Muza

Всем известно, что чтение приносит огромную пользу каждой личности. Сейчас стали меньше читать, не знают даже отечественных, не то, что зарубежных авторов.Общество деградирует. КАК нам, старшему поколению, ВЕРНУТЬ ИНТЕРЕС К КНИГЕ, ведь, в ней содержится кладезь мудрости. Она тренирует память, развивает логику, даёт знания, обостряет чувственность. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ответы
Константин Петров

Уважаемая Муза, интерес к книге ВЕРНУТЬ нельзя, его надо воспитывать с младенчества. Я научился читать в четыре года, в детском садике читал сказки своим одногруппникам, пока воспитательница отлучалась "по делам" (выпить пивка, как доложила мне моя супруга, ныне воспитательница того же детсада 😉 ). К семи годам прочёл ВСЕ книги, имеющиеся в нашем доме, все энциклопедии - Большую Советскую, Астрономическую, Геологическую, Медицинскую и т.д. Труднее всего дался роман "Война и мир" Толстого - полностью осознал это произведение лишь к 16 годам. Мне уже 55 лет, но я счастлив, что рос в небогатой, но интеллигентной семье: папа - кандидат биологических наук (ныне покойный), мама - Заслуженный Учитель РСФСР (жива и здравствует!). Наша доча (26 лет) так же свободно пользовалась литературой с малолетства, спокойно поступила на бюджетное отделение нашего Сибирского Федерального Университета, четыре года назад блестяще окончила обучение и сейчас работает по любимой специальности (детский психолог) и даже зарабатывает вдвое больше мамы 🙂. Вот, как-то так...

Muza

Семья имеет огромное значение на популярность книги, но общество в целом сейчас перестало получать знания, исключительно из печатной продукции, да и школьные программы стали не такими , как раньше , литература в них не так значима, и многих это вполне устраивает.

Константин Петров

Муза, только СЕМЬЯ имеет огромное значение на воспитание ИНТЕРЕСА к знаниям. Никакие спецшколы и спецкурсы этого не дадут. НО наши ячейки общества подвержены влияниям извне (пропаганда, реклама и т.д.) Я много лет наблюдал "карьеру" нашего министра образования, активно внедрявшего "передовой опыт образования (ЕГЭ)" ненашего Западного ёбчества... Это и привело к тому, что подавляющее большинство нынешних выпускников школ и уже действительных студентов ВУЗов знают, что Анна Каренина бросилась под поезд в БЕЛОМ шарфике, НО не могут отыскать на карте мира собственную страну!!!

Muza

А зачем это сделано? В угоду Америке и во вред своему народу? Или жажда нового? Или из принципа: "Всё чужое лучше своего?" Я не понимаю, чем руководствуется наше нар. образование, т.е. министры, правительство, когда запускают такие эксперименты в масштабах всей страны?

Константин Петров

Это последствия нашей зависти ко всему западному 70-90-х годов. Сейчас у власти мои ровесники и те, кто моложе их. Они сейчас в министерствах, отделах и управлениях.

Борис Алиев

На днях была передача на эту тему. Один из блогеров поднял этот вопрос, продемонстрировав невежество нынешнего поколения в вопросах культуры и литературы. При этом другой блогер, ничтоже сумняшеся с издёвкой вопил:"А зачем нам эта великая русская литература вообще нужна?" И это позиция значительной части нынешнего молодого поколения. Я часто такие же вопросы слышу от своих студентов:"А зачем нам эта ваша высшая математика нужна?" Растёт убогое поколение, которому ничего не нужно, которое ничего не интересует и которое ничего не читает. Их девиз:"Нам знания не нужны, нам нужны лишь корочки для карьеры" А вопрос об экзамене или зачёте предлагает решить "коммерческим путём". Это интернет-поколение или, как я их называю, "корочконосцы".

Muza

Да...У нас в городе есть очень хороший писатель, Юрий Градинаров, думаете, отдел культуры как-то продвигает его творчество? Сам и друзья! Ещё у нас был слепой поэт (потерял зрение в юности, от несчастного случая), он участвовал в международном конкурсе "Филантроп" , стал победителем, ездил в заграничную поездку, там победителям вручали награды , проводили экскурсии, он получил звание "гражданин планеты Земля" , приезжал в родной город. И тишина....По-хорошему, надо было бы устроить пресс конференцию, показать его по телевидению, отдел Культуры тоже должен был как-то отреагировать , но будто ничего не произошло. Друзья по творчеству поздравили, расспросили о том, как это было , вот и всё!

Борис Алиев

С такими убогими гражданами и шпионов с вредителями не надо. Сами, увы, всю Россию развалят, разворуют и распродадут.

Muza

😌

Константин Воронин

Думаю стоит приучить к чтению своих детей. И на этом наша миссия закончена. Да и только в этом случае наш вклад в культуру детей будет неоценим. Мы дома перед сном каждый день читали детям книги. Надо сначала сделать это обязательным ритуалом, а потом это закрепится на уровне условного рефлекса..

Muza

Да.

Silaev Nikolai

Это слишком личный и глобальный вопрос. И вы одна всё равно не чего не сможете с этим поделать. А так всё верно я с вами согласен. Оооо ! как много можно об этом думать и рассуждать. И всё равно время идёт вернее летит и вы с этим вопросом но не как не успеваете не куда.

Muza

😟

Alexander Titov

Ну не знаю мой внук читает и даже сам пишет книгу и когда нам читает отрывки мы просто покатываемся со смеху не понимая откуда в его голове такие глубокие мысли!И я говорю ему пиши и складывай все,возможно это увлечение поможет в его жизни!

Muza

Здорово!

Alexander Titov

6 класс

Muza

👍

Сергей Максимук

А я дочке, как-то подкинул Веллера, раскрыл на странице, рассказ "Колечко", говорю, Юля прочти, не большой рассказ, она прочла и с той поры так увлеклась, в итоге филфак с красным дипломом. Нужно вовремя подкинуть хорошую вещь.

Muza

Здорово!

Muza

Да, это точно!

Александр Суриков

Не важно от куда информация, (книга интернет ) перестают сопереживать с автором о происходящем и не только в произведениях но, что гораздо опасней, и в жизни. "Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит и по тебе"

Евгений Иванов

И я мучаюсь этим вопросом. Сын (36 лет) без чтения не может. Дочь (26 лет) читает изредка, по настроению. Внук (12 лет) читает только исторические произведения. Внук (6 лет) читать умеет, но не желает.

Воля

Вся культура обслуживает христианство, которое ничего общего с богом не имеет. Славяне сначала стали духовными атеистами, потом материальными атествми, Надоело вранье читать

Muza

Что-то Вы не то читаете.

Воля

Я читаю Мертвую воду, о которой вы и не слышали. А вы о какой литературе?

Muza

Обо всякой, в первую очередь о классике и современных, прогрессивно мыслящих авторов.

Воля

Церковь прокляла Пушкина и Толстого, вот это и есть классика.

Muza

А что мало ли кого прокляла церковь, при чём тут это?

Воля

долго объяснять

В М

Простите, но не соглашусь.. Современная молодежь, очень избирательно берет знания. Я точно также брал их.. Причем из очень разных областей. А потом сложилась картинка знаний.

Muza

Обидно, что большая часть молодёжи не знает известных советскому школьнику писателей и произведений, т.е. классиков.

В М

Но им сейчас нужно ШИРШЕ смотреть на мир. Иначе проблемы шлейфом будут преследовать их. Они много читают через электронные носители.

Muza

Ладно, у каждого поколения своя широкая дорога.

Владимир Литяйкин N

Масса споров по этому поводу, но прогресс в сфере вышесказанных высоких слов, увы на стороне прогресса- мы уже не вернём никогда младое поколение в наши представления

Оксана Швед

вы правы, но столько везде сейчас отвлекающего и людям просто некогда читать.. и многие и не успевают, но я видела и думаю есть и немало тех, кто любит и читает..)

Эдуард Филатов

К сожалению, сейчас у молодёжи развито чувство иждевенчества. Работать не хотят, учиться тоже, но хотят иметь много и сразу.Сплошная обломовщина!

Muza

:)) Они- не хотя, не хотят, видят, ни откуда ничего не сыплется, и начинают зарабатывать.

Arkadii Gurevich

надо приучать к книге с младенчества! у меня внук пол года уже отличает сказку колобок от остальных! подрастет будет читать

Александр Ефремов

боюсь что с ростом технологий это уже невозможно Дай бог хоть в виде электронной книге сегодня это хоть кому то интересно

Владимир Устинов

Отобрать у детей айфоны, айпады и прочую электронику и близко не подпускать к компьютеру дома ( в школе необходимо.)

Muza

А мне кажется, в школе не проходить произведения в сокращёнке и давать на лето список произведений, и перед школой проводить собеседование, кто не прошёл, остаётся в предыдущем классе. Почти шучу. Но как-то надо. Сейчас в передаче "Пусть говорят" показали скудость знаний литературы студентов вузов и старшеклассников. Позор!

Мир Рахими

Правильно мы,старшее поколение,встанем из за своих компьютеров,и покажем это своим личным примером. Каждый,у себя!

Тамара Кузина

оно им надо? Нужно сначала сделать все перечисленное ценностью, а потом возникнет книга как способ достижения

Евгений

Детей воспитывают взрослые, а значит дело не в детях, а во взрослых. Лучший воспитатель - собственный пример.

Muza

Да, когда я сильно увлекалась книгами, у меня не было детей, а когда появились дети, у меня их четверо, мне было не до книг, хотя книг у нас в доме много, и всячески прививала детям любовь к книге.

Евгений

Наличие книг уже не мало. Да потом можно объяснять что к чему. Я своего 2 раза на хоккей сводил, всего 2. Так он у меня после каждого показа по ТВ, гимн РФ вставал смирно и пел, в 2 года (пытался петь). На хоккее перед игрой гимн играет.))))) Так что приучить их к чему-то в детстве раз плюнуть.

Muza

Они все музыке обучались, рассказывала им много, да и читать заставляла, пока маленькие были, а потом как-то всё пошло по-другому.

Евгений

Читать никто не любит. Все надежды на родителей и школу, впрочем, на последнюю мало надежды)))

Muza

Точно.

Борис Кучеренко

а главное, формирует мировоззрение человека, что приводит к пагубным последствиям в дальнейшей жизни его

Muza

А ничего не читать, то приводит к счастливым последствиям: будешь жить круглым невеждой.

Борис Кучеренко

читать, но не то, что носит в облаках, а жить то приходится на земле, да при всем этом и выживать нужно, вот что читать нужно