Рамиль Каскинов

Зачем пираты носили серьги, что это значило

Ответы · страница 4
Юрий Малиновский

А может они все голубели уходя в рейс..Женщин тогда на корабль не брали.

Рамиль Каскинов

У пиратов, да и у других моряков было право носить серьгу, если он пересек экватор или мыс Горн. Это давало право безнаказанно закидывать ноги на стол в портовых кабаках и вообще придавало крутизны. К тому же серьга была гарантией достойных похорон в случае непредвиденной гибели.

Юрий Малиновский

Господи,да эту хрень знают все....юмор с утра не проходит? К тому же....значит самый голубой капитан придумал этот странный обычай....Ну не из книг же они его вычитали....

Рамиль Каскинов

В те времена голубые уже были?

Юрий Малиновский

Они были до нашей эры ещё....И это не считалось чем то ненормальным....Кстати,первыми проститутками в др. Греции были мужики,а не тетки...

Юрий Малиновский

Ужасно....но тогда это было приемлимо....Зато женщин боготворили...

Га
Галина

Одну серьгу в ухе имели право носить все мореходы,пересекшие экватор.

Татьяна Гордеева

Пираты- не знаю. А на Руси серьгу в ухе носил единственный сын в семье.

Рамиль Каскинов

Да, у казаков в царское время и у цыган. У пиратов серьга означало что он пересек экватор или мыс Горн

Нина Савина

Знаю только почему у казаков была одна срьга в ухе. Это мне ближе.

Рамиль Каскинов

Да, и если не один, а просто братья все погибли, и остался один сын в семье, тоже цепляли серьгу. Командиры таких берегли, не посылали на опасные задания

Ол
Ольга

нужно было пройти на корабле какой то МЫС (не помню).Очень опасно!

Рамиль Каскинов

Мыс Горн, или пролив Дрейка, короче, если пересек экватор, то есть совершил кругосветка, то имел право носить серьгу. Пролив Дрейка не зря называли кладбищем кораблей. Пересечь его было очень трудной задачей. Он всегда штормит

Далеко Не Идеал...увы(

Я про казаков знаю. Единственный сын. Неужто и у пиратов так же?!!!

Рамиль Каскинов

Не будьте так самокритично. С $

Далеко Не Идеал...увы(

Помогите мне. Выгоните отсюда в Реал!

Рамиль Каскинов

Вы что, тут круглосуточно?

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Сплю. Но чаще прерывисто

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Кто ж ещё? Сама...так... Обычно что то на скорую руку)

Oksana Gorkanova

1. Пересек экватор. 2. В случае смерти, есть чем оплатить похороны.

Lyazzat Muhambetova

Серьга у пиратов означала, что он пересек экватор или мыс Горн

Lyazzat Muhambetova

У цыган это был семейный ритуал.

Рамиль Каскинов

Нет, цыган с серьгой был последний сын в семье.

Николай Семенюта

Да я думаю, что это больше - фантазии писателей и художников...

Рамиль Каскинов

Сохранились исторические документы

Николай Семенюта

А... не знаю... А - зачем они их носили?

Рамиль Каскинов

Серьга означала пересечения экватора

Николай Семенюта

Вот как интересно! Не знал... У нас, казаков, серьгой обозначали "последышей" в роду. Их старались беречь...

Рамиль Каскинов

Да, у казаков это был последний сын в роду, таких не призывали в армию, он должен был содержать родителей. Кстати, у цыган тоже самое

Николай Семенюта

Вот, про цыган я тоже не знал...

Рамиль Каскинов

Ну, ещё в древнем Риме серьгу одевали на раба, с именем хозяина,

Елена Ларина

Пираты не казаки: для них это украшение. Так сказать, капитал.

Рамиль Каскинов

У казаков, да и у цыган, это означало последний в роду. Казака с серьгой в царское время не брали в армию. Он должен был содержать родителей. А у пирата серьга означала, что он пересек экватор

Елена Ларина

Знаток, а что значит две серьги у казака?

Рамиль Каскинов

Что он не только последний сын, но и единственный мужчина в роду

Елена Ларина

Маладца! Кстати, моряки тоже серьги носят. Хоть и не пираты! Но по той же причине.

Рамиль Каскинов

И в древнем Риме рабы тоже носили серьги..

Елена Ларина

И не только рабы. И не только в древнем Риме.

Елена Зуева

Я вообще не знаю зачем мужчины носят серьги не то что пираты!

Рамиль Каскинов

Сегодня это скорее всего голубые, а раньше и казаки в царское время тоже носили, это означало, что он единственный сын в семье и таких не брали служить в армию, он должен был содержать родителей. А пират с серьгой, значит пересек экватор или мыс Горн, то есть совершил кругосветку

Елена Зуева

Ой как интересно! Помню фильм Тихий дон. У кого-то там была серьга.

Рамиль Каскинов

Да, именно. У цыган тоже самое, последний сын в семье

Евгений Иванов

Моряки, пересекшие экватор 2 оаза имели право носить серьгу.

Мария Александрова

Посмотришь на такого и понимаешь корабль на горизонте!😄

Рамиль Каскинов

Как понимаешь, где тут связь?

Мария Александрова

Ну поотому что пираты носили серьги, а почему?..нее помню.

Рамиль Каскинов

Наши казаки в царское время тоже носили серьгу, и что?

Рамиль Каскинов

Последний сын в семье, таких не брали служить в армию, они должны были содержать родителей

Рамиль Каскинов

У пиратов же серьга означала пересечение экватора или мыс Горн

Виктор Семенов

СЕРЬГА ОЗНАЧАЕТ ОПАСНЫЕ ПОХОДЫ И ОНА И ИЗ РАЗНЫХ МЕТАЛЛОВ

Рамиль Каскинов

Одевать серьгу незаконно нельзя

Виктор Семенов

СЕРЬГИ ПОЛУЧАЛИ ВЫДАЮЩИЕСЯ ПИРАТЫ

Рамиль Каскинов

Серьгу мог иметь право носить и совсем молодой пират, даже не убивший ни одного врага

Мурат Джумагажаев

ну кто то же должен на судне исполнять женские обязаности

Елена Мазырко

Сережка в ухе- пересек экватор. И есть, на что похоронить...

Мария Докторова

Одна серьга в ухе- младший сын, а две серьги-единственный

Мария Докторова

Так носили не только пираты, но и моряки.

Рамиль Каскинов

Мария, так серьгу носили наши казаки в царское время, ну и цыгане еще, а у моряков и пиратов это означало пересечение экватора или мыса Горн

Рамиль Каскинов

У казаков был обычай носить серьгу, если он единственный сын в семье. Или один из оставшихся в живых. Если все братья погибали у казака, он имел право надеть серьгу. Серьга в левом ухе - один сын у матери, в правом- последний мужчина в роду. Командиры таких берегли, не посылали на опасные задания

Игорь Звонарев

По одной из версий-чтобы было чем заплатить за похороны.

Рамиль Каскинов

А что давало право носить серьги?

Лорана Принцесса Эльфов

наверно в их понимании мужество а если честно то не знаю

Рамиль Каскинов

Имели право те, кто пересек экватор или мыс Горн

Галина Швецова

... Зачем сейчас многие мужики носят серьги - вот вопрос !?

Рамиль Каскинов

Сейчас эту традицию опошлили, а раньше в царское время казаки носили, но не все, а только те, которые или единственные в семье сыновья или всех братьев у него убили на войне. Таких не брали в армию, они должны были содержать родителей