательном уровне добились эмансипации (вышли из пещеры, ребенка отдали в детский сад, ушли ловить мамонта) в результате ожесточенной борьбы?

Москва Златоглавая Z

Победило стадное чувство из серии- Одна дура сказала, что так будет лучше! Вот и мучаемся...

Сергей Останин

упрощаете. Полагаете, вся проблема в какой-то одной дуре, не было бы ее, Анны Ивановны, история покатилась бы по другой дорожке?

Москва Златоглавая Z

Я излаг суть, а детали и по обсуждать.. не тот формат, согласитесь?!

Наталья Рябинина

Испокон веков мужчина считался защитником и добытчиком, а женщина хранительницей очага. Это заложено в генах. Только сейчас у нас все перевернулось с ног на голову. и нет таких мужчин, за которыми будешь, как за каменной стеной

Сергей Останин

Чего они боятся?

Наталья Рябинина

Да ничего они не боятся. Просто хотят стабильности и защищенности

Сергей Останин

Боятся, т.к. фразеологический оборот "как за каменной стеной" означает средство защиты от внешних угроз. Каких?

Наталья Чен

Женщины,в принципе ничего не бояться и могу очень много из того что умеют мужчины,просто так сложилось в жизни ,что любой женщине важен и нужен мужчина для того чтобы она чувствовала защищенность,т.е.спину ,стену рядом!

Сергей Останин

Ядерная война?

Наталья Чен

В том числе

Сергей Останин

Шутите? Если бабахнет - сгорят все, включая "каменную стену"

Наталья Чен

Нет.На миру и смерть красна.Главное не одна.

Сергей Останин

Красна, но стена не защищает!

Дилмали Грегори

Это не боязнь. Двое, женщина и мужчина, создав семью, живут более полноценной жизнью. Можно иметь несколько детей. Муж несёт одну нагрузку, жена другую. В нормальной семье и отношения нормальные между всеми домочадцами.

Сергей Останин

Боятся, т.к. фразеологический оборот "КАМ. СТ." означает средство защиты от внешних угроз. Каких?

Дилмали Грегори

К чему эта ваша игра слов? Посмотрите вокруг себя. Мир держится на нормальных семьях и нормальных отношениях. А то, что мы тратим время в спрашке - уже ненормально. Остаюсь при своём мнении перестаю толочь воду в ступе. Удачи.

Сергей Останин

Это не игра слов. Это русский язык.