Аня Колосова

Здравствуйте! Что делать, если жесточайшее разочарование в себе и отчаянно хочется избегать знакомых, чтобы не навредить им, не делать им больно и не заставить их меня ненавидеть? Они обижаются и не понимают, конечно. А я наоборот хочу сделать им лучше, избавив от своего общества... своих комплексов, обид и лицемерия...( буду рада Вашим ответам)

Ответы
Владимир Лебедев

Был у меня такой период в молодости. И сидя дома один, я решил самосовершенствоваться: выучил 2 языка, занялся спортом, моржевал (купался в проруби), в школе стал учиться только на отлично, занимался радиодюбительством. И заканчивая школу я почувствовал, что теперь я людям нужен: меня брали на соревнования, меня приглашали на олимпиады по разным наукам, у меня всегда списывали. Я стал интересен людям и, что мне было особенно приятно, девушкам. Ко второму курсу института я уже точно знал, что я не хуже других, и чувствовал себя уверенно в любом обществе. И среди бомжей, и среди спортсменов, и среди интеллигенции. Кстати, в институте я ещё занялся танцами. Так что развивайтесь, не ленитесь и вся неуверенность в жизни пройдёт. А теперешнее Ваше состояние -- очень полезный опыт. Вы никогда не будете хвастаться, даже если станете лучше всех. Счастья Вам!

Ouin

Могу ошибаться, но скорее всего, тут не только разочарование и отчаянье, но и ненависть к самой себе... Как следствие любой контакт вызывает неприязнь. Вы не хотите навредить, обидеть их резким словом или еще чем. И выбираете путь наименьшего сопротивления. И к чему же он ведет...) К саморазрушению! Стоит оно того? Поимею наглость ответить за вас. КОНЕЧНО!!! Это то чего больше всего сейчас хочется. Эгоизм! Мне плохо, хочу добить себя окончательно, и желательно еще стереть все воспоминания о себе из памяти, родных, любимых, близких. Простите за резкость. Но... Завязывайте, Анна)) Может это не очень честно или красиво, но лучше выплескивайте всю эту гадость из себя, близкие не отвернуться из-за этого, потому что понимают что это нужно!

Аня Колосова

Спасибо Вам огромное!!!!! Вы мне правда очень помогли)) очень четко сформулировали, что, да, эгоизм, и путь наименьшего сопротивления... гадости настолько много, что ее не вывести спортом) самое неприятное, что эту энергию я привыкла перенаправлять и она мне даже привычна и хороша(. Эгоизм, верно... надо общаться. Спасибо Вам!!!!!!!!!))

Ouin

Пожалуйста) Просто у самого был такой же момент и довольно-таки продолжительный, поэтому могу понять, ваши ощущения и как вообще все это переживается. А если совсем честно, даже хотел вас взбесить, чтобы как раз начался этот выплеск))) Все люди эгоисты, но эгоизм бывает разным... Слабого человека Аней не назовут😌 Кстати можно альтернативу послушать и погромче, это может помочь заглушить мысли, только не про терзания и слезы%)

Аня Колосова

Спасибо большое))) к сожалению, не взбесили((((. Хороший совет!)

Ouin

К сожалению значит....))) Ну тогда я сейчас нарвусь))

Нина Климович

Прекрасно вас понимаю. Я тоже часто с ограничиваю своё общение, например с внуками, когда нахожусь в раздраженном или унылом настроении. Сейчас пришла к тому, что предупреждаю тех, кто претендует на общение со мной- мне нужно побыть одной, я хочу помолчать. Что касается разочарования в себе- очнитесь. Вы такая, какая есть= и это прекрасно и замечательно. Если вы чувствуете , что что-то не так, остановитесь и попытайтесь понять, кто вас заставляет быть не такой, какой вы хотите быть. И никаких претензий- только то, что вы хотите изменить и что для этого нужно сделать. У вас своя жизнь, и вы не обязаны быть белой и пушистой))) Будьте сама собой, и все чуждые вам отвалятся)

Сергей Колузанов

Так - наоборот надо с ними общаться! Раз уж они сами этого хотят... Но предварительно - подробно переписаться с ними, некоторыми - прояснив ситуацию, постараться изменить себя - в смысле поведения, чтобы стать более позитивно общительной... Всё это может быть очень не просто - но за вас самих никто этого не сделает! И потом: кто вообще - просит вас им вредить? Работайте над собой, меняйтесь... А избегать общения - крайне не верно! Раз уж такой кризис - внезапно устройте разгрузку! Сходите - прогуляйтесь вместе, посетите доступное кафе, купите тортик, посмотрите фильм в кино, достаньте фотки прошлых лет - переживите лучшие впечатления заново... Станет гораздо легче!

Нина Архипова

Аня, Вы заботитесь о знакомых, хотите сделать им лучше... А кто же позаботится о Вас? За что же Вы так себя не любите? Когда я поняла, что если сама о себе не позаботишься, то никто не позаботится, а также, что никто не обязан меня любить больше, чем я сама себя люблю, то всё встало на свои места, жить стало легче, жить стало веселей. Теперь я балую себя, любимую, устраиваю себе праздники, на которые иногда приглашаю друзей... Жизнь неповторима и надо понимать, что каждый прожитый день уходит безвозвратно, а время быстротечна... Дальше додумывайте сама.

Николай Игнатов

Я так думаю что не настолько у вас все плохо, найдите в своём характере хорошие черты иразвивайте их, не надо падать духом и заострять на этом внимание, жизнь человеку дана только один раз и не делайте её одним чёрный днём, в жизни всякое случается и потеря любимого близкого человека и болезни и прочие трудности, надо продолжать жить, а трудности и печали преодолимы стоит только оглядеться вокруг исполнять что жизнь прекрасна и удивительна!

Дмитрий Голубев

Наверное есть кто-то кто запустил в тебе эту машину зла...здесь излечит только время...главное наверное помнить что вокруг тебя мир не вертится...и прежде чем что то сказать или сделать поставь себя на их место...пройдет время ..и ты поймешь что у каждого человека одна жизнь и прожить ее надо постараться правильно...что бы оглянувшись не было в чем себя карить..( жаль что понимаешь это лишь прожив пол жизни..) у тебя ещё все впереди..берегите себя...

Дмитрий Голубев

Наверное есть кто-то кто запустил в тебе эту машину зла...здесь излечит только время...главное наверное помнить что вокруг тебя мир не вертится...и прежде чем что то сказать или сделать поставь себя на их место...пройдет время ..и ты поймешь что у каждого человека одна жизнь и прожить ее надо постараться правильно...что бы оглянувшись не было в чем себя карить..( жаль что понимаешь это лишь прожив пол жизни..) у тебя ещё все впереди..берегите себя...

Irina Bogomolova

Аня,иногда можно и покуматься переживут.ну раз потребность такая.лучше б конечно спорт или отношения.но перекрывать себе кислород совсем—не надо.оправятся.пошумите.выпустите пар.ну волна такая.выберите персонаж покрепче.чтоб справился/лась наверняка.если прям уж очень жалко всех и вы решили человечество от себя спасти—перезагрузка тогда.природа.смена обстановки.все ок.это могут быть и гормоны и все что угодно.

Аня Колосова

Спасибо Вам за ответ) да, спорт люблю очень) просто мне правда кажется, что перезагрузка не очегь поможет, так как перезагрузилась уже и, естественно, те же проблемы)))

Irina Bogomolova

Попробуй нырнуть в себя на рассвете когда мозг чист и безщащитен.может придет ответ и понимание.бывают такие волны игристын в жизни.понаблюдай.

Аня Колосова

Интересный очень ответ, необычный)) спасибо!!!!

Irina Bogomolova

Ок

Женя Ульяненко

Не надо никого от себя избавлять. Общение с друзьями, приятелями, знакомыми это часть нашей жизни. Возможно через общение Вы сможете решить какие-то свои проблемы, например устройство на работу или возможность подзаработать, или просто хороший вечер который вернет вам чувство уверенности, желание двигаться в перед и Вы забудете о своем разочеровании. Объщайтесь больше не замыкайтесь и все будет хорошо.

Андрей Федоров

Анечка,не надо решать за людей,может им тяжело без Вас,без общения с Вами.Если Вы понимаете,что делали кучу не хороших вещей значит Вы нормальный человек,который осознал свои ошибки!Главное сделать выводы,Улыбнуться и начать новую жизнь,другим человеком!А главное,чтобы рядом был родной человечек,который выслушает,обнимит и будет Любить такой какая Вы есть!Удачи и Любите Жизнь!

Сергей Вараксин

доброго времени суток!!! депрессия - вот что это такое. от этого надо избавлятся, иначе можете заработать кучу болезней, это мой вам совет. для начала - вам надо успокоится, придти в себя.есть куча средств - принять успокоительное, войти в себя и хорошенько подумать - правы ли вы в своих действиях??? и принять одно единственное решение очень важное... удачи и благоразумия вам.

Константин Цветков

Вы , вероятно, молоды и у Вас и молодежный максимализм и молодежный негативизм (к себе). Если находитесь в депрессии -то погуляйте, съездите в Кусково, в Абрамцево....просто пойдите в парк. Послушайте хорошую позитивную музыку-Моцарт, Григ, Чайковский, Вивальди. Посмотрите комедию! Живите и радуйтесь жизни! И тогда негатив (постепенно) отступит! Удачи Вам!

Анна

У меня так было. Надо сделать паузу, побыть немного одной. Сделать выводы..нужные..и двигаться вперед. Все проходят такой путь..А Вы на правильном пути, если смогли провести самоанализ. Самое важное - работа над ошибками. Не ошибается тот, кто ничего не делает. А Вы живая)))..Все наладится. У Вас все впереди..все лучшее.

Аня Колосова

Спасибо) согласна, что все проходят) но что-то очень поздно((

Анна

)))..Запомните, Анна..ничего в этой Вселенной не бывает поздно или рано..всему свое ВРЕМЯ..

Валерий Антонов

Если нет желание общаться с близкими людьми, по каким-либо причинам, пообщайтесь с человеком посторонним через переписку. Только будьте внимательны, не торопитесь раскрываться. После нескольких строчек поймёте насколько откровенно можно общаться с данным человеком

Владимир Н

Древний мыслитель Диоген, как известно, жил в бочке. Последуйте его примеру. Днём он ходил с фонарём, приговаривая "Не вижу людей", не находя достойного собеседника. А лицемерить не следует. Будьте проще, и народ к Вам потянется.

Аня Колосова

Спасибо большое за ответ..хе-хе, ну это Диоген. То, что не следует,- согласна. На самом деле ситуация стала лучше) главное,-не допускать впредь таких ситуаций)

Владимир Н

Главное, ребята, сердцем не стареть!

Па
Пашка

Здравствуйте, Аня. Я бы на вашем месте обратился к психиатру за консультацией, возможно у вас заболевание. Если это, к счастью, не так - к православному психологу или священнику. Всего Вам доброго.

Па
Пашка

Здравствуйте, Аня. Я бы на вашем месте обратился к психиатру за консультацией, возможно у вас заболевание. Если это, к счастью, не так - к православному психологу или священнику. Всего Вам доброго.

Евгений Дементьев

спортзал там психологическая и эмоциональная разгрузка ,ни водка ни пиво ни сигареты ни наркотики не помогут, посмотрите почитайте в интернете упражнения какие какие нравятся и в перёд УДАЧИ

Анатолий Ким

Перестать в себе разочаровываться. Вы - единственная в этом мире, другой такой нет, со своими достоинствами и недостатками. Работать над собой и избавляться от недостатков-ваше личное дело...