Рамиль Каскинов

Зачем пираты носили серьги, что это значило

Ответы · страница 3
Станислав Носов

А зачем сей час молодёжь вставляет персинги в нос и не толь .....😝 🤑 😋

Рамиль Каскинов

Сейчас у молодежи ума нет, кто это делает. А пирату, чтобы заслуженно носить серьгу, надо было пересечь экватор или мыс Горн

Ирина Маркова

что то значило, уже не помню- пиратскими романами в детстве увлекалась. детство прошло....

Рамиль Каскинов

У пиратов, да и у всех моряков, было право носить серьгу, если он пересек экватор или мыс Горн. А пересечь пролив Дрейка, даже в наше время, проблемно. Не зря его прозвали кладбищем кораблей. Там до сих пор лежат на дне тысячи кораблей. Выжившие и прокалывали левое ухо. Это придавало крутизны. И да, серьга была гарантией достойных похорон в случае непредвиденной гибели. И пираты верили, что серьга оберегает их от смерти утопленника и делает зрение лучше

Игорь Фолимонов

Не помню,там то ли в случае побед,то ли это означало,сколько раз пират пересек экватор.

Рамиль Каскинов

Достаточно было один раз пересечь экватор или мыс Горн

Игорь Фолимонов

Ну я по памяти

Наталия Николаевна Дыбенко

Я недавно об этом читала. но не вспомню. А вот у казаков серьгу в ухе носил младший сын.

Наталия Николаевна Дыбенко

Может старший в команде? По рангу старший

Рамиль Каскинов

Не буду мучить, у пиратов, да и у других моряков было право носить серьгу, если он пересек экватор или мыс Горн. Это давало право безнаказанно закидывать ноги на стол в портовых кабаках и вообще придавало крутизны. К тому же серьга была гарантией достойных похорон в случае непредвиденной гибели.

Геннадий Ш.

ух ты! здорово у пиратов всё! спасибо!

Рамиль Каскинов

Не за что, в детстве читал..

Наталия Николаевна Дыбенко

ну да, достойное вложение капитала

Бабайкин Юрий

За пиратов не знаю.У цыган если умирал новорожденный брат-следующий сын носил серьгу

Рамиль Каскинов

У пиратов серьга означало пересечение экватора

Светлана Головченко

Если честно даже не задумывалась. А действительно почему? Может отличие какое то

Рамиль Каскинов

У пиратов это значило, что он пересек экватор или мыс Горн, это давало ему право закидывать безнаказанно ноги на стол в портовых кабаках, и было гарантией достойных похорон в случае внезапной гибели. Если две серьги, значит дважды кругосветка, таким бесплатно наливали бокал рома. Пираты верили, что серьга ещё и амулет, улучшающий зрение, и хранитель от смерти в воде. Ведь большинство пиратов не умело плавать. Наши казаки в царское время тоже носили серьгу в ухе, их не брали на службу в армию, так как это значило, что он единственный сын в семье, если же казак служил вместе с братьями добровольно и братьев убивали, то один из оставшихся тоже имел право на серьгу, таких командиры берегли, не посылали на рожон

Светлана Головченко

Спасибо за информацию, а насчет казаков я знала

Татьяна Я За Россию

Думали , что это принесет удачу... они будут хитрее, зорче и сильнее. Ну как-то так.

Рамиль Каскинов

Просто так, по желанию, надеть серьгу было нельзя. За незаконное ношение можно было потерять не только серьгу, но и голову..

Юрий Добронравов

Иной раз ими расплачивались за игорным столом. Знак того, что платежеспособен.

Рамиль Каскинов

Да, и это была гарантией достойных похорон, но вообще морякам серьга полагалась после пересечения экватора или мыс Горн

Юрий Добронравов

Да, слышал и об этом. Анекдот в тему. "Отец - сыну: "Я слышал, что серьга в ухе - это или отличительная особенность пирата, или педика. Сейчас я подойду к окошку, и молись. чтобы я увидел на стоянке твой корабль!!!"😀

Рамиль Каскинов

А еще в царское время казаки, которые служили и у царя имели право носить серьгу, если он последний сын в семье. Таких командиры старались беречь

Юрий Добронравов

Да, это тоже было!👍

Александр Логвиненко

Я всю жизнь писал и играл рок. Служил. Ни одной наколки. Ухо не проколоно. Думай.

Рамиль Каскинов

Причем тут пираты? Они носили серьгу, только если пересекли экватор. У нас в царское время казаки тоже носили серьгу. Это означало, что он последний сын в семье и таких не брали в армию

Александр Логвиненко

При том. Это просто выделиться. Единственное было- длинные волосы. Сейчас короткие.

Юрий Исаков

Пираты не знаю,а вот русский моряк носил,если совершал кругосветное плавание.

Рамиль Каскинов

Да, все моряки, не только русские после пересечения экватора имели право на серьгу. И пираты тоже пользовались этим правом

Андрей Гранстрем

серьга в ухе это плата за похороны тому кто тебя надёт на берегу, если утонул.

Рамиль Каскинов

У пиратов, да и у других моряков было право носить серьгу, если он пересек экватор или мыс Горн. Это давало право безнаказанно закидывать ноги на стол в портовых кабаках и вообще, придавало крутизны. И да, серьга была гарантией достойных похорон в случае непредвиденной гибели

Олег Пролыгин

ну насколько я знаю,серьгу надевали матросы,кто впервые пересекал Экватор..

Рамиль Каскинов

Верно, у наших казаков в царское время тоже была такая традиция, носить серьгу, только смысл этого был совсем другой

Рамиль Каскинов

Да, таких не брали в армию, он должен был содержать родителей

Ильшат Валиуллин

За тем же, что и наш бесноватый певец Леонтьев! Кумир женщин и гроза пиратов!

Рамиль Каскинов

Была причина, в отличии от певцов, которые просто создают сценический образ, за незаконное ношение серьги пирату можно было потерять жизнь.

Надежда Волкова

не задумывалась. посмотрела ответы- здорово! спасибо за интересный вопрос

Рамиль Каскинов

Про казаков наших тоже прочитали?

Надежда Волкова

это я знала. там порой в каждом ухе было по серьге- единственный сын и последний в роду.

Рамиль Каскинов

Сегодня весь смысл этих серег опошлили, к сожалению

Надежда Волкова

меняются времена и люди вынуждены к ним приспосабливаться

Marina Kiseleva

Что они обогнули мыс Горн - очень опасное место в плане навигации морской.

Рамиль Каскинов

К навигации отношения не имеет, там просто постоянно штормит, да, обогнули мыс Горн, то есть пролив Дрейка. Остался жив, имеешь право носить серьгу. Сразу видно, что ты совершил кругосветка.

Хильда

Вообще-то серьга в ухе обозначает, что тот, кто её носит, - пересёк экватор

Рамиль Каскинов

Верно, Хильда, если пират, или любой другой моряк, пересек экватор или мыс Горн, это давало ему право носить серьгу, закидывать безнаказанно ноги на стол в портовых кабаках, и серьга была гарантией достойных похорон в случае внезапной гибели. Если две серьги, значит дважды кругосветка, таким бесплатно наливали бокал рома. Пираты верили, что серьга ещё и амулет, улучшающий зрение, и хранитель от смерти в воде. Ведь большинство пиратов не умело плавать. Наши казаки в царской армии тоже носили серьгу в ухе, но смысл был совсем другой

Хильда

Как красиво и, главное, достойно! К большому сожалению, уважаемый Рамиль, нынешняя евросоюзовская мода исказила первоначальный смысл серьги в мужском ухе до неприличного: серьги носят мужчины нетрадиционной ориентации..

Рамиль Каскинов

Вы правы, Хильда, в настоящее время это так, а вот совсем недавно, в царское время, казаки носили, если он единственный сын в семье у родителей, или, если все, кроме одного, погибали, последний имел право надеть серьгу. Таких командиры берегли, не посылали на опасные задания. И он имел право уже не воевать, а отправляться домой, но, как правило, оставались добровольцами

Хильда

Внутренний голос мне подсказывает, что Вы имеете некоторое отношение к казакам...

Рамиль Каскинов

Вряд ли, если вы про серьгу в ухе, то нет, не ношу, ни серьги, ни часы, ни кольца, ни татуировки. Не люблю на себя что то навешивать

Кристина.

А кто их знает. Пребывая постоянно в море без женщин,....Может и ошибаюсь...

Кристина.

Офигеть. Но спасибо за просвещение

Рамиль Каскинов

Если пират, или любой другой моряк, пересек экватор или мыс Горн, это давало ему право носить серьгу, закидывать безнаказанно ноги на стол в портовых кабаках, и серьга была гарантией достойных похорон в случае внезапной гибели. Если две серьги, значит дважды кругосветка, таким бесплатно наливали бокал рома. Пираты верили, что серьга ещё и амулет, улучшающий зрение, и хранитель от смерти в воде. Ведь большинство пиратов не умело плавать. Наши казаки в царской армии тоже носили серьгу в ухе, но смысл был совсем другой

Рамиль Каскинов

Серьга в ухе казака означала, что он последний сын в семье, или его братья уже сложили головы и его не забирали на войну, так как он продолжатель рода и кормилиц стариков. Если же он все же оказывался на войне, командиры таких берегли, не посылали на опасные задания

Кристина.

Еще раз большое спасибо. Не зря говорят век живи, век учись.

Рамиль Каскинов

Невозможно всё знать, один великий говорил: я знаю только то, что ничего не знаю, но многие не знают и этого..

Ва
Валерий

Пролив Дрейка ,40 широты,кто прходил,и оставался живым,мог носить серьгу.

Рамиль Каскинов

Каждый моряк, который пересек экватор или мыс Горн имел право на серьгу

Ва
Валерий

Экватор пересечь легко,там почти всегда тихо. Я проходил экватор 5 раз на судне. А вот пролив Дрейка пройти , это геройство, 365 дней там штормит и сильно.

Ва
Валерий

В тех местах течения,льдины,ветер холодный и волны до 15 метров. Пират Дрейк был такой . Он первый пересек это гиблое место. Его именем назвали этот ролив.Среди моряков 16 века считалось геройством там побывать. Все этот пролив избегали. А кто проходил ,тот мог носить серьгу. И в любом баре в порту, ему наливали кружку рома.😊

Сергей Якушев

за свои заслуги.по серге можно было определить,-кто ты и што наворотил)))

Рамиль Каскинов

Некоторые заслуженные пираты до самой смерти ходили без серьги, а зеленый Юнга в первый же месяц плавания имел серьгу

Рамиль Каскинов

Серьгу имели право носить те моряки, кто пересек экватор или мыс Горн

Луиза Бальтазар

Если есть в ухе пирата круглая серьга, значит, он совершил кругосветку.

Рамиль Каскинов

Луиза, достаточно пересечь экватор или мыс Горн

Луиза Бальтазар

Спасибо за уточнение. Я могу носить круглую серьгу - я пересекала экватор.😊

Луиза Бальтазар

Разве только моряки пересекают экватор?

Рамиль Каскинов

Но только моряки имеют право на серьгу, пассажиры права не имеют

Луиза Бальтазар

Слушайте, да Вы интересный собеседник! А, может, Вы моряк и носите таки серьгу в ухе?

Рамиль Каскинов

Нет, я по образованию инженер, но про серьги интересовался, кстати, в России серьга имеет другой смысл, вернее совсем недавно имел. В царской армии если казаки носили, это значило, что он или единственный сын в семье или всех братьев уже поубивало. Таких командиры берегли, не посылали на рожон..