Вл
Владимир.

Вчера гулял вокруг озера лёгкой трусцой и мелкой рысцой, а потом вдруг подумал:
Почему по кругу все ходят, бегают, скачут, танцуют только против часовой стрелки хоть в цирке, хоть на стадионе? 🦧

Ответы
Любовь Золотарева

Когда приходишь в Исаакиевский собор, надо три круга пройти против часовой стрелки. Происходит процесс очищения. Видимо, и тут так.

Вл
Владимир.

Спасибо. Что происходит в процессе движения - очищение, зарядка ,установление рекорда и т.д., но почему против часовой стрелки?😍

Любовь Золотарева

Сама не знаю. Это я вычитала у психолога Правдиной. Она знает, что пишет. 10 лет занималась этим вплотную у какого-то мудрого китайца. Ей я верю.

Вл
Владимир.

Всё гораздо проще - потому что правая нога сильнее левой, поэтому заблудившийся ходит по кругу, но опять же против часовой стрелки. И все обряды и ритуалы приспособлены к этому инстинкту.🌹

Любовь Золотарева

Хорошая версия. А Если левая сильней? И почему идя против часовой , идет процесс очищения?

Вл
Владимир.

Если левая сильнее - такие люди занимаются прыжками - в воду, в высоту и с шестом, или приспосабливаются к окружающим. Это сейчас разрешают левой рукой писать, а раньше переучивали в школе.
А по кругу - символ жизни человека от рождения до смерти.

Алексей О.

во-первых☝️- когда время определяли по солнцу....Солнечные часы.Во-вторых,шаг ☝️правой длинее

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно, а шаг длиннее потому, что правая нога сильнее левой.🤝

Алексей О.

не у всех,но в основном

Вл
Владимир.

Нет правил без исключений.😍

Wlad Korn

Правая нога немного больше у большинства людей. Поэтому бежать против часовой стрелки легче.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. У Вас аналитический ум.🤝

Wlad Korn

Живу долго... 🙂

Wlad Korn

Когда человек заблудился в лесу в пасмурную погоду, бывает, что он ходит по кругу диаметром 2-3 километра. Неграмотные старушки говорят: "леший водит". На самом деле та же история: человек делает правой ногой шаг чуть-чуть больше, чем левой... И ходит против часовой стрелки, натыкаясь на свои собственные следы... Как говорится, "вот чего бойся!". 🙂

Вл
Владимир.

Спасибо.🤝

Кошка На Раскаленной Крыше.

Подобный вопрос я встречала. Там что-то с ногами. Правая - толчковая. А у кого толчковая левая?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Нет Правил без исключений. А те, у кого левая толчковая - идут прыгать в высоту просто или с шестом. Там по барабану, какая нога ведущая.🤝🌹

Алла Митова

У нас маршрутки ходят по городу только по часовой. У них проблемы с колесами?)

Алла Митова

Видимо, да! И давно помогает.

Вл
Владимир.

Старые большевики - надёжные люди. И здесь, и там.🤝🌹

Алла Митова

верно

Вл
Владимир.

Удачного дня, Аллочка!🍫

Алла Митова

😊Взаимно!

Александр Евченко

большинство людей правши и поворот на право им даётся легче чем на лево

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Правая нога сильнее левой, поэтому и уклон влево.🤝

Ma
Mass.terr

Правой ногой шаг делается длиннее.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно.🤝

Ир
Ирина

даже не задумывалась над этим

Вл
Владимир.

Спасибо. А мне стало вдруг интересно. Оказывается, всё просто - потому что правая нога сильнее левой.😍🌹

Ир
Ирина

смешно

Вл
Владимир.

Смешно. Тем не менее. По этой же причине заблудившийся в лесу ходит по кругу, забирая в левую сторону.

Ир
Ирина

а это почему?нелогично получается

Вл
Владимир.

По той же причине - правая нога толкает тело влево. Здесь мы корректируем движение по ориентирам - тротуару, а в лесу их нет.

Максим Jw

Видать, есть тому причина.

Вл
Владимир.

На свете на всё есть причина. Но каждый раз - своя.🤝

Забава

У нас в обе стороны ходят

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. Нет Правил без исключений. Но даже велосипедисты ездят против часовой стрелки, а всё потому, что правая нога сильнее левой.😍🌹

Миla

А это кто как желает)

Вл
Владимир.

Спасибо. В парке, может быть, и да, а на соревнованиях в беге по кругу, даже велосипедисты едут против часовой стрелки.😍

Ал
Александр

а и то...

Вл
Владимир.

Даже велосипедисты против часовой стрелки гоняют.🦧

Ал
Александр

а вот это странно

Вл
Владимир.

Может, по примеру остальных, но и у них правая нога сильнее левой.

Ал
Александр

возможно

Света Дмитренко

☃️

Вл
Владимир.

Сочувствую. Зато он умер счастливым.🙊

Света Дмитренко

нет увы

Вл
Владимир.

Сожалею, света. что вылез с неудачной шуткой.

Света Дмитренко

да ладно

Вл
Владимир.

Хорошего вечера и нормальных собеседников!🍫