Cергей Из Сибири

🖼
Корень этого растения , с которым сталкивался наверное каждый , является истинным кладезем полезных веществ. Он обладает желчегонным, болеутоляющим действием, выводит лишнюю жидкость из организма , помогает поджелудочной железе вырабатывать ферменты, благоприятно влияет на кожу, чистит кровь от ядов и токсинов и многое другое . Что это за растение ?

Ответы
Юрий Дударев

Это корень лопуха, но корень женьшеня лучше. А лучше когда вместе. Чисто деревенское лекарство на все случае жизни, самое главное что эффективное болеть не будешь точно.

Лидия Агабалаева

По-моему это корни лопуха, у нас его много растет на огородах. Очень тяжело выкапывать растет , как сорняк...

Лариса Кувшинова

никогда не видела уж больно ровный как морковка.мне бы пригодился отекаю.подскажите пожалуйста

Лариса Кувшинова

тогда и вам.жизнь как зебра.будь хитрее.дошел до белой полосы-и вдоль вдоль

Лариса Кувшинова

о завтра пасха.

Лариса Кувшинова

спасибо.красиво.и вам всего и побольше

Людмила Меркулова

Это хрен.. Кстати. очень полезный продукт и приправа к мясу обалденно крепкая но вкусная..

Людмила Меркулова

Но похож на хрен.. лопух...красив однако..

Cергей Из Сибири

Многие знают лопух , как злостный сорняк ... хотя это далеко не так .
Кроме того , что я перечислил , лопух лечит онкологические заболевания
Алкалоид, добываемый из молодых частей ( листья , стебель) растения, применяется в лечении больных с онкологией. Препарат применяется наружно и вовнутрь. Замечено, что опухоли не увеличиваются в размерах, процесс их развития замедляется, это дарит человеку драгоценное время. Наличие в составе антиоксидантов помогает организму справляться с раковыми клетками на этапе зарождения болезни и предотвратить страшный недуг. Подтвержденные научные исследования показали, что в составе концентрированного сока репейника содержится вещество, которое активно поглощает раковые клетки и вызывает их остановку роста и гибель.

Людмила Меркулова

спасибо.. вот вы просветили меня.. я знала что лопух чем то полезен.. а вы подробно описали..

Вера Свежинцева

ЗНАЮ , Что хорошо помагает корень лопуха - живем с его помощью, но этот одуванчик что ли?

Тина Тим

Скорее всего это корень одуванчика. Я постоянно вытаскиваю его у себя.. на клумбах.

Тина Тим

У меня корень лопух другой,более толстый и раскидистый. Тоже много на участке.

Cергей Из Сибири

Наверное потому что у вас двухлетние корни , которые в отличии от однолетних не имеют полезных свойств . Отличить однолетний от двухлетнего можно по одному характерному признаку. На второй год растение зацветает, следовательно, если вы видите цветки лопуха, значит он уже не пригоден для приготовления различных настоев и соков.

Тина Тим

Да точно он цветет Благодарю за полезные советы. Буду знать.Что надо собирать только однолетки. Цветет у меня, красиво сиреневыми цветками.

Света Чиркова

выкапывать только ранней весной или поздней осенью и пока не дал "цветы"колючки!

Aleksandrъ

Топинамбур . У меня растет на участке . Ему похрен восточно сибирский климат .

Бизсовисный Катяра

гм....заинтересовал...не знаю....реально- что за растение?

Бизсовисный Катяра

здорово!!!! а....его сырым лопают или...настойки?

Cергей Из Сибири

Из корней - отвары и настои , из листьев - как сок так и настойки ...

Бизсовисный Катяра

спасибки!!! буду знать!!!👋👋👋

Eduard Kashaev

Похож на корень хрена,но не он.может корень лапуха....

Луиза Бальтазар

Хотелось ответить ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ, но это лопух))

Виталий Бугриев

Оказывается для многих репейник и лопух - разные растения, мне стоило большого труда убедить.

Elena Zueva

хрен, сама его делаю, но это стремно, обрыдаешся

Марина

Ну похож на петрушку... Но и на пастернак тоже...

Мила Калинка

Репейник ! И не только корень и листья полезны

Ан
Ангелина

Во Славу Божью!

Ан
Ангелина

Благодарю! Недавно пила, так как предстоит длительная ночная служба. С праздником Воскресения Христова! Вы будете участвовать на Пасхальной службе?

Ан
Ангелина

Христос Воскресе!

Иван Бондарь

Корень -лопуха имеет большую пользу для волос

Нина Чибизова

Очень похож на хрен, а там хрен его знает 😂

Людмила Ваулина

Доброго тебе вечера Сергей! Похоже на хрен!

Cергей Из Сибири

Доброго вечера , Людмила !
Это
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Людмила Ваулина

Да вы что Спасибо буду знать.

Cергей Из Сибири

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Вот такой вот хороший сорняк ))

-Я Мойша, -Не Еврей.

на хрен похоже, только то изогнутый обычно

-Я Мойша, -Не Еврей.

кто тебя сюда тянет?

Котэда

не хватало еще....

-Я Мойша, -Не Еврей.

замерзнешь. сегодня -30 утром. сейчас тепло - 20

Котэда

плавал, знаю

Galya Ibragimova

Поняла что лопух.....а как его использовать?

Cергей Из Сибири

Лопух большой – сорное растение, широко распространенное в умеренных широтах. Издавна используют листья, семена и корень лопуха в народной медицине для лечения различных недугов. Очень важно правильно заготовить корень лопуха. Делают это поздней осенью и выкапывают только растения первого года жизни, которые еще не цвели. Для лечебных целей используют мясистые и сочные корни лопуха первого года, двухлетний корень лопуха в народной медицине уже непригоден. После выкапывания корни не мыть, отряхнуть от земли, отрезать от листьев и дать подсохнуть. На следующий день с помощью щетки убрать остатки земли с корней, разрезать их на куски по 10 см, толстые корни разрезать вдоль на полоски. В зависимости от погоды, сушить на открытом воздухе или в сушилке с температурой около 50˚С. Если корни высушены правильно, они будут ломаться, а не гнуться. Снаружи их цвет буроватый, а внутри светло-серый. Применять сушеный корни лопуха можно в течение трех лет .
Спектр заболеваний, при которых помогает корень лопуха, невероятно широк. В народе говорят, что этот корень – лекарство от всех болезней. Применяют корень лопуха в народной медицине в виде отваров, настоек, экстрактов, масла, сока, порошка, мази. Он используется, как наружно, так и вовнутрь. Настойки готовят на воде, спирте, масле. Существует горячий и холодный способ приготовления. Холодный способ – заливают измельченное сырье водой комнатной температуры и настаивают в закрытой таре. Горячий способ – корень заливают горячей жидкостью и настаивают некоторое время в термосе. Настойки пьют или применяют наружно.

Galya Ibragimova

Спасибо

Ле
Лена

Лопух что ли ? ) Его ещё попробуй выкопай !!!

Ar
Arkadij

Ни хрена себе!