Людмила Козырь

Считается что сундук и ларь чисто русская мебель , так ли это?

Ответы
Людмила Чиркова

сундук, вообще-то, пришел к нам с Востока. А вот лари были. В них ссыпали муку, крупу. Позднее, лари поставили на бок , сделали там полочки и получился шкаф.

Светлана Скопинцева

Русская или нет. Но при переездах в другие города очень даже здорово помогала эта мебель. И все тряпки в деревнях до сих пор хранят в сундуках - удобно.

Александр Голубев

Все оседлые народы через эту т.н. мебель прошли, просто у Русских дольше сохранилось.

Владимир Забродин

Я знаю, что сундуки были у моряков -путешественников. значит не только у русских.

Людмила Козырь

Классное стихотворение , про жизнь , вот и на нас скоро мода пройдет...

Владимир Забродин

Да что такое Вы сказали! Мне кажется что жить мы только что начали!

Людмила Козырь

Да тяжело только первые сто лет ...... не расстанусь с комсомолом , буду вечно молодым

Владимир Забродин

Вы внуков -комсомольцев имеете ввиду?

Людмила Козырь

Да внуки не дают стареть , все по новой и почемучки и футбол и первая любовь

Alex Vsehnahposlav

чем сундук или ларь принципиально отличаются от древнеегипетского саркофага?

Людмила Козырь

Названием...

Alex Vsehnahposlav

название -просто слово,принцип изготовления и употребления тот же!

Людмила Козырь

Кто то спорит.....?

Александр Антонов

сундук - вряд ли.....слышится что-то тюркское.......ларь - наш...

Людмила Козырь

Правильно про сундук\ сандык\ - тюркское слово, а вот ларь \larr\ т.е.ящик слово скандинавское

Александр Антонов

ха !!!......ну мы же Рюриковичи......

Людмила Козырь

ну да они самые ...вообще все смешалось ,не поймешь кто,что и откуда

Александр Антонов

а есть разница для сердца ?.....

Рафхат Балтыбаев

Конечно нет, у нас в каждом доме есть большой сундук 😊

Алексей Закурдаев

нет, это разные предметы и разные их предназначения...

Алексей Закурдаев

Я в "гостях"

Людмила Козырь

заранее ничего предугадать невозможно

Алексей Закурдаев

трусишь?, трусиха?, чего боишься...

Людмила Козырь

А чего уже бояться ..

Алексей Закурдаев

Верно....

Вениамин Поликарпович

это протоукры придумали ))) пока Черное море копали )))

Серик Утеулов

Сундук это тюркская мебель пришедшая к русским...

Василий Колганов

У узбеков тоже сундуки,в них приданое собирают.

Nikolay Gerasimenko

нет не так. Сундук и ларь это тюркская мебель

Людмила Козырь

Ларь \Larr\ =ящик слово скандинавское, сундук точно тюркское

Nikolay Gerasimenko

Знание морфологии в наше время, делает вам честь

Людмила Козырь

Спасибо

Nikolay Gerasimenko

вам спасибо

Газу Бензин

может,и не так...Гуглу вашему виднее

Людмила Козырь

Почему нашему ? Я вообще-то Яндексом пользуюсь

Газу Бензин

какая разница с каким поисковиком умней становиться

Людмила Козырь

Так что мешает....

Газу Бензин

ничего не мешает...просто я вопросы головой рожаю,а не поисковиком

Людмила Козырь

Я тоже , ответы бывает ищу , но для своего развития..

Галина Еремеева

ну сундуки есть и у других народов

Рысинский Василий

ха..нет...скорее ..ПИРАТСКАЯ...

Виктория

Сундук -азиатский вариант

Николай Медведев

А что есть другие мнения?!

Игорь Злобин

неужто и это из америки?

Людмила Козырь

Нет не из Америки.Сундук \сандык\ -тюркское слово, а ларь-\Larr\ т.е. ящик-скандинавское ....

Игорь Злобин

значит османы и викинги приезжали в россию и сообща прошли по всей стране и обьявили--этот ящик теперь-СУНДУК!!-непокорных казнили

Балалай Гитарников

Сундук татарское слово

Геннадий Васин

сундук да а ларь нет

Людмила Козырь

Сундук\сандык\ тюркское слово, пошло от туда...,а ларь \larr\ - скандинавское