Legião Dos Sábios

Люди предложениями пишут, редко когда ими говорят - люди говорят фразами, хотя для русских фраза и предложение - синонимы. Разумеется, синонимы, но лишь в части их коммуникативной обусловленности. Так что, если вы хотите научится говорить, учитесь понимать фразы. Даже одно слово может быть фразой.

Ответы
Михаил Гехт

Фраза - единица понятийная. Предложение - грамматическое. Тёплое с мягким. То есть, как вы и сказали, одно слово может быть фразой, а предложение - частью фразы

Legião Dos Sábios

Фраза - это прежде всего коммуникативно обусловленная единица, например: -Ты болен? -Нет. -Вставай! -Зачем? -В школу! "Нет", "Вставай!", "Зачем?" - это тоже фразы. В этом мини диалоге все построено на: цель, задача, средство, условие. Бихейвиористы еще добавили мотивацию.

Михаил Гехт

именно. Фраза предназначена для передачи одной мысли. Понятия.
А предложение - форма словосложения, позволяющая установить между его словами связь.
Это независимые классификации

Legião Dos Sábios

Не совсем так. Мысль понятие более структурированное, не только коммуникативно-обусловленная. Мысль предполагает законченный тезис или антитезис посредством синтеза. Вот, как звучала бы мысль: Хоть я и не болен, я все равно не встану и не пойду в школу, так как я хочу хорошенько выспаться и отдохнуть от этой проклятой, мною ненавистной школы, где учатся одни лишь ублюдки. )))

Михаил Гехт

Да, тезис, мысль. Это понятийная единица. Предложение - грамматическая. Есть хрестоматийный пример: «Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» Это полноценное предложение со всеми грамматическими признаками и связью слов. Но осмысленной фразой не является. И наоборот, фраза типа «ну-ну!» может полноценно передать смысл, но на едложение натягивается с трудом даже формально

Legião Dos Sábios

В мысли мы наблюдаем причинно-следственные связи. Ясно, почему ребёнок не хочет идти в школу. Его психологически замучили. Причем в его предложении есть также подтекст. Что ублюдки как его одноклассники, так и учителя, не контролирующие ситуацию. Мысль, конечно, примитивная, но в устах ребёнка она звучит как протест, на основе чего я могу просто сварганить целый рассказ.

Михаил Гехт

это его мысль. Она могла быть изложена и в виде нескольких предложений.
Я привёл предложение, не содержащее мыслей. Тоже не уникальное.
Это НЕЗАВИСИМЫЕ понятия

Лара Ларина

...такой язык получил распространение после появления компьютера...

Лара Ларина

Искусственный интеллект....или Естественный...🤔

Legião Dos Sábios

Мой искусственный интеллект естественнее самого естественного.

Лара Ларина

Система в системе.....

Legião Dos Sábios

Человек и есть система в системе.

Лара Ларина

Да...верно...

Господин Дроссельмейер

Одна буква словом. Даже и буквы не всегда нужны.

Максим Jw

Да.