Валентина Карпенко

...город и река Яик переименовали в Урал и Уральск...почему так?

Ответы · страница 2
Сам Андерс'н

Бабай и тут сумничал и переименовал Уральск в Орал!😅🎆

Сергей Остёрский

Видимо, жителей называли яичниками, а это было неблагозвучно.

Валентина Карпенко

))) Екатерина, царица, что бы вытравить память о Пугачёве, велела переименовать...

Сергей Остёрский

А сейчсас, чтобы вытравить память о с Свердлове, переименовали Свердловск в Екатеринбург.

Валентина Карпенко

...но он раньше и был Екатеринбургом...

Сергей Остёрский

Ну, да, в свое время большевики почти все переимновали. Однако немецкие названия в России не очень звучат.

Rafail Kanyukaev

в свое время также Волга называлась Ра, видимо веяния времени

Владимир Март

Пролетарская необходимость в те времена! Не судите дедов!

Этоя

После Крестьянского восстания под предводительством Е. Пугачева /С.Юлаев присоединился к нему/, подавив восстание, не захотев даже слышать про Яик, Екатерина II велела переименовать Яик в Урал и запретила даже произносить эти слова...

Владимир Март

Не переврать. потом вернётся!

Фа
Фаина-Фира

ТАКИ У ПУШКИНА СПРОСИТЕ АЛИ У ГОГОЛЯ😍😅😁

Светла Душа Моя

В связи с восстанием под предводительством Пугачева

Аs Для К.

а раньше эта река называлась Жаик.по-тюрски🙂

Валентина Карпенко

...уже знаю...был такой ответ...

Аs Для К.

знает кто то историю🙂

Воля

потому что Сталинград переименовали в Волгоград

Vladimir Rakivnenko

Смутно знакомый вопрос... Пугачёв присутствует...

Валентина Карпенко

...без него не обошлось...

Vladimir Rakivnenko

Ощущение - де жа вю... Я на второй вопрос отвечаю, что я уже отвечал...

Aleksei Kovalenko

у нас сейчас везде так - дешевле чем строить 😁

Aleksei Kovalenko

...но последнее время что то стало меняться 😁

V-Враг Незалёжности - Z

чтобы ничто не напоминало о Пугачевском бунте

Геннадий Голубев

Это Екатерина, чтобы убить память о Пугачеве.

Валентина Карпенко

...слова в песне должны зацепить...

Геннадий Голубев

Вообще русских не знаю. Да, собственно, и зарубежных мало. То что слушал в молодости, то и слушаю.

Валентина Карпенко

...а как же , на счёт того, сто сейчас появилось интересного...

Геннадий Голубев

Не знаю... пробовал, не нравится. Мои дочери, внучки что-то слушают, отвратительно.

Валентина Карпенко

Послушайте Саша Курган,, я б заказал рассвет,, и ,,если когда нибудь,, хочу знать ваше мнение...

Николай

Спасибо Пугачеву а может Разину. Уже не помню

Валентина Карпенко

...смутьяны...расшевелил народ..

Александр Можжерин

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB_(%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0)

Бабайкин Юрий

Не знаю...раньше Уральских называли Яицкими

Анатолий Лапшин

Что б Пугачева из памяти народной вымыть.

Николай

Так хребет то Уральский.А не яикский😉

Валентина Карпенко

...а река Яик вытекает из уральских гор...

Николай

Других в том месте,просто нет

Сергей Евдокимов

Раньше того, река именовалась - "Ра"!😉

Валентина Карпенко

Спасибо! Не знала. Польза есть от обсуждайки!

Сергей Евдокимов

Простите уж, дурака старого, перепутал... Это Волга именовалась изначально - Ра...😑

Валентина Карпенко

...спасибо... А то бы внукам доказывал

Сергей Евдокимов

А слово Урал - от башкирского Ур (УРочище, УРаган, , как я помню... Но - не уверен. К тому же, как ни странно, был такой шумерский город - Ур... А вот ГДЕ ИМЕННО он был расположен - это вопрос?...😉

Валентина Карпенко

...порой история удивляет нас...

Валентина Балашова

власти решили, народ не протестовал....

Валентина Карпенко

...а кто с Екатериной будет спорить?

Евгений Иванов

Почему Итиль в Волгу переименовали?

Ol
Olga

Екатерина переименовала Яик в Урал.

Ма
Майра

Да. Указ 1775 года..

Ма
Майра

русская царица Екатерина II издала указ об. изменении названия города и реки: «Для скорейшего искоренения из памяти позорного события на Жаике отныне река Жаик... так как берет начало из Уральских гор будет называться Уралом, также войска будут называться Уральскими... в связи с этими обстоятельствами Жаикская крепость должна называться Уральской крепостью».

Ol
Olga

Ну-ну... Все от казахов. )))

Ма
Майра

Я не говорю о казахах название река получило да окончательного сложения каззахского этноса ..