Пе
Петр

Чем отличается штурман от механика на флоте...?

Ответы
Mari Man

На реке это одно лицо судоводитель-механик.На море Кеп и дед имеют одну силу.Так только на людях кеп главный-ну и по статусу в аварийных ситуациях кеп гланый.По сути в жизни на корабле у кепа свое государство на корабле,у деда(механика)свое в машинном отделении.У них есть компромис,но не влияние на друг друга.Иногда не гласно-механик может быть намного важнее капитана и иметь приоритет в решении и зарплату в два или три раза выше.Это особенно на судах ограничено годных-где им управлять каждый может,а вот запустить серце ,сремонтировать не каждый.И судовладелец готов платить тому кто сможет запустить этот металолом в каботаж на навигацию.

Пе
Петр

Очень развернуто... Но не это главное.

Mari Man

Ок

Ольга Веселова

Механик – человек, который работает руками, разбирается в физике и механике, электрике и электронике, в устройстве узлов и агрегатов. Все эти универсальные знания пригодятся не только на судне, как правило, бывшие морские механики без труда находят работу на суше. Штурман на современном судне – это делопроизводитель, уверенный пользователь ПК. Помимо этого он организует и контролирует деятельность всего экипажа, тренирует и инструктирует.

Пе
Петр

☕🍫

Ольга Веселова

Спасибо, с удовольствием

Никифоров Валерий

Пришел штурман из рейса. Первый месяц в отпуске лежит на диване, смотрит телевизор, второй месяц… Жена начинает нервничать: "...Вот смотри, у Лены – муж механик, пришел из рейса, дома трубы поменял, сантехнику новую поставил. У Маши – муж электромеханик – всю проводку новую сделал. Давай и ты что-нибудь сделаешь."
Штурман встает с дивана, потягивается.
"- Ладно, уговорила. Сделай чашечку кофе и принеси бинокль на балкон. Пойду – поработаю..."

Пе
Петр

Евгений Паршин

штурман указывает путь кораблю а механик отвечает за механизмы на корабле -- чтоб они работали и двигали корабль -- я прошел много на кораблях на флоте поэтому знаю все

Пе
Петр

👍

Вячеслав Федоров

Штурман прокладывает маршрут. Механик в машинном отделении обеспечивает работу двигателей и выполняет команды, подаваемые с мостика по специальному телеграфу.

Пе
Петр

👍🤝

Геннадий Витальевич Чичеров

Штурман - пом. капитана на мостике, отвечает за судовождение, Механик - пом. капитана в машинном отделении, отвечает за исправность судовых механизмов.

Геннадий Витальевич Чичеров

Вахтенный механик подчиняется вахтенному штурману, а вот наоборот - нет !

Пе
Петр

Штурман моет руки после туалета... А механик моет руки перед туалетом...
Вот это основная разница...

Геннадий Витальевич Чичеров

Когда-то я это знал, но с годами призабыл. Я ведь сам на мостике 47 лет отбатрачил, последние 14 - лоцманом.

Пе
Петр

Я механиком в Мурманском Тралфлоте...

Александр Пушкин

Штурман - ведет корабль по нужному курсу, а механик обеспечивает ход корабля - главное дело - работа сердца корабля - двигатель и механизмы и узлы...

Пе
Петр

☝️🍷🍷🍷🍫

Михаил Гехт

Как мне при работе в БУСиРН объясняли, один моет руки после. другой - хотя бы до. А есть еще шкиперы )дсв - который на малые суда),те вообще никогда

( * ; *)Татьяна Наумова

каждому свое... механику- быть у механизмов и за них нести ответ... а штурману следить за маршрутом... и нести ответ за свое дело...

Пе
Петр

👍☝️🤫

Владимир Михалыч

А ни чем не отличаются... оба одинаково несут ответственность за нахождение судна в нужной точке в нужное время...

Пе
Петр

🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷
И снова седая ночь.....................................................................................👍🤝

Даниэлла Радзивилл

Механик отвечает за исправность оборудования на судне, а штурман за управление судном (stuurman от stuur «руль» + man -человек)

Пе
Петр

☕🍫

Вера Ерошенко

Ни фига себе!Штурман курс прокладывает и следит за движением.А механик-за машинами и двигателями.Ну,я так думаю))

Пе
Петр

Правильно думаешь...
А отличие-то в чем ?

Вера Ерошенко

Не знаю

Надежда Тихонова

Штурман в рубке ,по карте прокладывает курс корабля.Механик отвечает за механизмы двигателя.😜

Пе
Петр

Ну и что ? Работа у них такая...

Надежда Тихонова

Очень опасная работа.😌

Странник

Штурман прокладывает путь, а механик только ремонтирует и отвечает за то чтобы все работало, я так понимаю

Людмила Макарова

Ну механик -это по железкам и чтоб всё крутилось.А штурман это -куда плыть и как на мель не сесть.Так думаю.

Пе
Петр

🤫

Людмила Макарова

Неправда что ли?

Пе
Петр

Правда... Но не та.

Людмила Макарова

Тогда наверное это шутка какая-то! Увы не понятная длля меня!

Пе
Петр

☕🍫🤷‍♂️

Anahit (Анаит) Grigoryan

Штурман на ралли задаёт курс, думаю в авиации тоже, а механик вообще ремонтирует (не знаю на счёт флота).

Владимир Морарь

штурман это зам капитана в основном пролаживает курс карабля а механиков много перечеслять замучуюсь

Пе
Петр

🍷🍷🍷

Галина Арабаджи

Главное,"пролаживает"."замучуюсь".

Пе
Петр

☕🍫🌹🌹🌹👍

Золотой Скорпион

штурман прокладывает курс а рулит рулевой...ну а дед конечно "рулит" кочегарами да мотористами😅

Елена Данилова

Штурман отвечает за положение судна в пространстве, а механик - за его техническое состояние.

Пе
Петр

Молодец !

Anatolij Dridzo

Штурман курс прокладывает, механик в "машине" дизель высотой в пятиэтажный дом обхаживает.

Пе
Петр

Это точно... Цилиндр с комнату...

Цецилия Садчикова

Я особо не разбираюсь,но мне кажется,что штурмана на флоте нет. Поправьте ,если ошибаюсь.

Пе
Петр

Вы глубоко ошибаетесь...

Цецилия Садчикова

Подскажите,если знаете! В авиации - есть,в в автомобилях - есть,,а в мореплавании мне кажется лоцман вместо штурмана! А?

Пе
Петр

Лоцман в порту... А в море - штурман. Самый ранний из всех штурманов...

Цецилия Садчикова

Спасибо! Что значит далеко живу от моря. Хотя стыдно не знать,Каюсь!😌