Ху
Худенькая

Какое литературное произведение будет интересно мальчишкам 13-14 лет? Желательны повесть,новелла или роман. Спасибо!

Ответы
Serg

Серия книг про Томека Альфреда Шклярского вся серия состоит из семи книг:
«Томек в стране кенгуру»
«Приключения Томека на Черном континенте»
«Томек на тропе войны»
«Томек ищет Снежного Человека»
«Таинственное путешествие Томека»
«Томек среди охотников за человеческими головами»
«Томек у истоков Амазонки».
Повествует о приключениях польского парня Томека на разных континентах, в разных странах.
Сам прочёл в возрасте 12-13 лет, до этих книг заставляли читать, а как начал читать устали отбирать книгу!

Ху
Худенькая

Придется мне прочитать томик ..Томека)

Serg

Первая книга вначале немного нудная, там автор описывает с чего все начиналось

Ху
Худенькая

Я могу это ..сжать))

Serg

Книги Катаева тоже неплохо почитать

Ху
Худенькая

Спасибо

Nekto Imiarekoff

Александр Куприн, "Кадеты", например (относительно небольшая повесть). Из романов, думаю, что-нибудь приключенческое - "Одиссея капитана Блада" Сабатини, "Чёрная стрела" Стивенсона, "Твёрдая рука" Густава Эмара и т.д. Может быть, историческое что-то заберёт: "Чингисхан" В.Яна, скажем. Или вот другого плана литература: "Два капитана" Каверина. Константин Паустовский - там всё кряду можно читать, интересно в любом возрасте.

Ху
Худенькая

Спасибо!

Ничего Хорошего

Ну, я помню, что в этом возрасте меня очень впечатлил "как закалялась сталь". Ну и в целом приключенческие романы и исторические. В том возрасте я с большим интересом перечитал цикл В.Г.Яна "Чингисхан/Батый/К последнему морю", а потом "Жестокой век" Исая Калашникова. "Властелин Колец" тоже уже вполне может хорошо пойти.

Ху
Худенькая

Спасибо

Леонид Шестаков

может быть, никакое, сейчас дети днюют и ночуют в своих гаджетах...
у меня сын сам нашёл себе любимого писателя в таком возрасте (но он 1976 года рождения)... это Юрий Коринец... двухтомник издания "Детская литература"... мне пришлось самому восполнить пробел и почитать... замечательный автор...

Ху
Худенькая

Например?

Леонид Шестаков

Юрия Коринца "Там вдали, за рекой", "Этвас",... "Самая умная лошадь"...роман "Привет от Вернера"...
ещё прекрасные авторы для подростков:
Владислав Крапивин "Мальчик со шпагой"...
Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак "Время всегда хорошее"...
зарубежные Роберт Стивенсон "Остров сокровищ", Александр Дюма "Три мушкетёра", Памэла Трэверс "Мэри Поппинс", Даниель Дефо "Робинзон Крузо"...

Ху
Худенькая

Спасибо...

Вера Ситникова

Или сыновья в этом возрасте очень охотно читали А.Дюма, один из сыновей увлекался Д.Лондоном, Т.Драйзером другой - Ж Верном и А.Чеховым. И оба были под сильнейшим впечатлением от прочтения "Овода" и "Человека, который смеётся".

Ху
Худенькая

Гюго? Второе

Вера Ситникова

Да, именно он.

Ху
Худенькая

Спасибо большое.

Та
Татьяна

Я тоже была под впечатлением Овода,до слёз

Вера Ситникова

И я тоже плакала. И над "Человеком, который смеётся", а потом и над "Графиней же Монсоро".

Та
Татьяна

Графиня де Монсоро не впечатлила.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Знаете.. в мое время и раньше была замечательная книга Каверина, Два капитана , не знаю будет ли интересно или нет но то что западёт в душу.. это точно .. хотя и от воспитания зависит

Ху
Худенькая

Спасибо, Алиса

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Ну Маленького Принца , не знаю .. в моем понимании всех времени народов !! Я бы это в обязательную программу в школе

Va
Varenich

Трилогия Сергея Лульяненко, если фантастикой увлекаются. Это роман: "Принцесса стоит смерти" называется. Или попроще, того же автора "Звёзды - холодные игрушки" 🙂 Весёлое чтиво

Va
Varenich

Ну ладно, не поднимаем больше эту тему и автора. Головпчёва будем рекомендовать: Бич времён или Хроновыверт 🙂 кажется Так назывались.

Ху
Худенькая

Хроновыверт))))

Va
Varenich

Ага. Хорошая у меня память. И Автор и Название верные. 🙂 Про Бич времён сейчас тоже проверю.

Ху
Худенькая

Для юных созданий подойдёт? Ещё девчонки подключились

Va
Varenich

Не знаю. Мне 16 было, когда читал. А девочку вот сейчас подсадил на рассказ "Ярмо для жулика" Автора не помню. Но там есть 18+ местами 🙂

Не Он

Увы,ситуация такова,что мальчишкам 13-14 лет принципиально НЕИНТЕРЕСНО любое литературное произведение.Более того,сам процесс - читать книгу вызывает отторжение.

Vladimir Osheschko

Майн Рид, Жюль Верн, Карл Мэй, Беляев, Алексей Толстой и еще целый ряд, которые из памяти выскочили ( мне 81). Все они великие фантасты Их произведения многому учат.

Сергей Владимирович

Пикуль Реквием по карману PQ-17 Бажов сказки Джек Лондон Белый Клык Носов Весёлая семейка Витя Малеев в школе и дома. Успенский Денискины рассказы

Сергей Владимирович

Толстой Князь Серебряный

Ху
Худенькая

Алексей?

Сергей Владимирович

Алекс. Константиныч😊

Ху
Худенькая

Все остальные читали

Сергей Владимирович

Гоголь! Сорочинская ярмарка! Кожедуб «Верность отчизне». «Затворник и Шестипалый»
ПВ Пелевин.

Сергей Владимирович

Айзек Азимов. Основатели (Академия)

Ху
Худенькая

Благодарю!

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Будет? Нет знаю. Им неинтересно все. А мне был интересен вес ЖюльВерн, Стивенсон, Дюма, Скот. Носов, Беляев

Ху
Худенькая

Спасибо

Кошка На Раскаленной Крыше.

Кортик. Бронзовая птица. Серия о героях-пионерах. Произведения Гайдара, Фенимора Купера, Марка Твена.

Ху
Худенькая

Спасибо)

Ма
Марк

Джек Лондон!Все произведения высшей пробы золото.Только,для тех ребят,кто еще не разучился читать.

Ху
Худенькая

Тоже люблю его

Ма
Марк

Я помню,с каким интересом читал и перечитывал его рассказы и повести о настоящих людях.Честных и мужественных."Сердца трёх" необыкновенно чистая история любви.Боюсь,что сегодня этого не оценят и не поймут...

Ху
Худенькая

Не читала)

Ма
Марк

Это только ы 14томнике.Романтическая история...

Миронов Николай

Сергей Снегов — трилогия! “ Люди, как боги», « Вторжение в Персей», « Кольцо обратного времени»!!

... Рус

Любые произведения М.А. Булгакова. Т.к. они как раз ориентированы именно на такого читателя.

Ху
Худенькая

Например?

... Рус

Любое.

Ху
Худенькая

Спасибо

... Рус

😉

..

Я в эти годы в летние каникулы по ночам Конан Дойла читал ) Ну или Жуль Верна Робинзон Крузо.

Евгений

Тайна двух океанов , исторический роман с приложением фактов , документы и фото с архивов

Алекс Венцель

Меня в этом возрасте привлекали книги про полярников, про разведчиков и фантастика...

Наталья Попова

Думаю, детям надо прочитать приключенческие романы Майн Рида.. Захватывающее чтиво.

Аг
Агатушка

Айвенго..Роб Рой..3 мушкетёра.. Зверобой..Последний из могилах...Дети капитана Гранта

Аг
Агатушка

Могикан

Аг
Агатушка

Т9(((

Ху
Худенькая

Спасибо) читала про Могикан, интересно

Аг
Агатушка

Не за что..подросткам должно зайти