Рамиль Каскинов

Зачем пираты носили серьги, что это значило

Ответы · страница 5
Marina Suhodolskaia

Серьга в левом ухе считалась признаком мужественности.

Рамиль Каскинов

Нет, Марина, зеленый юнец имел право носить серьгу, если он пересек экватор или мыс Горн, а матерый пират мог не иметь права на серьгу, если этого не делал

Marina Suhodolskaia

Спасибо. Буду знать.👍

Рамиль Каскинов

Серьга давала право закидывать ноги на стол в портовых кабаках во всем мире и была гарантией достойных похорон

Ирина

Спасибо за интересный вопрос.Ответы уже прочла.🙂

Ирина

Тогда пожалуйста.☺️

Алексей Горохов

Землю обогнул среди пиратов было много хороших моряков

Ирина Бабкина

Пираты, не знаю, знаю, почему носили в Российской армии

Ирина Бабкина

Если одна серьга, то значит у родителей еще только дочери, две - единственный сын. таких старались держать подальше от военный действий

Рамиль Каскинов

Казака, в царское время, если он носил серьгу, вообще в армию не брали, так как он единственный сын, кормилец

Сауле Дутбаева

надеюсь, это не гейство, а как бы опознавательный знак

Рамиль Каскинов

Пираты имели право носить серьгу если он пересек экватор или мыс Горн, серьга к тому же была гарантией достойных похорон в случае непредвиденной гибели

Сауле Дутбаева

ой как интересно... Спасибо за информацию

Рамиль Каскинов

У наших казаков в царское время тоже был обычай носить серьгу, но смысл этого был совсем другой

Рамиль Каскинов

Серьга означала, что он единственный , или последний сын в семье, таких не брали в армию, он должен был содержать родителей

Сауле Дутбаева

Вот тебе здравый неписанный закон!

Николай Костров

Да, и зачем Казаки старообрядцы носили серьгу - Зачем ?

Рамиль Каскинов

Пираты и казаки носили их по разным причинам. У последних серьга означала, что он последний сын в семье. Или уже братьев поубивало. Таких с серьгой командиры старались беречь, не посылали на опасные задания. У пиратов серьга имела совсем другое значение

Николай Костров

Пересекли Экватор, - серьга... вот такую версию слышал ...

Антонина Соловьева

Пират и корабль не разделимы. А пират без корабля как?

Рамиль Каскинов

Серьгу незаконно носить было нельзя, каралось смертью. Поэтому пиратов с серьгами было мало

Антонина Соловьева

А я о чем? Настоящих пиратов днем с огнем...

Рамиль Каскинов

И кто из пиратов имел право носить серьгу?

Aлександр Кузьмин

ЗОЛОТАЯ СЕРЬГА И СЕГОДНЯ ЗНАК ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ЭКВАТОР

Декабрист Февральский

пересекал экватор или вообще, бывалый, тёртый калач

Николай Лупушор

женщин там не было и представь себе что это значило

Рамиль Каскинов

У пиратов, да и у всех моряков, было право носить серьгу, если он пересек экватор или мыс Горн. А пересечь пролив Дрейка, даже в наше время, проблемно. Не зря его прозвали кладбищем кораблей. Там до сих пор лежат на дне тысячи кораблей. Выжившие и прокалывали левое ухо. Это придавало крутизны. К тому же серьга была гарантией достойных похорон в случае непредвиденной гибели

Фа
Фаина-Фира

ПРИ ШТОРМЕ ПРИВЯЗЫВАЛИСЬ К ПОРУЧНЯМ ШОБ НЕ СНЕСЛО

Рамиль Каскинов

А серьги то в ушах несъёмные!

Рамиль Каскинов

Уши то не резиновые, оторвутся

Фа
Фаина-Фира

Я ПОНЯЛ ВЫ Рамиль Каскинов онлайн

Нина Дербышева

Зорче глаз.или кто нашел труп плата за погребение

Рамиль Каскинов

У пиратов, да и у всех моряков, было право носить серьгу, если он пересек экватор или мыс Горн. А пересечь пролив Дрейка, даже в наше время, проблемно. Не зря его прозвали кладбищем кораблей. Там до сих пор лежат на дне тысячи кораблей. Выжившие и прокалывали левое ухо. Это придавало крутизны. И да, серьга была гарантией достойных похорон в случае непредвиденной гибели. И пираты верили, что серьга оберегает их от смерти утопленника и делает зрение лучше

Нина Дербышева

У нас в детстве не было телевизоров. зато были книги.Читали запоем.До сих пор в памяти сохранилось

Рамиль Каскинов

А помните ли, что у наших казаков в царской армии тоже был обычай носить серьгу, но смысл этого был совсем другой?

Нина Дербышева

Нет не помню,вернее ,не знала

Рамиль Каскинов

Вспомните Тихий Дон, в те времена серьгу носили те казаки, кто остался один в живых из братьев, или изначально был единственный сын в семье. Таких командиры берегли, не посылали на опасные задания

Нина Дербышева

А я еще думала по фильму-зачем у деда серьга в ухе?

Рамиль Каскинов

Именно поэтому, это сейчас опошлили этот обычай

♡~♡

Прочитала комментарии, спасибо, очень интересно.

Владимир Кузьминых

Принадлежат кому или нет?....это мои догадки.....)))))

Рамиль Каскинов

Пересечение экватора давало право носить серьгу

Владимир Кузьминых

Вон как....севернее - без серьги....южнее - Серьга!!!! Ты где?))))))

Светлана Ковалева

Плата за похоронненый труп найденный на берегу.

Светлана Ковалева

Вы случайно не учитель истории?

Рамиль Каскинов

Нет, я инженер, больше с механизмами общаюсь

Светлана Ковалева

Откуда такая тяга к пиратам инженер?)))

Рамиль Каскинов

Это просто вопрос, один из многих, меня многое интересует в мире

Люси Марево

Каждая серьга у пирата означала взятый корабль.

Рамиль Каскинов

Серьга у пиратов означала, что он пересек экватор или мыс Горн, наши казаки в царское время тоже носили серьгу, только смысл этого был совсем другой

Люси Марево

Чего ты опять мне зачёсываешь....У наших казаков серьга в ухе означала, что это единственный сын ...Мыс Горн..., мыс Горн....)))🤣 🤣 🤣

Рамиль Каскинов

У казаков и у цыган это единственный сын, а у моряков и пиратов пересечение экватора или мыса Горн. Пролив Дрейка называют кладбищем кораблей не зря

Люси Марево

У моряков - да, у пиратов - взятый корабль!!!!😛

Рамиль Каскинов

У пиратов тоже, после пролива Дрейка, кто остался жив имели право на серьгу

Люси Марево

А....вот ты как заговорил, анжинер.... Да, тоже имели права после пролива....))))

Галина

А сейчас тоже мужчины носят, это что обозначает?

Рамиль Каскинов

Сейчас это утратило все значение. На Руси у царя в войске если казак с серьгой был, все знали, что он остался последний сын в семье, значит, все братья уже погибли, или он изначально один сын, неважно, такого командиры берегли, на рожон не посылали.

Рамиль Каскинов

А у пиратов означало, что он пересек экватор или мыс Горн и это давало ему право закидывать ноги на стол в портовых кабаках, ну и гарантировало достойные похороны

Рамиль Каскинов

А что можно сказать о тех наших современников, которые навешивают на себя побрякушки?

Рамиль Каскинов

Для этого есть способы получше, но лучше бы такие не выделялись, а наоборот, скрывались

Рамиль Каскинов

План мирового правительства под кодовым названием " золотой миллиард" в действии

На
Натали

или плата за похороны или хвастовство,что богат

Рамиль Каскинов

Натали, серьга в ухе появлялась после пересечения экватора или мыс Горн, считалась оберегом и прибавляла крутизны

Светлана Виноградова

..серьга надевалась после пересечения экватора

Рамиль Каскинов

Верно, молодец 🌷 Светлана!

Владимир Гриль

Не знаю, может показать свое отличие от других.

Рамиль Каскинов

У пиратов это значило, что он пересек экватор или мыс Горн, это давало ему право закидывать безнаказанно ноги на стол в портовых кабаках, и было гарантией достойных похорон в случае внезапной гибели

Владимир Гриль

Спасибо за науку с историей.

Рамиль Каскинов

серьга в левом ухе - один сын у матери, в правом- последний мужчина в роду, если убивали всех братьев и оставался только один из братьев, то тоже надевал серьгу. Командиры таких берегли, не посылали на рожон