Юл
Юлия

Ум, как помощник - великолепен. Как хозяин - отвратителен. Восточная мудрость. Как вы думаете?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Т.Черниговская: А что такое ум? И где он находится? И что такое хозяин? А это кто?
Мозг Великий обманщик. Как мозг нас обманывает. (1 ч 52 мин)
Лекция Т. В. Черниговской перед сотрудниками компании Biocad (3.06.2017)

Юл
Юлия

Спасибо.

Boris Skopenkov

В категорических формулах есть маленький недостаток: они претендуют на всеобщность заложенного смысла, но не учитывают сложности составляющих формулировки. Поэтому особого восторга не испытываю...

Юл
Юлия

👌

Boris Skopenkov

Спасибо за понимание!🙂

Юл
Юлия

☺️

Серый Кот

Это не восточная мудрость, а очередная интернет глупость каких немеряно ходит в сетях Ум это свойство человека, и он не может быть ни помощником ни хозяином

Юл
Юлия

Ум — хороший помощник, но его нужно держать в узде: иначе он оправдает любое злодеяние, употребив самое ужасающее на свою пользу.
Считая интеллект основой развития, люди забывают о том, что ум явлен как средство, оперирующее информацией. Ум как устройство, запоминающее, обрабатывающее и сочетающее факты в представления и концептуальное видение мира, претендует на роль лидера и пророка на нашей планете. На самом же деле, он просто обязан подчиняться духу и следовать его наставлениям: иначе беда будет неминуема.

Серый Кот

Ум это способность мыслить, анализировать, предвидеть последствия поступков. Он ни плох ни хорош сам по себе. Плохими и хорошими бывают люди и это зависит от воспитания или наследственности

Яду Хари

Для того,кто обуздал ум,он становится лучшим другом,а для того,кому это не удалось,ум становится злейшим врагом. Бхагавад-гита как она есть (6.6)

Юл
Юлия

👍

Александр Елтышев

Больше похоже не на восточную мудрость, а на всеобщую глупость. Только там, где хозяйничает ум, возможно добиться успехов.

Га
Гангадзе

Спустись на землю, если уж про восточную мудрость..Секрет долголетия,.меньше жрать, больше заниматься любоовью ( япон )

Ол
Олександр

Ум это инструмент. Если есть умение и привычка пользоваться им, проблем почти не возникает или они разрешимы.

Эп
Эпикуреец

Почему-то вспомнились слова Наполеона. Тот кто не хочет кормить свою армию - тот будет кормить чужую.

Юл
Юлия

Связи не прослеживаю...

Юля Котова

Ум-помошник, но главное не переоценить себя и не посчитать других дураками-здесь и зарыта собака

Юл
Юлия

👍

Ва
Валерий

мне это вообще не понятно-выходит ХОЗЯИН должен быть ДУРАКОМ как в РОССИИ так надо понимать?

Юл
Юлия

Да, говорильни очень много. Мне тоже их очень жаль.

Ва
Валерий

и ведь ни один ГАД не скажет что ГРАЖДАНСКАЯ война идёт именно в РОССИИ-так как ВОСТОЧНЫЕ области Украины это РУССКИЕ ЗЕМЛИ и переданы ХРУЩОВЫМ как и КРЫМ УКРАИНЕ

Юл
Юлия

Не люблю о политике рассуждать. Потому что это бессмысленно на нашем уровне. И нервы будоражит. Уже не хочу нервничать.

Юл
Юлия

🤝

Не
Нейрон

в теле иначе никак,только души нет хозяина,две необходимые потребности в действительность

Юл
Юлия

👌

Не
Нейрон

даа

Николай Песоцкий

А что должно быть хозяином - интуиция? Вера? Эмоции? А может вообще алкогольное состояние?

Юл
Юлия

Ум должен иметь крепкую связь с подсознанием. Ум - 5%, 25% - подсознание и 70% - непознанное, где копится опыт. Душа ведь бессмертная.

Николай Песоцкий

Ух какая Вы умная!

Юл
Юлия

Бывают очень интересные встречи.

Николай Песоцкий

Ну, Юля, какая Вы, то и к Вам тянется.

Юл
Юлия

С интересными людьми, которые несут что-то новое для меня, мне очень приятно общаться. К сожалению сейчас не так часто такое случается.

Николай Песоцкий

Время такое. Люди не такие открытые как раньше.

Юл
Юлия

Может мне сейчас такие встречаются. Я не работаю.

Екатерина Мезенцева

Только вот надо обладать интуицией когда приостановить ум и включить мудрость жизни.

Юл
Юлия

Их совместная работа дает хороший результат.

Екатерина Мезенцева

Попробуйте над собой работать и почувствуете какая это сложная работа и себя увидете лучше.

Нина Копенина

Я так думаю что УМ .- это всегда хороший помощник,как а делах так и а хозяйстве

Юл
Юлия

👌

Олег Евгеньевич

Я думаю, что... не стоит слишком задумываться над восточными премудростями...

Борис Кучеренко

помощник тому, кто поставил его нам, для того, что бы быть для нас хозяином

Дмитрий Тихонов

Если ум не хозяин, кто хозяин? Кто хозяин этой залипушной "мурдости"?

Юл
Юлия

Интеллект — это инструмент познания. Он черпает песок вместе с илом со дна золотоносной реки. Мудрость промывает его в той же воде, пока не сверкнет свет сути. Без накопления качеств духа ни одна истина не будет усвоена, каким бы развитым ни был интеллект.

Дмитрий Тихонов

Если вы знаете суть о восьми человеческих телах, то говорить об интеллекте не о чем, если не знаете, то не за чем!

Анатолий Подколзин

Восток - нужно разобраться в мудрости высказываний людей с востока!

Татьяна, Но Не Ларина)))

точно. Ум подавляет эмоции, а без них разве можно жить...скучно ведь

Фархад Исмаилов

С умом - хорошо... Без него - спокойнее.... 😁😅😂🤣🙃🌹