Сергей

Случайно запил на балконе за холодцом ушедший дед.А какая часть речи ушедший?

Ответы
Lew Usow

Всё тривиально. Раз холодец на балконе - значит на дворе зима.
Раз уже зима, и холодец остыл - значит водку остужать тоже не надо.
Далее, дед за холодцом именно ушёл, а не послан был.
Значит либо гостей ждал, что навряд, либо бабка уехала куда.
Раз бабка на пару дней в Рязань к сестре - значит можно и приложиться.
Итого выходит - "ушедший" - прилагательное. И он приложился.
По тому как он теперь какой? Правильно. Холостой временно.

Сергей

Гениально!Класс!

Людмила Яковлевна Локшина

Это причастие. Одни учёные-лингвисты считают причастие особой формой глагола, а другие - самостоятельной частью речи, имеющей признаки глагола и прилагательного

Сергей

Думаю,что в этом предложении от глагольное прилагательное

Молотова Нелли

Наверно, определение, но не уверена,разбирала предложения по частям речи более 50-ти лет назад. Отвечает на вопрос "какой?".

Сергей

Я спросил о части речи ,а не о члене предложения

Молотова Нелли

Ну, я точно не помню.

Сергей

Прилагательное

Молотова Нелли

Спасибо. Но я была близка (вопрос).

Сергей

Определением бывают и причастия,наречия,глаголы.

Виктория

Причастие. Образовано от глагола. Действительное, прошедшего времени. Суффикс Ш. Что тут доказывать? Программа 7 класса

Сергей

А Вы не ошиблись?

Марина Якубович

Прилагательное. Член предложения - определение. Отвечает на вопрос КАКОЙ.

Сергей

Согласен.Я бы добавил-гениальными романтиками

Марина Якубович

Согласна. А у Вас есть лидер в этой четверке? У меня Лермонтов. Даже если еще десяток добавить.

Сергей

Лермонтов-очень глубокий поэт,талантливейший прозаик и очень несчастный человек.

Марина Якубович

Но он ведь был так молод. А может именно поэтому? Вот я думаю: он столько создал за свою короткую жизнь при таком бурном светском водовороте. Когда его несчастье накрыло?

Сергей

Талантливых всегда не любили,а тех кто ратовал за свободу-уж тем более,ненавидели,убивали,гноили на каторге и в тюрьмах.Да и в личной жизни у него одни трагедии и измены.

Кирилл Масольд

в раздетом положении до гола в холодную погоду на болкон не выходить

Сергей

Не до гола,в плавках

Кирилл Масольд

больше ничем помочь не магу

Нина Мастюкова

На вопрос "какой" отвечает прилагательное, еще ,кажется, причастие.

Нина Мастюкова

Невнятный ответ.

Сергей

Ответ ушёл не по адресу.Там речь шла о стихах Надсона.Простите.Да,я учитель русского языка и литературы,37-й год работаю в школе.

Нина Мастюкова

Так и понятно. Люди, которые не в этой профессии, уже не помнят , да и многие не знают , таких тонкостей.

Сергей

Конечно, согласен.Но верные ответы есть.

Нина Мастюкова

Это замечательно. Значит много грамотных людей.

Надежда Генералова

Прилагательное.Запил глагол.А дед какой?Ушедший на балкон.

Сергей

А я скажу,что причастие.Ведь есть признаки глагола -время и вид.

Надежда Генералова

Согласна с вами сегодня на вссе.

Сергей

Уж и не знаю..Я скромен.Прилагательное.С Новым годом!

Надежда Генералова

Скромен.Редко встретишь такого скромного мужчину.Прилагательное.

Сергей

Спасибо,но я очень скромен...

Надежда Генералова

Верю вам,верю только вам.

Галина Алекс.

Не иначе.как неопределенная. Не сейчас .не раньше.не потом.

Сергей

Нет такой части речи.

Галина Алекс.

Ясное дело нет. Помним .учили. Ушедший дед весь холодец давно слопал,как закуску.

Геннадий Соловьев Z

Думаю, что междометие, но никак доказать это не могу

Сергей

Конечно,не междометие,они(междометия)как бы особняком стоят от знаменательных и служебных частей речи.

Геннадий Соловьев Z

Я пошутил! Это существительное

Сергей

Разве?

Геннадий Соловьев Z

Отглагольное существительное. Но я уже давно закончил изучать русский язык, лет этак 60, так что могу и ошибаться

Сергей

Чего только здесь не узнаешь...

Елена Неизвестно

традиции - великая вещь. кто ж холодец просто так

Сергей

Мне нравится Ваш ответ

Елена Неизвестно

промахнулась малость, не дописала. хотела: кто ж холодец просто так есть. причастился. как-то так...☺️

Сергей

Супер!Молодец!

Александр Елтышев

Причастие. В данном случае, причастие к водке.

Сергей

Классный ответ!Но это не причастие

Валентина Ананьева

Образовано от глагола ,возможно наречие

Сергей

Нет

Валентина Ананьева

Ваш ответ!Как вы думаете

Сергей

Подумайте хоть

Валентина Ананьева

Уходить,какой(ушедший)наречие чего нет то

Сергей

Наречие отвеч.на вопросы обстоятельств.

Наталья Полозюкова

Аллочку слушайте, всё расскажет....😄

Наталья Полозюкова

Но я не про Элочку - людоедку, а об всем известной Аллочке.

Сергей

Не знаю,но её поведение в свете...

Наталья Полозюкова

Да и зачем? 🎅⛄🎄

Сергей

А и правда,зачем.Пусть живёт бабуля с Максом...

Бахытгуль Малдыбаева

нам подскажите,может прилагательное?

Сергей

Правильно!

Бахытгуль Малдыбаева

Ура!еще не все потеряно

Сергей

Браво! Кстати,Вы первая ответили верно!

Бахытгуль Малдыбаева

серьезно?мне тем более скидка,я не русская.я просто себя проверила который ушел-так примерно учительница нас учила в прошлом веке

Сергей

Хорошо научила

Валентина Узунова

На первый взгляд прилагательное

Сергей

И без холодца!

Валентина Узунова

А правильный ответ?

Сергей

Прилагательное.

Валентина Узунова

Спасибо!

Сергей

Да,не за что.

Гульнара Гульнара

лучше докажите, что СЛУЧАЙНО

Сергей

Наречие.А ответ на мой вопрос?

Гульнара Гульнара

причастие

Сергей

Почему причастие?

Гульнара Гульнара

а почему не причастие?

Жазира Мукеева

Не знаю..привлекательная

Сергей

Хм..

Жазира Мукеева

Ой т9...прилагательная

Наталья Никитина

Если запил, то речи нет.

Сергей

Браво!!!

Марина

Причастие, разумеется.

Сергей

Разве?

Марина

Уверена.

Сергей

Докажите!А я скажу,что прилагательное.

Марина

Говорите....

Сергей

Ну,так ничуть не интересно...