Звезда Очей Твоих

Газета «Культура» составила рейтинг поэтов:
Самым популярным поэтом по итогам опроса MyBook стал Есенин. На втором месте Пушкин, на третьем — Ахматова.
В опросе «Левада-центра» Пушкин стал лидером, Есенин занял второе место, третье досталось Лермонтову, Ахматова на шестом.
По результатам народного онлайн-голосования на первое место вышел Есенин, на втором Высоцкий, на третьем Пушкин.
По итогам опроса Prosodia самым популярным оказался Бродский, следом идёт Пушкин, на третьем месте Цветаева.
В итоговый топ-10 вошли три поэта XIX века (Пушкин, Лермонтов и Некрасов), семь поэтов XX века (Есенин, Цветаева, Маяковский, Блок, Ахматова, Бродский и Высоцкий) и Вера Полозкова, разделившая 10-ю строку с Владимиром Высоцким.
Зарубежные поэты в первую десятку не вошли. Шекспир, Гомер, Гёте и Данте заняли с 13-го по 15-е места.
Акция приурочена ко дню рождения Пушкина. А кто ваш любимый поэт? И его лучшее стихотворение на ваш взгляд?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

У меня - я сам. У моей коллеги-писательницы Даши Фэйр - герой ее книг, Сумасшедший Вампир 😉 А вот мой стешог, для примера. На иллюстрации - благородная Сиаринн, моя первая любовь, которой был этот стих посвящен. 🖼
В городе, с морскими ветрами,
Где по каменным пляжам гуляет волна.
Дева с огненными волосами,
Где же мне вновь повстречать тебя?
***
Взгляд твой душе до боли знакомый,
Горный хрусталь и синева ручья.
Вовсе душа твоя мне не чужая,
Чем-то ты мне, оказалась своя.
***
Проблеском редкого зимнего солнца,
Ты день озаряешь улыбкой своей.
Без твоего голоса в городе этом,
Становится холодно и до костей.
***
Ветер гоняет пожухлые листья,
Вечер становится всё темней и темней.
Ты только ты, в городе этом,
Словно маяк, для моих кораблей

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

У меня есть дом, только нет ключей,
У меня есть солнце, но оно среди туч,
Есть голова, только нет плечей,
Но я вижу, как тучи режут солнечный луч.
У меня есть слово, но в нем нет букв,
У меня есть лес, но нет топоров,
У меня есть время, но нет сил ждать,
И есть еще ночь, но в ней нет снов.
И есть еще белые-белые дни,
Белые горы и белый лед.
Но все, что мне нужно –
Это несколько слов
И место для шага вперед.
У меня река, только нет моста,
У меня есть мыши, но нет кота,
У меня есть парус, но ветра нет
И есть еще краски, но нет холста.
У меня на кухне из крана вода,
У меня есть рана, но нет бинта,
У меня есть братья, но нет родных
И есть рука, и она пуста...../Место для шага вперёд / певец, поэт и композитор Виктор Робертович Цой....🎬

Леонид Р.

о пушкине. Александр Сергеич Пушкин - летчик был ну просто класс. Он всегда, водки откушав, представлялся - Пушкин, ас! о Лермонтове. И мы сплетясь как пара змей, обнявшись крепче двух друзей, упали на пол и во мгле о он оказался вдруг на мне! И вот пришлось, в который раз, мне имитировать оргазм! о Есенине. Отговорила роща золотая, горят в печах березкины стволы. и журавли над ней не пролетают, а только МИГи, АНы, да ИЛы.

Далеко Не Идеал...увы(

Пушкинские сказки хороши. Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит... Лермонтов Парус. Есенин... Шагане ты моя, Шагане... И кто из нас на палубе морской не падал, не блевал и не ругался... Омар Хайям с рублями...чудо... Ну и современные гаррики Губермана -чем не рубаи?)))

Далеко Не Идеал...увы(

А да... Из бардов люблю Окуджаву и Визбора

Звезда Очей Твоих

👏 есть из чего вбрать

Nikas Vaičaitis

Слава Богу, что не Моргенштерн! Для меня главные поэты : Пушкин, Бернс и Ахматова. Хотя постоянно читаю и других, например, незаслуженно забытых петербургских поэтов: Блока, Агнивцева, Наймана, Мандельштама, Шефнера, Городницкого и многих других.

Анатолий Серёга

Пушкин, Есенин, Блок...
"Печален я, со мною друга нет, с кем долгую запил бы я разлуку,
Кому, от всей души, пожал бы руку и пожелал веселых много лет!
... Я пью один, вотще воображенье вокруг меня товарищей зовет...
19 октября 1825г .А.С. Пушкин.

Св
Светлана_Светлана

Что то не люблю я поэзию. От слова совсем. А Еменина так вообще не выношу. Не спорю талантлив но не моё. Пушкин раньше нравился, сейчас уже нет. Шекспир хорош в переводе Маршака. Некоторые переводы читать невозможно

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ зря, напрасно. Поэзия прекрасна

Господин Дроссельмейер

И Полозкова тоже, ух ты молодец какая. Вот очень нравится Бунин, осваиваю Бродского, открыв рот от удивления. Чудесные стихи оказались у Набокова Владимира Владимировича. "Детство".

Звезда Очей Твоих

В хрустальный шар заключены мы были,
и мимо звезд летели мы с тобой,
стремительно, безмолвно мы скользили
из блеска в блеск блаженно-голубой.
И не было ни прошлого, ни цели,
нас вечности восторг соединил,
по небесам, обнявшись, мы летели,
ослеплены улыбками светил.
Но чей-то вздох разбил наш шар хрустальный,
остановил наш огненный порыв,
и поцелуй прервал наш безначальный,
и в пленный мир нас бросил, разлучив.
И на земле мы многое забыли:
лишь изредка воспомнится во сне
и трепет наш, и трепет звездной пыли,
и чудный гул, дрожавший в вышине.
Хоть мы грустим и радуемся розно,
твое лицо, средь всех прекрасных лиц,
могу узнать по этой пыли звёздной,
оставшейся на кончиках ресниц…😍😍😍

Господин Дроссельмейер

То ж Северянин, не?

Ol
Oleg

Байрон вне конкуренции . Шелли второй Саади третий Калидаса четвертый а вот потом уже Александр Сергеевий с Михаил Юрьевиче

Звезда Очей Твоих

Набоков это

Господин Дроссельмейер

Спутала с "мы живём, словно в сне неразгаданном"

Дуб Дубом, Quercus Robur

ну что ж, поэту - поэтово... ладно хоть тупермана нет.. про которого что еще как:
в детстве пиздели мальчонку,
зло решил он затаить,
выбрал, падла, работенку,
всех в округе изводить..

Звезда Очей Твоих

😂🤝 да. Похоже на то

Дуб Дубом, Quercus Robur

а вот для ахматово-цветаевой пародия😆
вот дождь пошел,
испортилась погода,
ты вновь зашел,
бухать..через полгода

Норвежский Кот

Поэзия Вагантов. Пусть у дьявола в когтях корчатся на пытке те кто злобно отвергал крепкие напитки. Но у господа зато есть вино в избытке тем кто пропил в кабаках все свои пожитки

Звезда Очей Твоих

😁 фулюганьё

Норвежский Кот

А это. На восток и на запад отправлялся в скитания ты. И опять мы расстались, с той поры миновал целый век. Мы с тобою прощались и снег был похож на цветы, Ты сегодня вернулся и цветы так похожи на снег

Vladimir Osheschko

Конечно Есенин! Так пронзительно, до слез, никому не удавалось писать. Если этого придерживаться. то на втором месте Высоцкий.

Vladimir Osheschko

Лучше словамиЮ а то мне эти три ухмыляющиеся рожи не нравятся.

~E
~ Eva Lansca ~

Ну нет такого самого любимого! Но есть стихи или даже строчки , которые легли в душу и память .

Звезда Очей Твоих

😁 напишите пожалуйста!

~E
~ Eva Lansca ~

Вы помните эпиграф к передаче "Очевидное - невероятное?!"

Звезда Очей Твоих

🤗 о сколько нам открытий чудных...

~E
~ Eva Lansca ~

" О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель."

Вячеслав Иманов

я не особый знаток поэзии,но забыли многих хороших поэтов.весь опрос сплошной шаблон.

Звезда Очей Твоих

КОГО ЖЕ?

Вячеслав Иманов

Саша Чёрный,Евтушенко,Вознесенский,Маяковский,Блок,Фет,Тютчев,Бунин,Киплинг,Бальмонт,Эдгар По,Филатов и ещё многие,о которых наша общественность просто забыла.

Звезда Очей Твоих

🤗 Игорь Северянин

Вячеслав Иманов

то же хорошо.я щипнул по маленьку от многих,но кумира себе не нашёл.

Алекс Венцель

Абсолютно любимых нет, у каждого есть то что нравится, как и то, что не нравится...

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ на нет и суда нет

Хан

да шохризадь..для меня несими...знаёш такого его вес кожисняли от теле вотбеда

Звезда Очей Твоих

😳 я ничего не поняла

Хан

милая я хацу увидеть тваего лицо как ты радуёшса..что тут не понятного

Соболев Валерий

Александр Лаэртский. Стихотворение "Детства моего чистые глазёнки"

Звезда Очей Твоих

😁 а чего не излагаешь?

Звезда Очей Твоих

😁🤷‍♀️ динамиков нет на компе...😏😔

Михаил Цветаев

А так то я К.Никольского уважаю. Ну и Серёгу,конечно.

Никифоров Валерий

А где Левитанский , Дольский , Макаревич, Иртеньев и Дементьев ?

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ не в чести

Станислав

Пушкин вне конкуренции. Из современных Высоцкий.

Геннадий Зернов

Высоцкий, " Кто кончил жизнь трагически..."