Сперанский Вадим

Вот ругают систему образования в США, дескать там никто нихера не знает, один лечит правое колено а как лечить левое не знает и тому подобное. А теперь давайте посмотрим. Предположим вы хотите стать архитектором. В США вам с первого дня будут давать проектирование как профильный предмет и элементы других наук для понимания профильных. Что будет у нас? Вас два три года будут дрочить по сопромату, высшей математике и черчению прежде чем начнут хоть что то рассказывать по профильным делам. и в итоге дадут раз в 5-6 меньше часов профильных предметов. А ту ли систему мы ругаем? Может иметь узконаправленных но компетентных спецов эффективнее чем хер пойми зачем знающих как решать сложные дифференциальные уравнения так себе подготовленных?

Ответы · страница 3
Ляхова Татьяна

согласна полностью наим надо многому учиться у США

Виктор Николаев

На черчение и начерталку за глаза хватит двух лет.

Сперанский Вадим

А если не делать мозг и не тратить время впустую на изучение каким карандашиком чертится на бумаге чертёж, который никто на бумаге для документации более не делает то и того короче. Но нет же. Скоро блин листы для черчения будут раритетом а в наших институтах ещё будут ебать мозги студенту что сплошные толстые линии надо рисовать карандашом B2

Виктор Николаев

А давай лучше останимся полуграмотными. Что тебе не нравится не важно в простом чертеже. А вот когда чертёж сложный, вот тогда ты заторчишь. Хотя ты прав в том, что учим много лишнего. Но с другой стороны. Но это развивает ум. Если бы пиндовская система обучения была лучше, то они при наличии такой громадной фонансовой поддержке всех бы засуни за пояс. Ан нет.

Андрей Владимирович

У меня такое неприятное чувство, что вы правы... 😠

Подрыв Устоев

Предмет "Архитектурное проектирование" на архфаке в вузе начинается со 2 курса. По 4 или 6 пар в неделю, уже не вспомню. Темы проектирования - от малых форм (теневой навес) до жилых районов. На группу - 4 препода, чтоб с каждым студентом вдумчиво поработать за 2 пары.
Высшую математику на арх.факе вообще не дают. Никаких "дифференциалов", нехуй пиздеть. Был как-то раз курс теории вероятностей, и всё. Так что - нехуй пиздеть. И никакого "черчения", это в школе, в вузе есть начертательная геометрия - профильный предмет, как же ж без неё? А так же сопромат и строймех. Так что, Вадим - нехуй - пиздеть.

Подрыв Устоев

Да, виноват, перепутал. Щас исправлю.

Юрий Пригодский

А чем была плоха советская система образования.

Ню
Нюта

не берусь судить. но практики у нас мало везде

Михаил Цветаев

🖼

Александра Иванова

Разумный подход к подготовке специалистов.

Наталья Храмченкова

Чё, милок, сопромат завалил или диффуры?

Сперанский Вадим

Нет. Напротив, честно выучил. Только вот чёт профильных предметов дали с гулькин нос. В итоге учился на работе

Эк
Эксперт

сразу видна узконаправленная мысль.....

Юр
Юрьевна

надо научиться себя рекламировать.. презентовать.. показать, что ты АС в работе..

Елена К

А почему трудно найти работу?

Юр
Юрьевна

мне кажется можно..,но не устраивает зарплата

Сперанский Вадим

Елена, потому что чтобы работать нужно где то жить. Чтобы где то жить- нужно снимать квартиру либо ипотека. На это нужны деньги. Работать ниже определенной суммы- это работать в минус. И у нас дебильное в стране отношение к записям в трудовой. Поработал полгода кассиром в пятерочке? Не мы тебя в айти не возьмём.

Елена К

Ищи знакомства, а не работу. Найдешь знакомых, появится работа.

Виктор

Сопромат архитектору не нужен?

Сперанский Вадим

Мягко скажем не весь. По сути раздел теормех будет более чем достаточно

Виктор

Ну ну

Сперанский Вадим

Ну вот объясните мне нахрена давать архитектору теорию мора, интегралы мора. Теории пластичности бетона? Модели разрушения? Он работает по сути: вот тебе строительный элемент запасы прочности такие, нагружать его так и эдак. И из них уже он проектирует. А эти блоки за него один хер придумывают инженеры.

Ли
Лида

Ну, так, вперёд!

L….

В чем то права

L….

Вы прав!!!! Случайно А прилетела)))